В минувшее воскресение у стен тульского храма во имя преподобного Сергия Радонежского по благословению настоятеля протоирея Вячеслава Ковалевского состоялся концерт, посвященный Великой Победе.

Инициаторами музыкального праздника для прихожан и жителей Заречья стали певчие храмового хора.

Возможно, в этот день на приходе Свято-Сергиевской церкви зародилась еще одна славная традиция. И как всякое доброе дело, зародилось оно совершенно  спонтанно по велению сердца, а если говорить точнее – по велению нескольких сердец. С предложением организовать концерт в дни празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне под открытым небом для всех желающих выступили певчие хора Андрей Петрушенко, Галина Коломеец, Анна Гришаева и Владислав Рассадкин, и, конечно же, оно нашло отклик и поддержку.

«День Победы –  это святой день для каждого россиянина, для каждого туляка.  Девятого мая мы чувствуем себя  единым народом, каждый ощущает себя частью чего-то важного, – говорит Анна Гришаева. – А в этом году праздник отмечается особенно трогательно, и нам тоже захотелось стать причастными к этому событию. Пение – это наша работа, это то, что мы умеем и любим делать, и мы решили таким естественным образом внести свою посильную лепту в память о тех, кто добывал Победу для нас на фронте и в тылу, о тех, кто погиб, кто не дожил до такого великого праздника, и на радость тем, кто сегодня еще с нами.

Времени на подготовку у нас практически не было, можно сказать, что наше выступление – импровизация. Но, на мой взгляд, это только придает ему теплоту и душевность, которые возникают, когда собираются близкие люди и вместе поют свои любимые песни».

Для Андрея Петрушенко сегодняшний концерт – радостное и одновременно ответственное событие, поскольку среди слушателей много представителей старшего поколения, которые очень хорошо помнят военное и послевоенное время, и подвести их никак нельзя. «В преддверии Дня Победы у нас, как правило, много работы, но мы все равно не могли не спеть сегодня. Когда начинаешь думать о том, как тяжело было на фронте моему деду и его товарищам, как трудно было тем, кто работал на заводах в тылу, кто растил детей, то понимаешь, насколько эти люди были сильны.

Мы обязаны им абсолютно всем, и об этом нельзя забывать. К сожалению, с каждым годом все меньше становится ветеранов Великой Отечественной войны, и скоро наши дети и внуки смогут узнать  о подвиге наших отцов и дедов только из уроков истории, книг и кинофильмов. Наш долг – бережно хранить каждую крупицу правды и передавать ее дальше. Песни военных и послевоенных лет – это тоже правда многих и многих людей, и сегодня мы вместе со старшим поколением и молодежью вспомним их еще раз».

Как показал концерт, несмотря на то, что прошло уже 70 лет со дня Великой Победы и сменилось несколько поколений, и старые, и молодые дружно подпевали выступавшим.

Начался праздник с призывной песни-набата «Вставай, страна огромная!», которую и  сегодня невозможно слушать спокойно. Затем прозвучали хорошо знакомые всем «Землянка», «В лесу прифронтовом», «Эх, дороги…», «Майский вальс», «Темная ночь». Одна трогательная  песня сменяла другую, и каждая вызывала душевный отклик, так что временами трудно было удержаться от слез.  И это красноречиво говорит о том, что в народе память о родных, участвовавших в войне, о тех героических днях, до сих пор жива и не гаснет в сердце.

«День Победы – самый главный праздник для меня. Я совсем маленькая была, когда война закончилась, но многое помню. Очень хорошо помню, как долгие годы в этот день собирались вот так всей улицей, накрывали общий стол, и пели и плясали от души. Бывало, что и плакали, когда вспоминали войну, – говорит пожилая тулячка Валентина Бибик. – Вроде, кажется, столько уже спето и сказано о войне, но это настолько дорогие для всех нас слова, настолько любимые мелодии, что хочется слушать и слушать их вновь. Огромное спасибо за этот душевный концерт. Особенно приятно видеть, как много молодых пришло, деток. Это очень важно, чтобы помнили о войне, не забывали, как тяжело досталась Победа, чтобы, не дай Бог, не случилась такая беда, как на Украине».

Приятно отметить, что в музыкальном празднике наравне с взрослыми приняли участие и молодые исполнительницы. Студентка  Наталья Коломеец в этот день просто не могла не присоединиться к маме, потому что в их семье свято чтят день 9 мая.

Порадовала зрителей и пятилетняя Аксиния Алешкина, которая  исполнила любимую «Катюшу» со всей  детской искренностью и непосредственностью. К выступлению девочка готовилась заранее, а разучить песню ей помогали родители.

Продолжился праздник в лучших русских традициях – чаепитием с пирогами, которое приготовили заботливые Марфы и Марии, коих немало в дружном приходе Свято-Сергиевского храма. И в самом деле, что может быть лучше, чем совместно разделенная праздничная трапеза, во время которой все становятся друг другу ближе.

По окончании выступления Галина Коломеец, одна из активных участниц, поделилась своими впечатлениями. «На мой взгляд, в целом концерт получился замечательный. Конечно, были некоторые технические шероховатости, но это дело практики, и слушатели отнеслись к этому с пониманием. Самое главное, что мы смогли создать людям праздничное настроение, они не остались равнодушными, испытали душевный подъем, ощутили единство. После выступления к нам подходили зрители, благодарили, и это было очень трогательно. Мы старались петь всей душой, с самоотдачей, вкладывали все свои чувства в песни, и значит, у нас это получилось. Мы все надеемся, что такой музыкальный праздник у стен храма станет традиционным. Большое спасибо всем, кто нам помогал, поддерживал и принимал участие в концерте».

Марина Полянская.

Фото – Татьяна Шитова.