В церковном доме Свято-Сергиевского храма города Тулы состоялся музыкальный концерт для прихожан, подготовленный учениками Тульской областной детской музыкальной школы им. Г.З. Райхеля.

Это мероприятие устроители приурочили сразу к двум великим праздникам – Рождеству и Крещению, которые совсем недавно отмечала Православная Церковь. Ребята очень ответственно подошли к подготовке номеров, многие приехали заблаговременно перед концертом, чтобы еще раз отрепетировать свое произведение. В течение целого часа полтора десятка юных артистов сменяли друг друга на сцене. Зрители услышали целую плеяду интереснейших произведений, исполненных на различных музыкальных инструментах. Отдельно стоит сказать о вокальных номерах, в которых солистки София Дубровинская и Алина Иванова не только блестяще исполнили свои партии, но и поразили зрителей великолепными сценическими костюмами.

Открыла концертную программу педагог Тульской областной детской музыкальной школы им. Г.З. Райхеля Аленичева Ольга Николаевна: «В древности Рождество и Крещение праздновались в один день – в день Богоявления, поскольку и в Рождестве и в Крещении сам Господь Бог являет себя миру. А впоследствии Святая Церковь разделила эти праздники, и время между ними стали называть святыми днями или Святками. В это время и сейчас и в древности не прекращались праздничные гуляния, дети и подростки собирались небольшими группами, мастерили Вифлеемскую звезду и с пением ходили, славили Христа и поздравляли соседей. Вот и мы сегодня пришли поздравить всех с этими замечательными праздниками».

Первым произведением праздничной программы стал «Полонез» Фредерика Шопена, который исполнил Артемий Гаврилин. В насыщенном концерте прозвучали как классические сочинения, так и русские народные произведения. Зрители услышали игру флейты, саксофона, гитары, балалайки и аккордеона. Завершила программу Анастасия Милюкова на самом древнем русском музыкальном инструменте – гуслях звончатых. Она исполнила «Русскую плясовую».

Настоятель Свято-Сергиевского храма города Тулы протоиерей Вячеслав Ковалевский поблагодарил юных артистов за интересное мероприятие: «В эти Рождественские светлые дни, когда вся природа ликует о новорожденном Богомладенце Христе, мы все несем свои дары по тем возможностям, которые дает нам Господь. Очень приятно, что ваш концерт, этот подарок нам, становится традиционным. Благодаря вам музыкальная культура на нашем приходе возрождается. Мы еще раз от всего сердца благодарим вас и желаем, чтобы Господь благословил все ваши дела, поступки и начинания, преумножил ваши таланты. Больших творческих успехов!»

Сами юные артисты с большим трепетом относятся к возможности выступить перед приходской аудиторией. Александра Кофанова рассказала: «В этом концерте я исполнила «Осеннюю песню» Чайковского, выучила это произведение за две недели. Ежедневно я не менее двух часов в день посвящаю музыке, а если предстоит концерт, как сегодня, могу репетировать целый день напролет. Свою дальнейшую судьбу я связываю с музыкой, поэтому для меня такие выступления уникальная возможность отточить мастерство и познакомиться с необычной зрительской аудиторией».

Четвертый год Геннадий Холопов осваивает в Тульской областной детской музыкальной школы им. Г.З. Райхеля игру на саксофоне. Во время концерта он исполнил произведение Рудольфа Видофта «Веселый саксофонист». Его отец Василий Холопов приехал поддержать сына во время выступления: «Мой ребенок уже принимал участие в Рождественском концерте, проходившем в церковном доме этого храма в прошлом году. Аудитория  здесь очень благодарная и чуткая. Кроме того, такие выступления дают моему сыну уверенность в себе, позволяют привыкнуть к сцене, подготовиться к конкурсам, в которых он регулярно участвует. Спасибо отцу настоятелю за такую уникальную возможность!»

Зрители, среди которых большинство – прихожане Свято-Сергиевского храма, с радостью пришли на это праздничное мероприятие. Андрей Игнатьев поделился впечатлениями: «Концерт прекрасный. Второй год  детишки из этой музыкальной школы радуют нас своим мастерством. Они устраивают концерты, как для прихожан, так и для членов клуба православных писателей «Родник». Их искреннее исполнение трогает сердце. Большое им спасибо!»

Как известно, Господь дает человеку таланты для того, чтобы каждый, используя их, трудился во славу Божию. Этим ребятам повезло – их талант к музыке уже познан ими, и дай Бог, чтобы всю свою жизнь они несли только добро и радость, помогая людям в познании красоты Божиего мира.

Елена Валеева,

фото автора