В  день празднования  Сретения Господня в  храме преподобного Сергия Радонежского после Божественной литургии  был отслужен молебен, приуроченный к  Всемирному  Дню православной молодежи.

Праздник фактически появился еще в середине прошлого столетия, когда в 1953 году было основано Всемирное Братство Православной Молодежи «Синдесмос». Среди членов нового братства были представители православных  общин из многих стран – Сербии, Румынии, Греции, Германии, Чехии, Болгарии и других, а также в нем состояли известные богословы и религиозные писатели того времени.  Представители православной молодежи во всем мире стараются ежегодно отмечать этот день с учетом национальных особенностей каждой страны. В России этот  праздник отмечается с 2002 года, после того как Патриарх Алексий II учредил Российский День православной молодежи.

В воскресенье, в преддверии  Дня  православной молодежи прошли различные встречи, беседы, круглые столы, творческие фестивали с участием молодых людей. Одним из важных событий в жизни молодых туляков стал форум с участием  митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, который поздравил молодежь с праздником и ответил  им на вопросы, с которыми они сталкиваются  в повседневной жизни.

Молебен в храме Преподобного Сергия Радонежского, который состоялся  по случаю праздника,  возглавил протоиерей  Алексий Антонов,  духовник  учащихся Воскресной школы, в сослужении с клириками прихода.  Присутствующим на молебне  было зачитано послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, обращенное, прежде всего, к юным братиям и сестрам, и содержащее, в частности, следующие слова: «По сложившейся традиции сегодня мы сугубо молились о подрастающем поколении, дабы Господь укрепил в юных сердцах веру и любовь к Богу, даровал молодым людям силы следовать путем Евангелия и способность в сей лукавый век «различать духов» (1 Кор. 12:10), отличая  добро от зла, правду ото лжи, настоящее и действительно ценное от сиюминутного, преходящего и наносного».

По окончании молебна отец Алексий пожелал присутствующей  молодежи твердо держаться заповеданных Творцом духовно-нравственных ценностей, хранить в целомудрии и чистоте разум, подавая ближним пример стойкости в вере, милосердии и отзывчивости.

«Во время молебна были вознесены молитвы  ко  Господу о молодом поколении:  чтобы Господь вразумлял умы молодых людей, наделяя  мудростью.  Наполнял их сердца любовью к ближним, к своей Отчизне, чувством патриотизма, уважением к старшему поколению; укреплял их веру, помогая устоять на правильном пути на протяжении всей своей жизни», – отметил отец Алексий.

Праздничный день оказался рабочим, поэтому в храме Преподобного Сергия Радонежского было не так много молодежи, как обычно. Храм, можно сказать,  является  епархиальным центром  Тульского православного молодежного движения.  Председателем отдела по работе с молодежью Тульской епархии, функционирующего с 1992 года,  вот уже более двадцати лет является  его настоятель,  протоиерей Вячеслав Ковалевский. Главной целью отдела является помощь ближним.  Еженедельно при храме проводятся  духовные беседы с молодежью, на которых  можно узнать об основах православия, задать за чашкой чая интересующие вопросы, пообщаться с единомышленниками и найти новых друзей.

Татьяна Шитова