При храме Преподобного Сергия Радонежского прошли духовная беседа и праздничный концерт, приуроченные ко Дню Защитника Отечества.

За праздничным чаепитием во главе с иереем Андреем Еринковым собрались прихожане храма Преподобного Сергия Радонежского, участники поэтического клуба «Родник» и вокального ансамбля «Радуга». Руководитель «Радуги» Нелли Николаевна  Быкова в начале беседы сказала: «Прежде, чем начать наш концерт, хотелось бы поздравить отца Андрея и всех мужчин с Днем Защитников Отечества  от всего нашего коллектива. Отец Андрей всегда нас  защищает, но, в отличие от других воинов,  духовно – не мечом, а крестом! Желаем всем быть здоровыми и  бодрыми, помощи Божией на  многая  лета».

«Духовенство всегда  участвовало в войнах, но, как ни странно, история советского периода умалчивала факты о том, что духовенство наравне с остальными воинами трудилось и переносило тяготы лишения. Мы мало знаем о тех священниках, которые присутствовали на Бородинском сражении, когда при каждом полку обязательно стоял батюшка.  Были даже специальные награды,  утвержденные императором  Александром I, для духовенства, которое участвовало и  молилось, находясь на передовой в секторе обстрела.  Интересен и тот факт, что в  Туле в 1943 году открылся храм Спаса на Горе при обороне Тулы, а на его колокольне располагался наблюдательный пункт. Тот отряд, который занял храм в оборонительных целях, относился к нему очень бережно, хотя многие солдаты придерживались коммунистических взглядов. Настоящий мужчина должен всегда представлять, что в случае ответственности ему предстоит отдать свой долг стране и защитить, прежде всего, свою малую Родину. Надо воспитывать юношей, чтобы они росли настоящими мужчинами, но, к сожалению, в наши дни порой мы сталкиваемся с рядом проблем», – отметил отец Андрей, поблагодарив за поздравление.

По случаю праздника вокальный ансамбль «Радуга» исполнил песни,  подпевали творческому коллективу и зрители, участники духовных бесед, так как  многие песни  были им  уже знакомы. Нелли  Николаевна перед каждым произведением давала комментарий. В частности, она сказала, что поскольку  во все времена Россию пытались завоевать  многие чужеземцы,  в репертуаре ансамбля, разумеется,  есть  песни, соответствующие  духу военного времени. Например, «Братский гимн»  или песня  «Ночь», написанная на стихи нашего земляка, выдающегося философа и богослова  Алексея Степановича  Хомякова,  известная  по строчке «Ты вставай во мраке, спящий брат!» Также прозвучали «Земля  Русская», «Монастыри старинные», «Богородица» и  другие песни на  патриотическую и православную тематику.

Владимир Сергеевич Алешин, руководитель поэтического клуба Родник, прочитал стихотворение Роберта Рождественского «Война» и пояснил: «Мною сейчас была прочитана реальная история. Порой в быту молодых людей  ругают родители, но когда юноши попадает в армейскую обстановку, дух русский просыпается у большинства из них. Я часто вспоминаю момент, когда был приглашен на летные учения, которые проходили  над нашим  Тульским  аэродромом. Во время тренировочных полетов  произошло столкновение самолетов на Зареченском аэродроме. На Спасском  кладбище есть братские захоронения тех воинов,  которые погибли в 1973 году при столкновении самолетов в мирное время.  Они  готовились к тому, что приходится делать нашим  славным воинам на войне, как  на сегодняшний день в Сирии…  Для меня 23 февраля – не мужской день в противовес женскому дню, а  великий праздник.  Его в какой-то степени можно сравнить с праздником 9 мая, Днем Победы, это праздник тех, кто состоит и состоял в русском воинстве, прежде всего, праздник памяти  наших отцов и дедов, которые отдали жизнь за Отчизну».

По окончании мероприятия все делились своими впечатлениями о вечере. Анна Борисовна, пришедшая на праздничный концерт, сказала: «В жизни людей моего поколения не хватало  духовности, и только в этом возрасте меня позвал Господь, а я услышала Его. Мы всегда в нашей светской жизни думаем, куда нам идти, а этот зов однозначно зовет нас к храму. Вот и я стала ходить в церковь несколько лет назад, после крестин моего внука, а затем узнала о духовных встречах с отцом Андреем  и стала посещать их. Любая наша беседа оставляет тепло в душе, я вдова, у меня взрослые дети, и мне не хватает духовного общения, а тут я отогреваюсь, живу и расцветаю. Сегодняшний концерт  очень понравился, женщины пели очень слажено и красиво, хорошо, что такие коллективы существуют и радуют нас своим творчеством и позитивным добрым настроем».

Татьяна Шитова