При храме преподобного Сергия Радонежского прошла очередная духовная беседа, приуроченная к 25-летию возобновления Богослужений.

Встречу, которую посетили прихожане, провел настоятель храма протоиерей Вячеслав Ковалевский. Первая часть вечера была посвящена истории храма и воспоминаниям с момента начала реставрационных работ после долгих лет запустения по настоящее время.

Сотрудник храма Новоселова Наталья Николаевна показала видеоряд из фотографий из жизни прихода, поясняя каждый кадр интересным рассказом: «Вот одна из самых известных фотографий настоятеля храма отца Геннадия Ковалевского, когда он ремонтировали главный купол храма. На следующих цветных фотографиях можно увидеть, какой низкий был потолок в храме, все, что было в нем до момента реставрации внутри. В 1998 году у нас прошло большое празднество, приуроченное к 100-летию храма. Мероприятие проходило на уровне губернатора. Все это запечатлено на фото. В 1999 году в нашем храме был Святейший Патриарх Алексий II, надо отметить, что это было первое пребывание в нашем городе ангела Церкви Русской за 200 лет существования Тульской епархии. В Туле он посетил только четыре храма, в том числе Сергиевский, и его приветствовали наши дети, учащиеся воскресной школы и духовного отделения музыки. На других фотографиях мы видим наших художников, которые расписывали храм, в том числе Валентина Стриженко, по благословению отца Геннадия он выполнил первое мозаичное изображение в Туле, икону преподобного Сергия Радонежского, которая расположена снаружи алтарной части храма. А вот первые выпускники духовного отделения музыки, которое позднее преобразовалось в образцовый хор «Радонеж». На других фотографиях можно увидеть первую библиотеку, созданную при храме. Также сохранились фотографии первого православного детского лагеря в Архангельском. К нашему отряду, когда принимали детей, относились с большой опаской, но в заключение смены директор лагеря сказал, что наши ребята такие же, как все, только лучше, и они получили грамоту как самый спортивный отряд. На фото 2002 года можно увидеть отца Геннадия с владыкой Кириллом Наконечным и Кириллом, митрополитом Смоленским и Калининградским, ныне Святейшим Патриархом», – отметила Наталья Николаевна.

На фотографиях также можно было увидеть построенные в 2001 году на территории храма водосвятную часовню и звонницу. Воспитанников православной группы детского сада, которые приходят всем составом на Причастие. Кадры со спектаклей православного театра, которые совершаются каждый год на Рождество Христово и Пасху не только для прихожан, но и для светских школьников и детей-инвалидов, благотворительные. В 2010 году была освящена молельная комната, расположенная при Зареченской городской больнице № 2. Были представлены многочисленные снимки, рассказывающие о приходской жизни, сделанные во время паломнических поездок и на встречах тульского православного молодежного движения.

Вторая часть мероприятия прошла за общим чаепитием в форме диалога. Всем участникам встречи были подарены памятные календари с изображением храма. Все присутствующие задали вопросы по теме беседы и получили на них ответы.

«У нас сегодня прошел тематический вечер, посвященный 25-летию со дня возобновлений Богослужений в нашем храме. Формат таких духовных бесед подразумевает ответ-вопрос, я считаю, что проводить просто лекции нецелесообразно, так как сюда приходят люди разного образовательного уровня, надо сделать так, чтобы такие мероприятия были интересны каждому.

Я хочу поблагодарить всех за замечательный концерт, который прошел в храме в наш престольный день. Огромное спасибо руководителю поэтического клуба «Родник» Владимиру Сергеевичу Алешину за его труды по подготовке данного мероприятия», – отметил отец Вячеслав.

Владимир Сергеевич Алешин прокомментировал: «Когда я готовился к этой юбилейной дате, мне вспоминалась и моя личная жизнь. Были времена, когда все предприятия разваливались, а храмы восстанавливались. Государственным учреждениям никто не помогал. Сколько людей были без заработной платы, страна жила в нищете, предприятия стояли, а храмы, один за одним, начали возрождаться. Я часто вспоминаю отца Геннадия, ведь он говорил, что его место в алтаре, что он не прораб, однако сам лез под купол и занимался восстановительными работами наряду с рабочими. Был ли у отца Геннадия какой-то план по делу восстановления храма?»

На вопрос отец Вячеслав ответил следующее: «Живя неподалеку и часто проходя возле храма, отец Геннадий очень хотел его восстановить. Все сложилось по воле Божией, никто не мог тогда что-то спрогнозировать. С 1988 года произошло возрождение храмов внутри церковной ограды, это случилось везде. В 90-е годы мы пришли в один миг от всеобщего неверия к всеобщей вере. При храмах появились фундаментальные отделы – социальный, молодежный, сестричество и так далее, люди вернулись к православию и стали это делать обдуманно.

Каждый восстановленный храм – это отражение души человека, мы можем взглянуть на него и понять, как люди живут около него. Чем больше они жертвуют на восстановление храма, тем больше он украшается, тем быстрее становится лучше. Это касается не только материальной стороны, но и духовной. Если люди воцерковлены, они будут рады жертвовать. Освятился наш храм, и Господь вокруг него преобразил все. Около Свято-Сергиевского храма облагородили территорию, построили детскую площадку, разбили великолепный сквер».

В завершении вечера Владимир Сергеевич добавил: «Когда на престольный день закончился концерт, все пришедшие в храм в этот день были очень благодарны и пожелали проводить такие концерты чаще. Многие люди даже по завершении мероприятия просили меня повторить снова видеоряд, просили остановить фотографии с отцом Геннадием. Некоторые падали на колени и молились, на все это нельзя было смотреть без слез. Вот такие наши русские люди!»

Татьяна Шитова