В воскресной школе при Свято-Вознесенском храме прошел детский утренник, посвященный празднованию светлого праздника Рождества Христова.

Посмотреть выступление детей пришли их родители, родственники, а также – прихожане и служащие храма. Собравшиеся вместе пропели тропарь и кондак праздника.

Ребята со своей учительницей Марией Артемовной Васильевой подготовили целую торжественную программу. Они пропели для зрителей рождественские песенки, а потом был показан мультфильм «Рождество Христово», который учащиеся воскресной школы сделали сами.

Дети сами делали фигурки Девы Марии, Иосифа, пастухов и животных, пришедших в пещеру поклониться Спасителю. Как рассказала Мария Артемовна, эти изображения раскладывались на столе, их снимали на телефон, затем передвигали – получался очередной кадр.

Тематика мероприятия позволила еще раз напомнить гостям и прихожанам храма о значении Рождества.

– Бог приходит в наш мир и Рождается, как человек – ради каждого человека, имея в Себе, в Своей Божественной природе бессмертие, – отметил в своем обращении к присутствующем настоятель храма протоиерей Павел Картушин. – Он дает основу жизни для каждого из нас. Именно в этом заключен смысл Боговоплощения – Рождества Христова. Через духовно-нравственное возрастание, построение жизни на основе Евангельских заповедей, каждый из нас способен принять этот бесценный дар – дар Рождества Христова…

Затем учащиеся воскресной школы читали стихи о празднике, к ним присоединились ребята, пришедшие в гости: дети разного возраста вместе отгадывали загадки, отвечали на вопросы и получали за это награду – сладкие подарки.

– Две тысячи восемнадцать лет прошло с той ночи, когда родился Бог, и земля наконец-то обрела мир, – сказала, подытоживая детские выступления, Мария Артемовна. – Теперь Он всегда с нами, среди тревог и суеты, всегда в наших сердцах. И мы в любой момент можем обратиться к Господу в молитве. До сих пор мы помним историю Его рождения, она согревает наши сердца.

– Очень люблю приходить на утренники в воскресную школу  – сказала мама Оли Киселевой, Татьяна. – Когда слушаю, как дети поют – просто душа согревается! А сегодня привела сестру и маленького племянника – вон он, с Олей среди старших сидит – как большой… Вместе порадуемся за ребят: они празднуют этот замечательный праздник так, как положено: с молитвой, с верой в Господа, с верой в лучшее. Дочка здесь уже не первый год занимается, и ей все нравится, и столько друзей у нее появилось новых! А дома нам рассказывает, о чем на уроках Мария Артемовна и отец Павел говорили: фактически, просвещает старших…

А прихожанка Свято-Вознесенского храма Татьяна Федосова уже второй год приводит на утренник своих маленьких детей – Дениса и Алину. Занятия им пока еще рано посещать, но на причастие в церковь и на детский утренник малыши приходят с удовольствием. В честь праздника Рождества они дома учили стихи, а потом читали их под аплодисменты всех гостей у рождественской елки.

По окончании выступлений отец Павел поблагодарил юных артистов и педагога за отличное представление, порадовался, что ребята искренне славили Рождение Христа, поздравил всех присутствующих:

– Святая Церковь в этот светлый и мироспасительный праздник призывает нас: «Христос рождается, славите! Христос с небес, срящите! Христос на земли, возноситеся…» Этими словами нам говорят, что и мы можем быть подобны Богомладенцу. Небо принесло Ему в дар Вифлеемскую звезду, земля – пещеру, а мы, люди XXI века, давайте принесем Ему свою веру, любовь и добрые дела. Ведь лучший подарок Господу в праздник Рождества – это принести Ему свое сердце, то есть, сделать что-то доброе тому, кто в этом нуждается.

Рождество Христово, разделив человечество на два периода, внесло в жизнь людей новый смысл. Человек, узнав, что он Богом не оставлен, обрел надежду на лучшую жизнь. Отсюда и традиция празднования – как надежда на лучшие времена. Необыкновенной радостью наполняется внутренний мир всех людей, детей и взрослых, тех, у кого есть место в душе и в жизни для Бога!

В эти Рождественские дни желаю всем вам мира, который проповедуют ангелы своим пением, сопровождая Таинство рождения Сына Божия: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение…» Желаю, чтобы в  наших семьях воцарились вера и любовь, и радость взаимной отдачи, поддержки друг друга, и чтобы нас окружало гораздо больше счастливых лиц. Пусть новорожденный Богомладенец станет реальностью в жизни каждого, согреет и озарит нас светом Вифлеемской звезды, радостно посетит, благословит и обновит нас. С Рождеством Христовым всех вас, дорогие друзья!..

Все дети получили подарки, вместе фотографировались у нарядной елки, а потом состоялось общее чаепитие, в котором приняли участие все пришедшие на утренник.

Пресс-служба миссионерского отдела.