В Свято-Знаменском храме города Тулы прошел Пасхальный концерт, подготовленный учащимися Воскресной школы храма вместе с воспитанниками детского сада № 77.

Посмотреть выступление ребят собрались педагоги, духовенство храма, а также родные и близкие юных артистов. Предваряя выступление ребят, к собравшимся обратился клирик храма иерей Андрей Пронин. Он напомнил, что праздник Пасхи отмечают сорок дней, для того чтобы каждый понял и прочувствовал истинный смысл Христова Воскресения: «Иисус Христос ради нас пришел в этот мир, ради нас страдал, умер, и ради нас воскрес. Хочется пожелать, чтобы у каждого из нас была возможность спасения, возможность жизни вечной, возможность победы над грехом. Ведь грех – это, пожалуй, самый главный враг, который существует в нашей жизни.

И так получается, что еще один большой праздник выпадает на время Пасхальной радости – праздник Победы в Великой Отечественной войне. В этой борьбе враг был виден,  наши деды знали, где враг, и понимали, что возможности отступить нет, потому что если не будет победы, то будет рабство. Вот так и праздник Воскресения Христова – праздник победы над врагом, который находится внутри нас, который не всегда нам виден. И только с помощью Господа Бога и Евангелия есть возможность отделить от себя грех и победить его.

Сегодня в нашем храме особая радость, когда все мы вместе собираемся и приглашаем гостей, чтобы насладиться плодами труда наших ребят и тех людей, которые  помогли им подготовить Пасхальное представление. Давайте разделим вместе с ними Пасхальную радость и еще раз поздравим друг друга с праздником Пасхи. Христос Воскресе!»

К празднику Пасхи дети готовились заранее, во время Великого поста подбирали костюмы, репетировали, создавали своими руками подарки и поделки. Их каждый желающий мог увидеть в притворе храма. Само же действие, развернувшееся на импровизированной сцене, порадовало зрителей своей яркостью и красочностью. Костюмы в народном стиле, красиво украшенный зал – все это было сделано руками педагогов и детей. Были здесь скоморохи,  матрешки, сказочные персонажи и интересный рассказ о праздничных угощениях и подарках.

Началось представление с небольшого спектакля о том, что не нужно идти на поводу у своих сиюминутных желаний, а надо жить по заповедям Божьим и молиться. Ведь молитва – разговор с Богом. Когда Господь слышит искренние слова Он никогда не оставляет их без внимания. Ребята, исполнившие главные роли в спектакле, уже не первый год ходят в Воскресную школу и понимают, для чего нужно общение с Богом: Лизе Алексеевой молитва всегда помогает в трудных ситуациях, чаще всего она читает «Отче наш». А Ульяна Решетняк считает: « Надо слушать своего Ангела-хранителя, всегда прибегать к Господу и уповать на Него, никогда не забывать про молитву, ежедневно исполняя молитвенное правило».

По воскресеньям в течение двух месяцев девочки вместе с другими ребятами под руководством педагогов готовили представление, чтобы показать его родным и близким, поделиться своей Пасхальной радостью. И с Божией помощью концерт удался на славу. Равнодушных зрителей на празднике не было.

Ольга Гончарова ходит в детский сад №  77, вместе с другими девочками из своей группы она исполняла танец матрешек. Ее мама, Анастасия Сорокина, поделилась впечатлениями от концерта: «Мы были на таком мероприятии в первый раз. Нашей семье очень понравилось, все было просто замечательно. Домой возвращаемся с хорошими, положительными эмоциями. Думаю, теперь будем приходить в храм чаще, особенно на такие праздники».

Это мнение разделяет и Ирина Аккуратова: «Мой внук Матвей ходит в Воскресную школу первый год. Это второй праздник, на котором нам довелось побывать. Все замечательно, вы знаете, прямо до слез трогает. Дети выступали очень проникновенно, искренне, подготовились на совесть. А костюмы какие! Спасибо педагогам, родителям за такую подготовку, мне очень понравилось».

Понравилось и ребятам, по дороге домой они живо обсуждали праздничный концерт. Каждый, от самого маленького детсадовца до подростка, шел домой осененный светом Пасхальной радости и благодати. Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

 

Елена Валеева.

Фото автора.