Ученики воскресной школы при Свято-Знаменском храме г. Тулы поздравили пожилых туляков с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы. 

Воспитывая детей в духе любви и милосердия, педагоги воскресной школы используют любую возможность, чтобы знания полученные детьми подкрепить благими делами. Поэтому к 7 апреля, когда вся полнота Православного мира празднует Благовещение, ребятам предложили навестить с подарками пожилых, нуждающихся в помощи и внимании туляков.

Рассказывает педагог воскресной школы Ольга Фролова: «заботливая Матерь-Церковь выделяет для нашего размышления и почитания двенадцать главных праздников, которые раскрывают основополагающие события земной жизни Христа. Это не просто история, это – вероучительный фундамент, о котором мы рассказываем детям.

 Благовещение Пресвятой Богородицы относит наш мысленный взор к удивительному событию явления Архангела Гавриила Пресвятой Богородице. Вестник Божий сообщает о сбывающемся пророчестве, которого ждет весь ветхозаветный народ: в мир приходит Христос!  

Одной из основных задач, которые ставит перед собой наша воскресная школа, является воцерковление родных и знакомых наших ребят-воспитанников. Поэтому к празднику Благовещения мы с детьми решили вспомнить о тех взрослых в окружении детей, которые по той или иной причине редко бывают в храме и поздравить их.  Предварительно, на занятиях, мы еще раз поговорили о празднике. Вспомнили исторические свидетельства, нашли в Священном Писании нужный отрывок и порассуждали о значении этих событий. Когда же мы попробовали кратко описать смысл торжества, то не нашлось более точных слов, чем слова тропаря: «Днесь спасения нашего главизна..». А если сегодня начало нашего спасения, то, как же не поделиться этой радостью с родными и близкими?»

Клирик Свято-Знаменского храма иерей Андрей Пронин, который окормляет воскресную школу родного храма, поделился: «Мы поручили ребятам поздравить своих близких, в основном пожилых людей с этим праздником, тем более что не все взрослые часто бывают в храме. Чтобы день Благовещения Пресвятой Богородицы запомнился надолго, для подарков детям выдали книгу «Двунадесятые праздники и Святая Пасха» протоиерея Павла Матвеевского. Это издание Сибирской Благозвонницы кратко повествует о величайших церковных праздниках и помогает лучше понять смысл событий священной истории. Вместе с книгой подарком стали сладкие гостинцы для чаепития».

На четвертой седмице Великого поста дети выполнили поручение и поздравили взрослых с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, а потом на занятиях показывали фотографии и делились впечатлениями.

В тот же день, когда ребятам раздали подарки, Ульяна Корнетова вместе с мамой после вечерней службы зашла в гости к соседке Раисе Дмитриевне: «Я рассказала тете Рае о празднике Благовещения. Она была очень рада нашим подаркам и благодарила за поздравления. Теперь благая весть пришла в ее дом».

Ученик воскресной школы Свято-Знаменского храма Ваня Кондрашов вместе с мамой поздравили знакомую Римму Михайловну: «Она очень удивилась нашему визиту, а когда мы ей рассказали о празднике, угостила чаем и поблагодарила за гостинцы».

Сударчиков Андрей  как и  Лена Рейрих поздравили своих родных и любимых бабушек. Они рассказали близким о празднике и  вместе прочли раздел, освященный Благовещению Пресвятой Богородицы.

Вот так же, как и много столетий назад благая весть, передаваемая из уст в уста, приходит в каждый дом: «Архангельский глас вопием: Ти, Чистая: Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!»

Ольга Фролова, Елена Валеева,

фото Ольга Фролова