В храме Преподобного Александра Свирского, расположенном в деревне Хомяково Северного благочиния,  прошел престольный праздник.

Духовная  жизнь в храме, построенном  примерно в начале XVIII  века и закрытом  не позднее 1930-х годов,   вновь начала возрождаться с 2010 года.  У  местного населения с того времени и по сегодняшний день есть огромное желание восстановить древнюю святыню, поэтому жители прилагают все возможные усилия для этого. Почти  два года назад после освящение владыкой был установлен купол, а затем возведена новая кровля храма. Но самое главное, что тут  возобновилось Богослужение, прихожане могут участвовать в церковных Таинствах.

В престольный день литургию  совершил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий в сослужении благочинного Северного городского округа протоиерея Вячеслава Ковалевского и настоятеля храма иерея Сергия Тимошенко. По окончании богослужения в  своем назидательном слове  к прихожанам владыка Алексий  отметил: «Слова мира и любви о Воскресшем Христе Жизнодавце,  в сей нареченный  и святой  день престольного торжества сего святого храма, когда дни светозарной  христианской Пасхи мы благочестно молитвенно прославляем обретение честных и  многоцелебных  мощей  преподобного и Богоносного отца нашего Александра Свирского.   Приветствую всех вас всечестные отцы и возлюбленные о Господе братья и сестры и благодарю всеблагое Божие смотрение вновь судившего  и моей мерности.  Вместе с вами мы сегодня под этими сводами у престола Божией благодати,  пред дивным ликом преподобного аввы Александра, хранящего в себе частицу его многоцелебных мощей и открывающего нам с вами с этим самым присутствием посреди нас глубинные смыслы нашего  человеческого земного жительства, которое предваряет  собою наше жительство небесное,  давая нам здесь постепенно возрастать в восприятии этого смысла, с   тем,  чтобы когда во всей полноте  по нашей земной кончине и по всеобщему воскресению оно пред нами откроется дорогим и желанным, потому что только в таком случае сможет принести нам полноту ощущения присно благо  бытия. Поэтому в этот праздничный день причастников вседушевно поздравляю с принятием Святых Христовых Таин, именинников с днем тезоименитства, отца  благочинного, отца настоятеля, гостей отца Сергия и всех вас благодарю за то усердие и прилежание, с которым вы теперь уже проходите  науку нашего отцепреданного православного христианского жительства. И вот   сначала это детское лепетание уже достаточно красивое, такое мощное, благозвучное и даже единодушное «Воистину Воскресе!» преобразовать в течение всей своей жизни, сколько Бог даст мы с вами не знаем, но качественнее  надо приобрести за это коротенькое время у кого не так много, а у кого чуть подольше, вроде бы , потому что еще молоденькие, мы не знаем, кто вперед уйдет из этого мира, даже завтрашнего дня нам никто стопроцентно не обещал. Но вот вырастить  нормальные доброкачественные «Воистину воскресе!» нам обязательно надо, потому что если этого не сделаем, то зацепиться за Него потом нигде не зацепишь, здесь оно должно в нас резвиться, вызреть в  плод совершенный. Поэтому всех вас паки  благодарю за усердные труды, на всех призываю щедрое Божие благословение, каковое сейчас и  буду вам преподавать через крестное  целование, а причастники возблагодарим Господа за милость приобщения Его Пречистых Таин».

Сотрудник прихода Лидия Митрофановна обратилась к владыке от лица всех прихожан храма: «Благодарим вас за ваши глубокие проповеди, за  воздетые  руки к солнцу. Мы все стремимся идти за Господом, но каждый идет своим путем  и со своей скоростью. Благодарим также за ваши молитвы, через которые к нам в село вновь пришел преподобный Александр Свирский,  наш батюшка Сергий общается с ним как с живым и нас приучат к этому, и святой всегда нам помогает во всех нуждах и печалях».

В храме хранится икона с частицей мощей преподобного Александра Свирского и еще одна святыня, появившаяся совсем недавно –  икона не только с мощами преподобного, но и с частицей Древа Креста Господня. Настоятель храма отец Сергий после богослужения  вынес хранящеюся в  алтаре эту старинную икону конца XVIII- начала XIX веков на поклонение пришедшим, и рассказал, что она чудесным образом была спасена в годы гонений из разоренного храма, носившего имя преподобного.  Сюжет иконы довольно редкий: «Преподобный Александр Свирский в житии с чудесами». Интересно то, что на ней имеется клеймо-надпись: «Открытие мощей святого преподобного Александра Свирского» с датой – 23 ноября (по старому стилю). Икона была взята на реставрацию Владыкой  Мстиславом, епископом Тихвинским и Лодейнопольского, наместником Александра Свирского мужского монастыря.  На нее сделали киот, вновь позолотили, восстановили  мощевик, который был похищен богоборцами. По размеру она сравнительно небольшая  она может стать выносной во время крестных ходов.

В храме собралось в этот день много прихожан, в том числе и гостей из Тулы. По окончании богослужения было организовано общие чаепитие на территории храма. Елена Фролова, прихожанка Пречистенского храма Северного благочиния откликнулась: «Очень рады, что попали  на такой праздник, только недавно узнали, что в Туле находится  храм в честь  преподобного. И вот сегодня побывав тут на богослужении, ловишь себя на мысли, что он очень схож с монастырем, где прибывают мощи святого: такие же старинные толстые стены, такие же каменные полы, запах, все то, что словами просто не передать».

Шувалова Светлана Андреевна, приехавшая с группой из Тулы, прокомментировала: «Мы ежегодно посещаем   храм в дни памяти преподобного. Я думаю, что  любовь к нему  нас всех здесь собирает и будет объединять.  Мы часто, по милости Божией,  бываем у этого великого святого  в  его обители под Санкт-Петербургом,  и,  храня память  к нему, имея теперь  на родной земле такой храм, очень радуемся. Слава Богу,  что он восстанавливается из руин, потихоньку здесь возрождается духовная жизнь, планируется благоустройства Воскресной школы в будущем,  что  дети сего села будут привлечены к православию родителями».

Татьяна Шитова