В первый июльский день исполнилось  10 лет со дня смерти настоятеля храма преподобного Сергия Радонежского протоиерея Геннадия Ковалевского.

Множество людей молитвенно почтили память священника, вспомнив  его проповеди и наставления.

На  батюшкиной могиле, расположенной  рядом с храмовой стеной, собрались священнослужители и миряне, панихида была отслужена митрополитом Тульским и Ефремовским Алексием. Все с благодарностью вспоминали  отца Геннадия, стараниями которого и с  помощью Божией на месте мерзости и запустения вновь зародилась церковная жизнь. Кроме этого, вместе с восстановлением  тогда еще  разрушенного и необустроенного храма, почти сразу стали действовать бесплатная Воскресная школа для детей, начали проводиться духовные беседы для взрослых и молодежи, была организована первая в то время в Туле православная общедоступная библиотека, открылась  православная группа детского сада, при детской Зареченской школе искусств образовалось отделение духовной музыки. 

Таким образом, человек  любого возраста,  ищущий Бога, мог прийти под своды храма преподобного Сергия  Радонежского и найти здесь ответы  на все свои  вопросы, получить покой душевный и телесный. Отец Геннадий всегда любил говорить, что главное  не сколько  восстановление храма, а столько восстановление души человеческой и духовной  жизни. Он не только произносил  эти слова, но и  своим примером постоянно показывал  это.  Господь дал ему особый талант – созидания  живой церковной жизни, при этом отец Геннадий всегда подчеркивал, что Богослужение является главным, а все остальное создается только для того, чтобы  помочь человеку переступить порог храма и воцерковиться,  поэтому батюшка всячески старался, чтобы люди приходили на службы.  Сотрудник храма  Наталья Николаевна отметила: «Особенно отец Геннадий любил акафисты, и при нем они часто читались  нараспев. Он всегда ходил  в облачении по храму, даже по окончании  службы, но во время реставрации он абсолютно не стеснялся рабочей одежды и сам помогал обустраивать храм. На вопросы  приходящих людей он отвечал,  что сейчас он вынужден быть как прораб, хотя его место в алтаре».

В  наши дни все когда-то начатое отцом Геннадием при храме преподобного Сергия Радонежского имеет свое  продолжение и не останавливается в своем развитии. Приход пополняется новыми людьми, Воскресная школа храма преподобного Сергия Радонежского на сегодняшний день является одной из  самых лучших в Тульской митрополии, а ее учащиеся следуют  традициям, некогда заложенным  первыми  выпускниками. Православная группа детского сада ведет свою работу почти двадцать лет, и ее воспитанники приводят  туда уже своих детей.  Детский певческий коллектив «Радонеж» является  лауреатом многих международных конкурсов и имеет звание образцового хора.  

Прошло десять лет, но  память об отце Геннадии жива.  Казалось  бы, может ли один человек за всю жизнь успеть столько? Его помнят везде, не только в храме: в администрации, в школах, в районах. Неслучайно среди  многочисленных  наград, в 2004 году, когда Зареченскому району города Тулы исполнилось 75 лет со дня образования, батюшка был отмечен почетным знаком – «Сердце, отданное людям». И в этом девизе  поистине заключается смысл жизни отца Геннадия – отдавать всего себя  людям и спешить туда, где требуется его помощь и участие. На могиле священника всегда горит неугасаемая лампада, лежат свежие цветы, в  храм постоянно  приходят люди, которые рассказывают, что они хорошо знали настоятеля. Причем все говорят  о нем не  в прошедшем времени, а  так, как будто отец Геннадий только что закончил службу и вышел из алтаря,  или только вчера оставил этот земной мир.

Прихожанка храма Зинаида Алексеевна поделилась своими воспоминаниями: «Когда я иду в церковь, то обязательно  подхожу к могилке отца Геннадия, целую крест, читаю молитвы и мысленно передаю ему поклон.  Я помню его как сейчас, даже не верится, что батюшки  нет с нами уже столько времени.  Он всегда с такой любовью встречал нас, знал всех не только по именам, но и был в курсе  всех внутренних проблем и переживаний каждого, правда,  прихожан тогда было  не так  много, как сейчас. Помню хорошо наши беседы, отец Геннадий подолгу разговаривал  и никогда не торопился уйти сразу после службы. К нему подходили люди с разными вопросами, и  он стремился всем помочь».

Михаил, знавший батюшку, рассказал: «Я являюсь одним из первых прихожан храма преподобного Сергия Радонежского. Я никогда не забуду, как  накануне 100-летия храма в 1997 году мы работали вместе с батюшкой и протодьяконом Димитрием Хлюпиным. Больше всего мне запомнились те дни, когда  мы разбирали перекрытия, выносили огромные тяжелые бревна. Наверное, это было особое, удивительное и благодатное время, когда Господь давал нам возможность совместно потрудиться на восстановление храма. Всем было приятно работать вместе с отцом Геннадием, который  выполнял строительные пыльные работы наряду со всеми.  Он не просто давал поручения и контролировал наши действия, а помогал, проявлял заботливое отношение и внимание ко всем рабочим. Батюшка  был добрым пастырем и ровно общался со всеми прихожанами, несмотря на их  возраст и социальное положение, каждый человек одинаково был важен для него, так как в любом он видел, прежде всего, образ Божий. Он имел большую любовь к людям, а они  в ответ любили и уважали его. Отец Геннадий навсегда останется в моей памяти, его  располагающая манера поведения  и добрый взгляд».

Татьяна Шитова