В 1991 году в оскверненном советской властью храме преподобного Сергия Радонежского после долгих лет забвения впервые прозвучали слова Божественной литургии. Спустя 25 лет православная полнота Тульской епархии и прихожане храма отмечают этот день не только как престольный праздник и день памяти преподобного Сергия Радонежского, но и как особое торжество возрождения человеческих душ и трудов по созиданию храмов Божиих в сердцах человеческих.

«С первых дней, когда по воле митрополита Тульского и Белевского Серапиона мой папа, протоиерей Геннадий Ковалевский, был назначен настоятелем, началась активная работа по восстановлению храма, – вспоминает протоирей Вячеслав Ковалевский. – С Божией помощью стали собираться люди, которые сначала занимались вывозом мусора, доставшегося храму в наследство от овощной базы, а затем и более серьезными восстановительными работами.

Ровно четверть века назад в храме было совершено Богослужение, и с тех пор литургическая жизнь не прерывалась никогда.

Отец Геннадий с первых дней говорил о том, что восстанавливать надо не только храмовые стены, но возобновлять духовную жизнь, так как главное – это возрождение человеческой души. Поэтому сразу же начала свою работу воскресная школа, проводились духовные беседы, которые ныне трансформировались в проект «Беседы с батюшкой», было открыто отделение духовной музыки.

Сегодня приятно видеть, как первые выпускники школы и музыкального класса приводят в храм своих детей, которые достигают высот в исполнительском мастерстве, наряду со взрослыми профессионалами достойно поют за Божественной литургией.

Для прихожан, жителей Зареченского района Тулы и самого областного центра храм стал действительным центром духовной жизни и дружеского молитвенного общения. Нынешний праздник мы отмечаем не только как престольный, но и как особое торжество возрождения человеческих душ и трудов по созиданию храмов Божиих в сердцах людей.

Хочу пожелать, чтобы покровительство преподобного Сергия сопутствовало нам в мыслях и поступках, направленных на служение Господу и людям».

Владимир Алёшин, руководитель клуба православных писателей «Родник» и прихожанин Сергиевского храма, помнит, как на сводах храма росли березки, а церковь пребывала в запустении: «Четверть века на моих глазах совершалось каждодневное чудо возрождения храма и утверждения православной веры. Люди помогали храму возродиться, а теперь приходят в него с молитвами о возрождении своих душ. День рождения храма – это праздник и счастье, живущие в сердцах православных туляков».

Юбилейные мероприятия открыл митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, совершивший в храме преподобного Сергия, игумена земли Русской, Божественную литургию.

По завершении благодарственного молебна о великих благодеяниях Божиих владыка Алексий и духовенство Тульской митрополии возглавили крестный ход сотен прихожан и православных паломников, разделивших в этот день молитвенную радость с духовенством и настоятелем Свято-Сергиевского храма.

По завершении богослужения Высокопреосвещеннейший владыка Алексий обратился к участникам торжества со словами благодарности и поздравления: «Сегодня мы со всей полнотой Святой Руси и вселенского Православия благочестно чтим память преподобного и богоносного отца нашего Сергия Радонежского, игумена Русской земли.

Под равноангельским водительством Преподобного мы обретаем возможность приблизиться к Престолу Небесной благодати и насытиться подлинно достойной для христиан, всячески стремящихся к тому, чтобы раскрыть свой образ и подобие Бога, во Святой Троице славимого, и приобщиться Святых Христовых тайн, приготовившись к этому в восприятии великого дара жертвенной Божией любви сознательным и трепетным образом распятия плоти своей со страстями и похотями, и в меру этого, через приобщение Святых Христовых тайн, воспринять единомыслие, единонравие, единодушие и единодействие не как теорию и практику, проявленную в Божией Матери и во всех святых угодниках Божиих, а как личный христианский и человеческий опыт.

Паки и паки поздравляю и тезоименинников, и всех, кто любит этот храм и чтит преподобного Сергия, не пустословием, а действительно искренней христианской любовью, с днем его благословенной памяти, желая всем нам святыми молитвами Аввы Сергия насытиться щедрым Божиим благословением».

Торжества в честь 25-летия со дня возобновления богослужений в храме преподобного Сергия Радонежского продолжились праздничным концертом.

Елизавета Малиновская и София Чернопятова, певчие детского хора «Радонеж», понимают, что придумать подарок для храма еще сложнее, чем для человека, и поэтому подарили ему духовную музыку, которую исполнили вместе со своим товарищами по творческому коллективу.

Напитавшись красотой духовных песнопений, прихожане и гости храма с удовольствием угощались чаем и кашей из полевой кухни, традиционным угощением хлебосольных хозяев торжества, после чего и взрослые и дети принимали участие в конкурсе рисунков на асфальте, славя своим незамысловатым творчество красоту любимого храма.

«Мой рисунок – как бы открытка для юбиляра, – рассказывает юная художница и прихожанка Свято-Сергиевского храма Анисия Алёшина. – Я нарисовала, как над церковью преподобного Сергия проплывают облака и светит солнце, а ангел смотрит с небес, как люди причащаются и дружно идут по дороге к храму, который я люблю за то, что он красивый, и в нем я могу говорить с Богом!»

Велик путь, пройденный за четверть века приходом Свято-Сергиевского храма, ставшего центром духовной жизни и доброго человеческого общения, основанного на завете Сергия Радонежского. Предсмертные слова Преподобного, заповедовавшего хранить чистоту души, тела и православной веры, а также блюсти единомыслие и нелицемерную любовь к Божиему миру, спустя шесть веков обращены и к нам, ищущим молитвенного заступничества игумена Русской земли – преподобного Сергия Радонежского.

Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева и Максима Курчакова