В воскресной школе тульского храма Сергия Радонежского состоялся увлекательный мастер-класс, особенно актуальный в преддверии грядущих новогодних и Рождественских торжеств.

Клирик Свято-Сергиевского храма г. Тулы иерей Лев Струков отметил важность творческих занятий детей, все чаще становящихся в последнее время проводниками Слова Божиего для своих родителей: «Я давно работаю с родителями, приводящими детвору на занятия, помогая проводить им время ожидания с пользой для сердца и души.

Первый опрос показал, что более половины из них не то что на исповедь и причастие, а даже просто в церковь не ходили. Однако в короткие сроки, влекомые своими чадами, все они, не сговариваясь, стали ходить на богослужения, составляя общий семейный праздник».

Людмила Сабонаева, руководитель кружка рукоделия воскресной школы Свято-Сергиевского храма г. Тулы, напомнила, что традиция изготовления рождественских подарков и игрушек на елку возникла в русском народе не от их дороговизны или пустоты на прилавках: «Мудрые люди всегда понимали – чем больше давать детям игрушек, тем бессодержательнее становятся их игры, а купленные подарки и игрушки приучают к трафарету, убивая в человеке творческое начало.

На занятиях, начинающихся с молитвы ко Господу, мы рассказываем воспитанникам о том, что настоящие елочные игрушки и рождественские подарки появились лишь в конце XVIII века. Изначально они были исключительно съедобными – яблоки напоминали о райских плодах, росших на древе познания, а пресные вафли, вместо просвирок, символизировали тело Христово.

Первые рукотворные подарки к Рождеству делали всей семьей, и напоминали они историю Богомладенца. Этой же традиции придерживаемся и мы.

В конечном итоге довольны все – и те, кто делал эти подарки, и те, кто их получает!»

Светлана Андреева, воспитанница воскресной школы Свято-Сергиевского храма г. Тулы, пояснила, почему ей и ее друзьям по кружку нравятся предрождественские занятия: «Подарки к Рождеству делать интереснее всего, потому что Рождество очень светлый праздник! Рождественскую елку украшают звездой – это символ Вифлеемской звезды, которая указывала путь к Христу! Звезда на елке напоминает нам об этом событии и показывает близким, что их любят, и для них приготовили подарки, сделанные своими руками и хранящие частичку нашего тепла».

Подготовка к Новому году и Рождеству – замечательный повод для душевного общения в кругу семьи и воспитания творческого человека, умеющего нести в своей душе свет, отражением которого является свет свечей и фонариков на Рождественской елке, символизирующих Христа, несущего свет Своей любви каждому человеку!

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова