При Свято-Вознесенском храме прошла очередная юридическая консультация.

О мероприятии рассказал Ярасов Алексей Викторович, заместитель руководителя миссионерского отдела Тульской епархии: «На базе нашего прихода много лет действует бесплатная правовая консультация. У нас в приходе есть три правоведа добровольца, которые ведут прием граждан по различным юридическим вопросам, причем консультируют абсолютно бесплатно. Такие консультации осуществляются по четвергам с одиннадцати до четырнадцати часов, вход открыт для всех тех, у кого есть правовые вопросы, проблемы и желание получить грамотную помощь».

Также Алексей Викторович пояснил то, как люди узнают о существующей услуге: «Одно время, когда у нас была страница в популярном еженедельнике «Тульская панорама», мы публиковались там. К сожалению, по определенным экономическим проблемам газета закрылась, но мы продолжаем размещать информацию в интернет-ресурсах, в том числе есть информация о нас в отделе по социальному служению Тульской епархии. В храме висит объявление, но чаще люди узнают об этом друг от друга. Юридическая помощь осуществляется с 2010 года. Это была инициатива правоведов нашего прихода, они имеют большой опыт работы в этой сфере, многие из них занимаются правозащитной деятельностью всю жизнь. Они почувствовали, что свои знания надо как-то проявить в Церкви, оказывая посильную помощь нуждающимся. Конечно, как правило, к нам идут люди, не имеющие возможность получить платную консультацию.

Это, по сути, является также миссионерской деятельностью. Люди приходят сюда, получают рекомендации, мы раздаем им православную периодику, а перед праздниками очень часто и информационные листовки о тех или иных православных датах. Тем самым мы показываем положительный образ Церкви в обществе, если так можно выразиться светским языком. Мы ведем учет граждан, обратившихся к нам, более двух тысяч обращений у нас накопилось за это время. Прием граждан проходит в помещении миссионерского отдела при храме, рядом расположена библиотека, кинозал, где проходят разные мероприятия, и класс, отведенный под миссионерские курсы».

Правовой консультант Олег Дмитриевич Щербаков также рассказал о своей деятельности на приходе Свято-Вознесенского храма: «Долгое время я работал в Общественной плате и занимался юридическими консультациями, тут тружусь как волонтер. Примеров и случаев из этой практики можно привести немало. К нам, как подметил Алексей Викторович, приходят в основном малообеспеченные люди, многодетные, пенсионеры, одним словом, самые незащищенные слои общества.

В основном к нам обращаются по вопросам жилищного кодекса, по коммунальным платежам, редко бывают по делам наследства и другим жизненным ситуациям. Наши правоведы консультируют, объясняют клиентам, в какие организации идти, и куда именно обращаться по тем или иным вопросам. Обращений очень много, некоторых людей уже знаешь в лицо и по именам, так как они приходят сюда по нескольку раз.

Следует отметить, что к нам обращаются не только православные, были случаи, когда шли граждане из других религиозных конфессий и разных национальностей, в том числе узбеки. Также было резонансное дело о сносе домов в Плеханово, когда к нам обратилась цыганская семья, чтобы мы помогли узаконить и оформить землю в собственность, заключить договора с электросетями. Мы рады, что можем помочь этим людям».

Татьяна Шитова