Этот месяц проходит под знаком пасхальной радости. Важнейшим событием апреля для всех воскресных школ стало празднование главного христианского праздника. В воскресной школе при Свято-Вознесенском храме также прошел утренник, посвященный Светлому Христову Воскресению.

Перед началом представления с приветственным словом к собравшимся обратился настоятель храма протоиерей Павел Картушин.

Он поздравил всех с Пасхой Господней, пожелал мира, добра, любви и согласия, чтобы на душе было светло и радостно, как радостен и светел этот праздник:

– Примите самые теплые поздравления! Хочу пожелать вам здравия, душевного спасения, чтобы не только в эти замечательные дни вы радовались Христову Воскресению, но и на протяжении всей жизни в своих семьях являли мир, любовь и взаимопонимание. Всем вам благополучия, а детям – послушания.

Затем состоялся праздничный концерт, учащиеся читали стихи и пели песни, прославляющие Воскресение Христово, которые подготовили под руководством педагога Татьяны Климовой. Родители и гости с умилением слушали, как искренне звучат детские голоса:

Христос Воскрес! Христос Воскрес!

Исчезла ночи мгла!

Сияет светом свод небес,

Поют колокола!

Воспитанники школы напомнили всем, почему неделя перед Пасхой зовется Страстной, а символом праздника является красное яйцо, кто такие жены-мироносицы и еще многие факты из Священного Писания.

После концерта были викторины и подвижные игры, и победители получили сладкие подарки. Праздник понравился всем, а после окончания концерта состоялось совместное чаепитие.

Пока на столе расставлялись сладости, Татьяна Климова отметила:

– Для нас важно не только духовное развитие учащихся, но и общение с единомышленниками. Мы регулярно беседуем с родителями: каждый может задать вопрос священнику и педагогу, обсудить свою проблему, опереться на нашу поддержку и найти верное решение. И своих питомцев мы не просто учим, но воспитываем, и этот праздник – тоже часть воспитания, воспитания воцерковленной личности.

Татьяна Сергеевна рассказала, как ее питомцы долго и усердно готовились к утреннику, изучали Евангелие, посещали службу в Свято-Вознесенском храме, вместе причащались, а потом репетировали номера к пасхальному концерту.

– У нас дома пасхальные традиции передаются из поколения в поколение, – рассказала бабушка Кирилла Илюшкина Надежда Михайловна. – Мои мама и отец работали на хлебозаводе, и оттуда приносили уже испеченные куличи – как же мы их ждали! С ними словно радость в дом входила!

– От бабушек и прабабушек и до наших дней, сколько себя помню, всегда мы ходили в храм освящать куличи, и в доме царило некое приподнятое настроение, радостное ожидание чуда, – добавила мама Кирилла Ольга Илюшкина. – И сейчас накануне Пасхи вся семья собирается вместе: убираем дом к празднику, красим яйца луковой шелухой и куркумой.

– А я помогаю, – вступил в разговор Кирилл. – И яйца красить умею, и наклейки на них клею – мне очень нравится к празднику готовиться.

Ученица Оля Киселева поделилась:

– Когда прихожу из воскресной школы, то дома рассказываю обо всем, что узнала, и когда нам Татьяна Сергеевна про Пасху рассказывала, я потом все-все маме пересказала.

– Мы живем рядом со Свято-Вознесенским храмом, и ходим на службу, – добавила ее мама Татьяна. – Это просто замечательно, что здесь есть воскресная школа, я, как только узнала об этом, сразу записала дочку сюда. Оле очень нравится ходить на занятия, она уже сказала, что и следующем учебном году будет их посещать. И, конечно, все мы ждали этого светлого весеннего праздника: кулич пекли сами – любим, когда дома сдобой пахнет! А еще у нас традиция – печь на Пасху рулеты, с маком, с орехами, с изюмом, курагой, и угощать друзей.

Наталья Геннадьевна Моисеева рассказала, что ее дочь Настя уже второй год посещает воскресную школу при Свято-Вознесенском храме:

– Бабушка от соседей узнала, что рядом с нашим домом при храме существует такая хорошая школа, и привела Настю. А потом уже дочка сама нас сюда стала приводить – каждое воскресенье она торопится на занятия, ведь здесь у нее друзья и любимый педагог Татьяна Сергеевна.

Накануне Пасхи ребята в воскресной школе не только изучали историю праздника, но и под руководством педагога Марии Артемьевны Васильевой готовили рисунки ко дню жен-мироносиц. Они объединены общей темой миссии женщин в жизни Церкви, возраст художников 9-11 лет.

Яркими красками, среди которых преобладает праздничный красный оттенок, дети изобразили святых мучениц Веру, Надежду, Любовь и их мать Софию. Отдельная тема – святые, просиявшие в земле Русской, среди них преподобная Ефросинья Московская, обитель великой княгини Елизаветы Федоровны и ее основательница.

Тут же яркими акварельными красками нарисованы певчие во время службы. И главный мотив – наивное детское изображение жен-мироносиц у Гроба Спасителя, трогающее за душу.

Как рассказала наставница, рисовали все с удовольствием, сами придумывали темы для своих картин. И, конечно, все очень старались, буквально душу вкладывали, и потому ждали похвалы.

Настоятель Свято-Вознесенского храма отец Павел, родители и гости праздника искренне одобрили абсолютно все детские работы – выбрать лучшую было просто невозможно, все одинаково хороши и искренни.

И теперь рисунки учащихся воскресной школы будут выставлены в помещении при храме.

Пресс-служба миссионерского отдела.