В Свято-Знаменском храме в день престольного праздника по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия духовенством г. Тулы было совершено освящение  храма. Благочинному Центрального округа г. Тулы протоиерею Сергию Резухину сослужили: благочинный Восточного округа протоиерей Павел Савельев, благочинный Северного округа протоиерей Вячеслав Ковалевский, настоятель Свято-Вознесенского храма г. Тулы протоиерей Павел Картушин и духовенство храма.

Более 100 лет назад началась история храма. Решение о строительстве по благословению епископа Питирима (Окнова) было принято практически в одно время с закладкой фундамента двух других тульских храмов: Двенадцати Апостолов и свт. Феодосия Черниговского. Земельный участок под строительство пожертвовал купец Михаил Петрович Владимиров. Указом Святейшего Синода от 31 августа 1898 г. был образован самостоятельный приход с причтом из священника, диакона и псаломщика, и заведены метрические книги и исповедные росписи. В 1905 г. строительство в основном было завершено.

Приделы храма были освящены во имя архистратига Михаила и преподобного Серафима Саровского. Нарядный величественный храм из красного кирпича с белокаменными карнизами и золотыми крестами, с иконостасом из белого мрамора, стал украшением рабочей окраины.

Хрущевские гонения на церковь, обрушившиеся на нее в конце 50-х годов, нанесли храму максимальный урон – были снесены кресты и купола, изуродованы фасады и крыша, появились нелепые пристройки.

К началу XXI в. храм представлял собой печальное зрелище – мерзость запустения и внутри, и снаружи.

В 2000 г. была вновь образована православная община. Первым настоятелем 30 мая 2000 г. был назначен протоиерей Николай Фролов. Начался трудный и мучительный процесс по передаче храма в ведение прихода, длившийся 1,5 года.

1 декабря 2001 г. приход возглавил новый настоятель – священник Павел Игнатчик.

15 лет проводились все необходимые работы, чтобы сегодня произошло это удивительное событие – освящение храма. Ежедневный труд отца настоятеля протоиерея Павла, благотворителей и доброхотов по восстановлению главной святыни прихода приносит свои видимые значимые плоды.

То, к чему мы уже привыкли, казалось неразрешимой задачей еще некоторое время назад. На настоящий момент силами прихода демонтированы все «советские» пристройки к храму, восстановлена значительная часть фасада, расчищена от хлама прилегающая территория, начато возведение церковной ограды. В летнее время, благодаря усилиям семьи Сафатовых, храм окружают цветочные клумбы и кустарники.

Внутреннее убранство, по свидетельству многих туляков, впервые пришедших сегодня на службу, впечатляет огромным храмовым пространством, капитальными мраморными полами и свежим дубовым иконостасом, который уже начал наполняться иконами. Раиса Федоровна, уборщица, с особой любовью рассказала о появлении в местном ряду икон Спасителя и Божией Матери: «Заказ на изготовление был сделан давно, а привезли ее как раз ко дню Ангела нашего настоятеля. Я и для себя считаю это добрым знаком – у меня день рождения 5 июля».

Многие иконы в храме написаны на личные средства прихожан. В качестве примера в первую очередь нужно упомянуть икону Божией Матери «Знамение», изображенную в окружении сонма тульских святых. Из последних – аналойная икона Воскресения Христова и настенная икона блгв. кн. Александра Невского. Каждой новой святыне, появляющейся в храме, отец Павел уделяет особое внимание на воскресной проповеди.

По благословению митрополита Алексия в храме на постоянной основе покоится частица мощей святой Анастасии Узорешительницы. Священник Андрей Пронин, клирик храма, видит в этом особый промысел Божий: «Буквально через несколько месяцев после появления этой святыни меня назначили ответственным за взаимодействие с филиалом уголовно-исполнительной инспекции по Зареченскому району г. Тулы. Иначе как благословение Божие это новое послушание не рассматриваю».

«Любое новое дело, новый этап восстановительных работ, – говорит настоятель храма протоиерей Павел Игнатчик, – становится практически невыполнимым, если нет единомышленников. Господь объединяет нас у Святой Чаши, дает силы. Еще очень много предстоит сделать, и Господь еще явит нашему славному городу первоначальное величие и красоту Знаменского храма, потому что вместе с каждым новым кирпичиком восстанавливаются и наши души».

Преподаватель воскресной школы Ольга Фролова: «Сегодня многие наши ребята приобщились Святых Христовых Тайн. Это главное, ради чего строятся храмы. А праздник освящения – это явное свидетельство предстательства Божией Матушки за всех нас у Престола Бога Отца».

Виктор, прихожанин: «Я здесь с первых дней. Помню время, когда приходилось кувалдой разбивать кирпичные перегородки, срезать и разбирать металлоконструкции. Помню иконостас из занавесочек. Не могу сдержать сегодня слез радости. Дай Бог сил отцу настоятелю».

Божественная Литургия, которая была совершена по окончании чина освящения, в очередной раз собрала верующих в таинстве Евхаристии.  Снова Господь явил Себя на Престоле Божием всем собравшимся в храме. Сегодня вновь была соборная молитва, и она исполнена была благодарности за неиссякаемую любовь Божию ко всем нам.

Ирина Пилько