8 сентября 2017 года. Престольный праздник в храме Сретения Господня села Богучарово.

В храм Сретения Господня села Богучарово Северного благочиния отметил свой престольный праздник.

Южный предел храма освящен в честь Владимирской иконы Божией Матери, празднование которой совершается несколько раз в год, но самым торжественным является день Сретения Владимирской иконы при перенесении ее из Владимира в Москву, установленный в память чудесного избавления Русской земли от Тамерлана на Кучковом поле, где была встречена икона.

Праздничную литургию, после  которой был отслужен водосвятный молебен и был совершен торжественный крестный ход вокруг храма, совершил настоятель протоиерей Сергий Дульнев.

День был будничный  и по этой причине  на престольный день, к сожалению,  пришло немного народа, зато на празднике побывали учащиеся младшего звена Богучаровской средней школы. Ребята совместно с учителями молились на литургии, приняли участие в Крестном ходе, набрали и взяли с собой освященной воды с молебна. Сотрудничество школы и храма длится уже не первый год. В День знаний отец Сергий приходил к ребятам на праздничную линейку  и давал им благословение и напутственное слово  на учебный год, теперь же  дошел черед и до детей. Учащиеся с большим вниманием и интересом следили за тем, что происходило во время Богослужения.

Прихожанка Наталья Васильевна поделилась своими впечатлениями: «Праздник получился замечательным, а для меня вдвойне, так как сегодня мой день Ангела. Каждый год по сложившейся  традиции на  нашем приходе мы  всегда поздравляют в этот день  еще и именинниц и поют им   «Многая лета».

Елена, пришедшая на молитву,  поделилась своими мыслями: «Служба была очень торжественной, несмотря на то, что не все прихожане смогли посетить храм в связи с рабочим днем. По благословению нашего батюшки - отца Сергия, по окончании Божественной Литургии, когда верующие прикладывались  к иконе, совместно были произнесены  трогательные слова молитвы: «Царице моя Преблагая, надежда моя Богородица…». На душе очень тепло, что в этот я смогла прийти  сюда. Будем надеяться, что наш приход останется таким же дружным, а наши дети и внуки будут подражать примеру старших.

Татьяна Шитова

Фото Наталия Полякова