27 сентября 2017 года. Прославить и поддержать своей земной жизнью…

В этот день с раннего утра погода была ненастной, холодной и с пронизывающим ветром. Однако для православных верующих поселка Ленинского Зареченского округа города Тулы это не стало препятствием. С радостью на душе, в последнюю неделю уходящего сентября вместе со всем православным миром отмечали престольный праздник – Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Третий год подряд, со дня образования Прихода храма Воздвижения Креста Господня, верующие отметили великий праздник обретения Креста, на котором был распят Спаситель. Этот один из главных церковных праздников, имеет богатую историю и множество традиций, соблюдаемых в православном мире. Каждый христианин с верой во спасение души пришел помолиться и прикоснуться Кресту, получить исцеление от недугов и вознести молитвы Господу и Спасу нашему Иисусу Христу.

Молебен отслужил настоятель храма во имя вмч. Георгия Победоносца пос. Ленинский протоиерей Борис Монькин.  Перед молебном обращаясь к прихожанам, отец Борис просил всех молиться: «Чтобы мы ни предприняли, даже самое доброе дело, без молитвы у нас мало надежды, что что-то получится. Мы отмечаем праздник, который весь православный мир отмечает уже более 1690 лет. Вдвойне отрадно сказать, что праздник  Воздвижения Креста Господня является престольным праздником поселения, когда-то называемого село Яковлевское, Яковлево тоже, а ныне поселок Ленинский. И это нас с вами ко многому обязывает в том, чтобы наши не только поступки, не только слова, но и мысли были бы соотнесены со Священным Евангелием. На нас с вами лежит ответственность христианского звания, и это есть одно из условий спасения. Христос говорит: «по тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин.13:35). Каждый из нас должен Господа прославить и поддержать своей земной жизнью».

Далее отец Борис призвал всех присутствующих помолиться  Господу о нашем спасении.

Начался водосвятный молебен. Все присутствующие с душевным трепетом вознесли свои молитвы хранителю души и тела Кресту Господнему, с верою и надеждой прося в молитвах о здравии всех присутствующих, обо всех тех, кто во славу Божию трудился и продолжает трудиться в восстановлении Дома Божия, о тех, кто пожертвовал на «именной кирпичик» для восстановления Святыни.

Священник и прихожане, призывая помощь Господа и Духа Святаго для сохранности или защиты от вражьих нападений, просили у Бога благодати и благословения, потом батюшка окропил всех молящихся и стены церкви Святой водой.

Далее прошли все Крестным ходом по расчищенной руками прихожан  территории, прилегающей к храму, неся иконы Господа и Спаса нашего Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы.

По окончании молебна в честь празднования Животворящего Креста Господня миряне с чувством радости и душевного умиления приложились, поцеловав напрестольный Крест, и испив, и наполнив свои емкости Святой водой, с чувством душевной радости, ласкаемые лучами пригревающего осеннего солнца, отправились по домам.

Надежда Игнатова.

• Нажмите, чтобы увеличить 103_5311(1).JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить 103_5323(1).JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить 103_5333(1).JPG