30 мая 2018 года. Экскурсия для пациентов Центра социального обслуживания населения Зареченского района города Тулы.

Сестры милосердия Сестричества Преподобного Сергия Радонежского провели экскурсию «Игумен земли русской» для пациентов Центра социального обслуживания населения Зареченского района города Тулы, по окончании которой с гостями за чаем побеседовал настоятель Свято-Сергиевского храма  протоиерей Вячеслав Ковалевский.

По сложившейся традиции сестры милосердия Сестричества Преподобного Сергия Радонежского регулярно проводят экскурсии для пациентов Центра социального обслуживания Зареченского района. Экскурсии сестрами составляются с учетом особенностей слушателей, чтобы беседа для них получился интересной и познавательной. На этот раз сестры подготовили рассказ о прп. Сергие Радонежском – «Игумене земли русской». Гостей сестры встретили у входа Свято-Сергиевского храма, осенив себя крестом, все прошли на его территорию.

Старшая сестра Акимова Галина Сергеевна поведала гостям о том, что на Руси всегда было много храмов и сейчас православные традиции возрождаются. Восстанавливаются, реставрируются, строятся новые церкви, и вместе с тем врачуются души людей. Русские люди во все времена старались посвящать Богу самое лучшее, на что они способны. Издавна храмы строили в самых красивых местах, но перед строительством обычно молились, чтобы Господь указал необходимое место. Узнав волю Божию, строители приступали к работе, уже зная, где и в чью честь будет строиться храм.
Любила строить храмы Русь –

В них духа взлёт и благородство… (И. Пашков)

Пациенты Центра социального обслуживания с радостью и нескрываемым интересом слушали рассказ Галины Сергеевны. Гости буквально засыпали её вопросами, по-детски перебивая друг друга, чтобы успеть рассказать, радостно делились они своими знаниями о православии. И пусть знаний было немного, но это покрывалось бесконечными объятиями, радостными возгласами и интересом, с которым пациенты Центра слушали рассказ о Житии прп. Сергия Радонежского.

Синельникова Надежда Дмитриевна, воспитатель Центра рассказала: «Поскольку наши ребятки – люди больные, мы рассказываем им, как детям, пока идем в храм, что заходить в церковь нужно спокойно, без спешки. Обязательно вынуть руки из карманов и в течение всего времени, которое мы будем  находиться в церкви, вести себя спокойно и внимательно слушать рассказ сестер милосердия. Вести громкий разговор и смеяться, играть и бегать в храме нельзя. Все, кто входит в православный храм, соблюдают правило: мужчины и мальчики снимают головной убор, женщины и девочки покрывают голову платком. Все наши ребята с удовольствием идут на экскурсию. Некоторые из них уже были здесь и радостно рассказывали тем, кто в первый раз собирался посетить Свято-Сергиевский храм, как здесь хорошо и интересно».

Старшая сестра Галина Сергеевна поделилась: «Знакомство с православным храмом, Житиями Святых - всё это  является одной из форм введения взрослых и детей в новую для них духовную жизнь. Общаться с нашими гостями каждый раз очень легко и приятно, ведь они независимо от физического возраста - сущие дети.

«Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него». (Ев. Мк. 10: (14- 15)).

Сейчас напоим их чаем с вкусняшками и пригласим их снова к нам в ости, как наших добрых знакомых».

По окончании экскурсии гости с удовольствием пили чай с угощениями и беседовали с настоятелем храма  протоиереем Вячеславом Ковалевским об их жизни, о Преподобном Сергие и о месте в их жизни православной веры.

Ирина Соколова

• Нажмите, чтобы увеличить 20180530_103516.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить 20180530_103710.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить 20180530_103932.jpg