14 июня 2018 года. Просмотр фильма «Русь Святая».

Прихожане Сретенского храма села  Богучарово посмотрели фильм Аркадия Мамонтова «Третий Рим», в котором раскрывается понятие Святой Руси и приняли активное участие в его обсуждении.

О мероприятии рассказала прихожанка храма Васильева Татьяна Дмитриевна: «Наша страна 12 июня отмечает День России.  Президент Владимир Владимирович Путин отметил, что «… это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости».  В  рамках этого праздника  мы на нашем приходе совместно посмотрели фильм Аркадия Мамонтова  «Третий Рим».

По мнению автора, укрепление русской православной государственности и формирование духовной идеи в том, что Россия есть третий Рим, тесно связаны с именем и деятельностью патриарха Никона. Именно ему мы обязаны и воплощению в России «Русской Палестины» - ландшафтно-храмового комплекса Новорусского монастыря, повторяющегося собой Иерусалимскую святыню».

Каждый участник отметил для себя, что фильм заставляет задуматься над поступками и деяниями сограждан необъятной страны, над собственной позицией и отношением к происходящему. Участие в таких мероприятиях развивает интерес к истории Отечества, заставляет задуматься о сложной народной судьбе, формирует активную жизненную позицию,

«Во время просмотра фильма смотришь на нашу историю глазами современного человека и пытаешься найти ключ к некоторым загадкам. Очень интересно участвовать в таких жарких дискуссиях.  Хотелось бы почаще проводить и  бывать  на  таких нужных мероприятиях: они не дадут закостенеть нашим душам», - подытожила Татьяна прихожанка храма.

Татьяна Шитова

• Нажмите, чтобы увеличить DSC03233.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC03238.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_20180610_104236.jpg