1 августа 2018 года. Престольный праздник в нижнем храме в честь преподобного Серафима Саровского.

Храм Преподобного Сергия Радонежского отметил свой второй престольный день.

Божественную литургию, в знаменательный праздник  в нижнем храме Преподобного Серафима Саровского совершил настоятель храма протоиерей Вячеслав Ковалевский в сослужении  духовенства  прихода. Несмотря на будничный день за богослужением молилось  много народа, среди которых были  дети, многие исповедовались и причащались Святых Христовых Таин. По окончании литургии состоялся крестный ход с окроплением  святой водой. По окончании Крестного хода отец Вячеслав поздравил прихожан с престольным днем.

Из истории храма Преподобного Сергия Радонежского известно, что он был безприходским, а был  для местного училища мальчиков сирот, которые воспитывались в соседнем здании, где сейчас Воскресная школа и церковный дом. Здесь на балконах было несколько приделов, главный   освящен в честь преподобного Сергия  игумена Радонежского  и всея  России Чудотворца,  небесного  покровителя  храмоздателя митрополита Сергия Лебедевского. Нижний придел -  в честь великомученика и целителя Пантелеимона, икона  с частицей мощей святого, прибывает здесь всегда, затем были приделы  Казанской иконы Божией Матери и святителя Николая.

Когда же открылся храм в 1991 году после долгого закрытия и  в нем возобновились богослужения, то невозможно было понять, где что располагалась. Архитектура храма  была очень изменен, настоятель отец Геннадий пошел к  митрополиту Серапиону за благословением в честь кого освятить второй придел. Поскольку  церкви в честь Николая Угодника, и  придел в честь Казанской иконы  Божией Матери имелись в нашем городе, и  в  то время как раз было обретение мощей преподобного Серафима Саровского, то митрополит  благословил  престолы в честь двух столпов  Русской Православной Церкви  - преподобного Сергия Радонежского и преподобного Серафима Саровского.

Тогда был отстроен внизу храм: вырыт  и углублен в землю.  Изначально на его месте находилась кочегарка и склад угля, которым  отапливался храм. Сейчас повседневно тут  крестят людей, а два раза в год в дни памяти  преподобного  Серафима Саровского совершаются   Богослужения. Так благословением  митрополита Серапиона, трудами и чаяниями отца Геннадия  вместе с прихожанами и благодетелями был устроен этот придел,  поэтому  храм сегодня носит двойное название в честь  преподобных Сергия и Серафима Чудотворцев.

Позже в Туле также открыли  и храм Преподобного Серафима Саровского на улице Гоголевской, который  ранее был закрытым.

«Мы  крестили  в нижнем  храме своего ребенка и очень рады, что тут созданы все условия для этого. Несмотря на то, что храм находится внизу под землей, он очень уютный и красивый», - поделилась прихожанка Елена.

«Я очень люблю батюшку Серафима и рада, что в нашем храме есть престол в честь этого святого. Преподобный  Серафим Саровский учит нас любви к ближнему и Богу. Мы стараемся следователь его заветам в своей жизни. Несмотря на то, что храм сегодня  был полон народу,  молиться на литургии было очень легко, служба прошла на одном дыхании.», -  отметила прихожанка Наталья Дмитриевна.

Татьяна Шитова

• Нажмите, чтобы увеличить _4pj4genVzk.jpg