20 марта 2016 года. Конкурс в Богучаровской Средней образовательной школе «Православная книга своими руками».

На минувшей неделе  настоятель Сретенского храма поселка Богучарово протоиерей Сергий Дульнев посетил  Богучаровскую среднюю образовательную школу и подвел итоги конкурса «Православная книга своими руками».

Такое конкурсное мероприятие, проходящее в марте в период Великого поста, стало уже доброй традиций. Ученики  школы всегда активно принимают участие в нем, особенно откликаются ученики начальных классов.  Почти месяц ребята разного возраста  готовили книги на православную тематику  своими руками, писали тексты  и рисовали иллюстрации к ним. Одним из условий конкурса  было то, что все тексты должны были быть рукописными.

Подведение итогов конкурса  прошло в стенах школы на фоне  видео-презентации  «День православной книги». Обзор литературы  у  книжной выставки «Свет православия»  познакомил  ребят с различными православными  книгами, находящихся в фондах сельской и церковной  библиотек.

Из часа православия «Духовной мудрости крупицы», подготовленного храмом Сретенья Господня  совместно с Богучаровской сельской  библиотекой  школьники  узнали много нового и интересного: Что такое скрижали? Как выглядели самые первые книги, созданные на  бересте? Как оформлялись рукописные книги на пергаменте? Когда и кем была изобретена первая печатная книга на Руси? Что такое книга и нужна ли она в наше время?  На эти  и другие вопросы  получили ответы ученики  школы  в ходе дискуссии с отцом Сергием.  Православным молодежным клубом «Доброе сердце»  для участников праздника были показаны инсценировки, поставленные по рассказам  священника Николая Агафонова из книги «Непридуманные истории» и Бориса Ганаго «Благодарность».

В заключение  мероприятия священник  поблагодарил  всех ребят за  отклик  и наградил участников  памятными подарками – православными книгами , которые любезно предоставили прихожане Сретенского храма,  участники акции «Подари книгу детям».

Победителями стали конкурсанты в нескольких  номинациях. Ученицы 6 класса Джурабаева Луиза и  Хохлова Юлия выиграли  в номинации  «Двунадесятые праздники». Они  предоставили  книгу о Троице, которую готовили совместно.  «Когда нам объявили о конкурсе, мы решили в нем тоже поучаствовать, но даже и не думали о победе в нем. Для нас интересен был сам  процесс изготовления книги. Сегодняшнее мероприятие очень порадовало и понравилось, всегда на подобных  духовных беседах с отцом Сергием мы узнаем что-то новое и полезно», - высказала мнение  одна из победительниц.

Среди номинации «Православные праздники в моей семье» были отмечены несколько претендентов на победу - Евстратов Александр, Зотова Дарья ученики  2 класса с книгой  «Учусь православию в школе и дома» и Васькова Вика ученица  3 класса, которая рассказала  в своей книжке о Масленице и предложила в ней рецепты блинов.

Лучшей книгой из номинации «Красота Божьего мира» было признано произведение  Николая Святюка  - ученика  4 класса. По мнению жюри, которое возглавил отец  Сергий,  его книга была оформлена по всем правилам. В ней указывался автор, название,  номера страниц, присутствовали красочные иллюстрации и содержание, но самое главное, что стихи, сказки и рассказы на православную тематику были  собственного сочинения. «Я всегда активно участвую в конкурсах, особенно в тех, которые проводятся совместно с Воскресной школой. Очень приятно, что моя книга всем понравилась и меня отметили», - прокомментировал Николай.

Когда программа праздника подошла к концу  и завершалась,  было видно, что у ребят не исчез интерес к   обсуждаемой теме, благодаря которой в наши дни возрождается любовь к книге  -  великой ценности нашей Российской культуры.

Татьяна Шитова

• Нажмите, чтобы увеличить 3.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить 1.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить 2.JPG