30 ноября 2018 года. Первое слово – «мама»

В конце ноября во многих Воскресных школах храмов  Северного благочиния отметили День Матери.

Этот праздник отмечается во многих странах, но  в разное время года, в России - в последнее ноябрьское воскресенье, учрежден в 1998 году указом президента России Борисом Николаевичем Ельциным

В Воскресной школе храма Преподобного Сергия Радонежского к этому празднику готовились заранее и пригласили на него матерей и бабушек воспитанников, для которых в исполнении детей  были  рассказаны стихи и спеты песни. По сложившейся традиции ребята на уроках изобразительного искусства  подготовили выставку рисунков с портретами своих мам, которые в ходе одного из конкурсов должны были узнать себя.  Также ко  вниманию матерей был предоставлен небольшой видеоклип,  подготовленный при участии воспитанников и педагогов Воскресной школы.

В ходе мероприятия настоятель храма протоиерей  Вячеслав Ковалевский, обратился к присутствующим гостям: «Уже не первый  год мы совместно с вами отмечаем этот праздник.  Материнство отдельная тема в Православной  Церкви, которая раскрывает глубину Боговоплощения  и  тайну рождения каждого из нас. Человек  - это уникальная личность, которая  больше никогда не повторится на земле и это чудо! Источником этого чуда Господь избирает женщину, через которую рождается на свет новое чадо, новое чудо. Все  наши  молитвы вознесены к Пресвятой Богородице, которая является Заступницей усердной рода христианского,  Матерью Господа нашего Спаса Иисуса Христа и нашей Покровительницей.  И сегодня еще совсем юные наши ученики от своих талантов и своих дарований приносят вам свои дары. Похвалите их, они самые лучшие, готовили для вас поздравление  и  подарки. Здоровья вам и вашим детям, заступничества Пресвятой Владычицы  Богородицы».

Светлана Андреева воспитанница Воскресной школы прокомментировала: «Мне понравился трогательный праздник мам,  хотелось бы, чтобы таких добрых концертов  было еще больше.  Я рассказывала сегодня  стих, в котором говорилось о материнской молитве».

В конце мероприятия дети подарили мамам подарки, сделанные своими руками на кружке по рукоделию под руководством Сабонаевой Людмилы Евгеньевны – красивые броши из атласных ленточек.

Многие родители по окончании праздника поблагодарили за его великолепную организацию директора школы Гришаеву Анну Владимировну и педагогический состав.

Настоятель храма Сретения Господня поселка Богучарово протоиерей Сергий Дульнев провел беседу с учащимися  начальных классов Богучаровской школы, во время которой шел разговор о маме, о Богородице, о матушке – земле, о Родине-матери. «Первое слово – «мама» - так  назвали дети тему беседы со священником, на которой упомянули о материнском труде для благополучия  семьи. Ребята задавали батюшке много вопросов о храме, крестике, о богослужении. Накануне встречи в воскресенье, 25 ноября, в храме отец Сергий поздравил всех прихожанок и послушниц с Днем матери и вручил им памятные фоторамки и другие подарки. учащиеся начальной школы прочитали стихотворения о Матери-Богородице.

В Воскресной школе Богоявленском храме села Хрущево Северного благочиния  дети младшей группы на занятиях  под руководством преподавателя Гуровой Светланы Викторовны сделали яркие открытки и разучили поздравительные стихи.

Татьяна Шитова

• Нажмите, чтобы увеличить 7XdY6WJXVTw.jpg