Певчие молодёжного ансамбля «Херувим» Казанского храма села Миленино приняли участие в отборочном этапе международной премии в области культуры «Щелкунчик».

Организаторы конкурса определи его цели как выявление и всестороннюю поддержку наиболее талантливых и перспективных детей и молодежи, повышение уровня исполнительского мастерства участников, а также развитие и сохранение лучших традиций Российской Федерации.

Под руководством регента Казанского храма села Миленино Юлии Броновицкой, его хористы подготовили конкурсную программу – литургическое песнопение «Единородный Сыне» (музыка С. Богословского). Произведение записали на видео и отправили в Санкт-Петербург на отборочный этап конкурса «Щелкунчик». В составе жюри, оценивающего исполнение юных музыкантов, были как отечественные, так и зарубежные эксперты.

По результатам конкурса ансамбль «Херувим» завоевал диплом лауреата 1 степени и получил приглашение на Большой финал международной премии «Щелкунчик», который состоится в Санкт-Петербурге в декабре 2022 года.

«Наш молодёжный ансамбль — выпускники детско-юношеского ансамбля «Серафим», с которым был пройден огромный творческий путь. За несколько лет кропотливого труда над произведениями разного уровня сложности девочки заметно выросли в профессиональном плане. Детский ансамбль «Серафим» обновился, мы снова работаем с самых азов, и я надеюсь, что плоды этого труда также уже совсем скоро дадут хороший результат», — отметила руководитель хора Юлия Броновицкая.

Участница хора Марина Лоос поделилась своими впечатлениями от успешного участия в конкурсе: «Такие мероприятия, даже в дистанционном формате, очень необходимы для поддержания творческого тонуса и вдохновения на дальнейшее развитие. Всё лето мы неустанно трудились, разучивая новые песнопения. Надеюсь, что нашим хористам данная практика принесёт не только профессиональный, но и духовный рост — научит любить церковное пение, жизнь в Православной Церкви. Конечно, воспоминания об участии в международном конкурсе и заслуженная победа будут греть наши сердца в течение всей их жизни».

Настоятель Казанского храма села Миленино иерей Димитрий Броновицкий тепло поздравил хоровой коллектив с успешным выступлением и пожелал певчим дальнейшего профессионального и духовного совершенствования.

Наталья Крючкова