По благословению благочинного церквей по Новомосковскому округу архимандрита Лавра в Новомосковске уже в третий раз прошел детский фестиваль православной культуры «Свет Рождественской звезды».

Рождество — это волшебный и радостный праздник для каждого христианина, когда каждую минуту может случиться чудо. Это время добрых дел, радости и милосердия не только к близким людям, но и к совершенно незнакомым, когда каждый может почувствовать себя нужным, причастным к этому великому торжеству.

По уже хорошей традиции в г. Новомосковске прошел Третий Рождественский фестиваль православной культуры «Свет Рождественской звезды», объединивший под своим крылом около семисот участников из 27 школ, 30 детских садов, 7 воскресных школ Новомосковского, Донского и Куркинского районов.

В Новомосковске фестиваль проходил сразу на нескольких площадках: в Доме заботы, где проживают пожилые люди, центральной библиотеке, Территориальном центре социальной помощи семье и детям, интернате для детей-сирот. Везде проходили веселые концерты, на которых каждый участник смог подарить тепло своего сердца нуждающемуся, поделиться рождественской радостью с ближним.

В рамках Рождественского фестиваля в стенах МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №23» был проведен благотворительный вечер «От сердца к сердцу». В этом году было решено помочь двум маленьким новомосковцам Вере Стец и Никите Завражных. У детей врожденные заболевания, и для того, чтобы развиваться полноценно, им необходимо дорогостоящее специальное оборудование. Каждый из присутствующих на этом вечере внес свою лепту в дело бескорыстной помощи детям. Общими усилиями было собрано более 100 тысяч рублей, которые помогут малышам стать чуть ближе к своему выздоровлению.

Финальным аккордом Рождественского фестиваля стал гала-концерт, который прошел в городском Дворце культуры, где новомосковцы смогли посмотреть выставку «Добрый праздник Рождества», на которой были представлены работы детей от 3 до 17 лет; поучаствовать в мастер-классах.
На концерте присутствовали почетные гости фестиваля: благочинный церквей по Новомосковскому округу архимандрит Лавр, председатель комитета по образованию и науке администрации муниципального образования г. Новомосковск Ирина Руденко, председатель комитета по образованию администрации муниципального образования г. Донской Татьяна Пилюгина.

Открывая концертную программу, архимандрит Лавр сказал: «Я хочу поприветствовать всех вас на этом празднике и сказать слова благодарности прежде всего детям и их родителям, потому что без их усилий и стараний этого торжества бы не было. Будем терпеливыми, заботливыми и добрыми и прославим родившегося нашего Спасителя Господа Иисуса Христа».

«С каждым годом на этом фестивале все больше и больше участников. В зале нет свободных мест. За время пока шел фестиваль, многие дети раскрыли свои таланты, а мы радовались тому, как они славят Рождество Христово, как они думают о жизни, о любви и, надеюсь, выбирают свой жизненный путь правильно. Я всех поздравляю с праздником и желаю мира, добра и радости», — в своей речи отметила Ирина Руденко.

По традиции завершился концерт награждением дипломами всех его участников.

Будем надеяться, что свет и тепло этого фестиваля его участники и зрители сохранят до следующего праздника.

Отдел религиозного образования и катехизации
Новомосковского благочиния