В день Крещения Господня в Свято-Казанском храме села Осиновая Гора по завершении Божественной литургии был совершен чин великого освящения воды, а после, вместе с настоятелем иереем Ярославом Миронюком верующие совершили хождение на Иордан.

В праздник Богоявления, несмотря на будний день в сельском храме было много прихожан. Православные знают, что освященная в этот день Великая агиасма обладает целебными свойствами для души и тела, поэтому считают важным прийти на Крещение в церковь. Но не только за водой идут прихожане, верующие люди понимают, что очень важно в этот день побывать на Божественной литургии, принять участие в общей молитве и причаститься Святых Христовых Таин, и, соединившись с Богом, испытать невиданную благодать и радость. Вот и в этот день в Свято-Казанскую церковь пришли даже больные и немощные, было много детей.

Обращаясь к прихожанам, отец настоятель поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и поведал о том сокровенном смысле, который несет нам праздник Богоявления: «Сегодня, возлюбленные о Господе, братья и сестры в честь торжества праздника Крещения Господня благодать Cвятаго Духа собрала нас в этом святом храме. Так же можем сказать о том, что сегодняшний день является днем установления великого таинства Христианской Церкви, которое именуется Крещением или Богоявлением, потому что в этот святой день Господь явился нам сразу в трех лицах: как Бог Отец, возвестивший с небес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф.3:16), крещаемый в водах Иордана Бог Сын и Дух Святой, сошедший в виде голубя с небес. При Крещении Господа во Иордане открылось людям истинное Богопочитание, была явлена до тех пор неведомая тайна Троичности Божества, тайна о Боге Едином в трех Лицах, открылось поклонение Пресвятой Троице».

По окончании Божественной литургии в храме был совершен чин великого освящения воды, а после, вместе с настоятелем прихожане совершили «хождение на Иордан» – пошли на колодец, расположенный в селе Осиновая Гора. Отец Ярослав освятил воду и там. Этот обычай давно установлен среди местных жителей и набрать освященной воды к колодцу приходят даже те, кто не бывает на богослужениях, но свято верит в целебную силу Великой агиасмы.

Для верующих Свято-Казанского храма этот день начался общей молитвой за Божественной литургией. Жительница села Никитино Зинаида Ивановна Грунина на богослужения из дома ходит пешком через поле. В этот день она пришла пораньше, чтобы помочь в свечной лавке, для нее Богоявление – большой праздник.

«Крещение Господне несет для меня особый смысл – это духовное очищение и радость оттого, что Господь Бог открылся нам в невыразимой словами сущности Святой Троицы, – поделилась Зинаида Ивановна, – это значимый для каждого верующего праздник. И в этот день, как и на Рождество, я всегда в храме. Вместе со мной на службу приходит и моя двоюродная сестра Ирина Дмитриевна Сигарева со своим мужем Николаем Павловичем.

Ведь даже не воцерковленные люди знают, что вода, освященная сегодня обладает большой целебной силой, поэтому многие приходят в храм именно за Крещенской водой.

Отрадно, что у нас теперь есть возможность молиться за Божественной литургией в родном Свято-Казанском храме, не нужно ездить в город. Многие уже привыкли к этому и, как и сегодня, не только сами причащаются Святых Христовых Тайн, но и приносят детей. Общая молитва дает силу, я каждый раз испытываю душевный подъем после литургии. Домой идешь – как будто крылья за спиной, так легко и радостно! С праздником!»

Богоявление – праздник, который открывает нам тайну Святой Троицы и призывает к обновлению души. Для некоторых он начинается с Великой агиасмы, которую человек с надеждой приносит в свой дом. Пускай для каждого откроется истинный смысл праздника и возможность наследовать Царствие Небесное, дарованное нам Господом!

Елена Валеева,

фото Зинаида Савкина