Ярким событием в приходской жизни Николо-Владимирского храма города Тулы стало чествование юных художников, принявших участие в акции «Международный день мира» и интернациональном форуме «Лидеры культурного завтра».

В день памяти святого Георгия Победоносца в Николо-Владимирском храме Тулы состоялась необычная встреча. В гости к прихожанам из солнечной Италии приехала Наталья Вячеславовна Меситова, являющаяся председателем Общественной организации «Русский мир и зарубежье: диалог культур», руководитель российско-итальянских проектов Член Союза журналистов РФ. Она прибыла в наш город с почетной миссией – наградить юных прихожан храма и участников двух международных проектов грамотами и дипломами.

«Христос Воскресе! – радостно приветствовала Наталья Вячеславовна маленьких художников и их родных, собравшихся в храме, – поздравляю всех вас с праздником Пасхи и с днем святого Георгия Победоносца. Буквально несколько дней назад я прилетела к вам из Южного Тироля (Северная Италия), чтобы вручить заслуженные награды за ваши творческие работы.

Наша общественная организация занимается проектами, которые направлены на миротворческую и на добрососедскую сферу отношений между Россией и зарубежными странами. В этот раз год начался с объявления культурно-творческой акции, которая называется «День мира» и направлена на то, чтобы все мы сообща просили у Господа, у всех, кто нас окружает, у властей, правительства, чтобы сохранилось самое главное условие нашего проживания на Земле – мир. Ведь если случиться война, то жизни на нашей планете не будет, а мир – это процветание, продолжение всех наших историй, родов и племен. Первой, кто откликнулся на наш призыв была Наталья Геннадьевна Валуева, руководитель приходского кружка «Кукольный театр» и художественного объединения «Арт-студия» при отделении творческого развития и организации досуга «На Староникитской». Благодаря Наталье Геннадьевне мы познакомились с вашим творчеством, увидели ваши рисунки. Спасибо вам за то, что вы исполнили такие позитивные картины для представления на суд международной общественности на очень высоком уровне, и стали миротворцами, народными дипломатами, представившими родной город в Италии».

Наталья Меситова вручила благодарности ребятам, принявшим участие в культурно-творческой акции «Международный день мира» и наградила лауреатов международного молодежного форума «Лидеры культурного завтра» в номинации художественное творчество. Юные художники из Тулы очень старались и отправили в Италию свои самые яркие и позитивные работы, названия многих рисунков говорят сами за себя: «Русская матрешка», «Ангелы всегда рядом», «Тульский пряник», «Пасхальный натюрморт», «Тульский кремль», «Пасха». Яркие детские картины поразили итальянцев, выставка работ туляков вместе с группой из России в апреле побывала в Северной Италии, в городах Верона Тренто, Больцано и Мерано. А многие работы остались в Италии навсегда и теперь радуют свои позитивным творчеством жителей этой солнечной страны.

Наталья Меситова рассказала о том, что выставку посетило много жителей Италии, которым доставило удовольствие лицезреть маленькое тульское чудо. Она же поведала прихожанам о солнечной Италии и пригласила детей участвовать в новых проектах и выставках. На прощание Наталья Вячеславовна передала подарки, отправленные в Тулу из Нарьян-Мара и Италии и сфотографировалась с детьми на память.

Яркое и увлекательное мероприятие, интересный рассказ гостьи никого не оставил равнодушным. Для родителей юных художников эта встреча стало приятной неожиданностью и радостным событием. От лица всех присутствующих настоятель храма протоиерей Матфей Валуев искренне поблагодарил Наталью Вячеславовну за живое участие в приходской жизни и возможность прикоснуться к культуре солнечной Италии. 

«Моя дочь отправила на выставку рисунок с визитной карточкой нашего города – Тульским пряником, – рассказала Марина Жукова, чья дочь Анастасия удостоилась награды международного форума. – Конечно нам очень приятно, что работу Насти выбрали на международную выставку и отметили ее дипломом. Интересный рассказ из уст Натальи Вячеславовны об Италии, о ее культуре и традициях поразил до глубины души. Приятно было узнать, что там ценят русские традиции, помнят русскую историю, сразу захотелось и самим побывать в этой удивительной стране».

Родители Анастасии Беликовой гордятся своей дочерью, мама Жанна Александровна считает, что такие мероприятия вдохновляют детей на творческие искания. «Очень неожиданно и радостно было, что наша Настя получила диплом лауреата 3 степени международного форума,- поделилась эмоциями Жанна Беликова. – А рассказ гостьи, очень красочный и живописный, словно приоткрыл путь в другую культуру, сразу захотелось поехать в Италию и посмотреть все своими глазами».

Юные художники из Николо-Владимирского храма стали поистине народными дипломатами, представившими другой стране российскую культуру, тульские бренды и передавшими языком рисунка свое отношение к миру, где есть место радости и творчеству во славу Божию и на радость людям.

Елена Валеева,

фото автора