На занятиях театрального кружка в Николо-Владимирском храме города Тулы ребята готовят новый спектакль к празднику Пасхи.

Каждое воскресенье по окончании Божественной литургии в храме собираются дети –  участники кружка «Кукольный театр». Все они не только артисты, но и художники-оформители, декораторы, кукольники. По словам руководителя кружка Надежды Земцовой, дети с удовольствием осваивают новые виды деятельности. Каждое занятие по доброй христианской традиции начинается с общей молитвы. Затем Надежда Ивановна раздает детям задания, ведь у каждого ребенка своя работа: старшие ребята оформляют декорации, дети помладше мастерят кукол из папье-маше, вырезают заготовки. В итоге кропотливой совместной работы должна появиться на свет новая постановка.

«Мы готовим к Пасхе спектакль «Сказ о Егории Храбром», – поделилась Надежда Земцова, – работу над ним начали с подготовки декораций. Сейчас потихоньку мастерим и будущих героев нашей истории – кукол из папье-маше. Спектакль будет очень насыщенным, поэтому декораций нужно несколько, и пока к разучиванию текста не приступали. В кружке около десяти артистов,  постоянно приходят новые ребята. Работа идет дружно, весело. Надеюсь, с Божией помощью подготовим постановку вовремя».

Детям занятия очень нравятся. Ульяна Волчкова и Маша Титова ходят в кружок с момента его появления в храме: «Мы занимаемся в «Кукольном театре» с прошлого года. Нам занятия здесь нравятся, мы рисуем, шьем, вырезаем аппликации, сегодня, например, будем вырезать волка. Кроме работы еще много всего интересного, это общее чаепитие и знакомство с новыми ребятами».

Вика Соловьева совсем недавно занимается в кружке, но уже влилась в общее дело. «Я второй раз прихожу на занятия в «Кукольный театр», – поделилась Вика. – Уже успела сшить ботинки для куклы, которая будет в постановке боярином. Мне вообще нравится шить, также интересно участвовать в таком серьезном деле как подготовка спектакля».

Благодаря творческому соработничеству, дети не только знакомятся, но и учатся  многим важным вещам: советоваться, уступать, видеть мир глазами другого человека. А самое главное – общение происходит в стенах храма, где особая атмосфера, несомненно, влияет на душу ребенка.

«У меня в театральный кружок ходит дочь Полина, – рассказала прихожанка храма Елена Ординарцева. – Она очень положительно относится к этим занятиям. Да и я считаю, что «Кукольный театр» в стенах храма – очень хорошее общение для детей. У нас вообще детям не хватает хорошего общения с положительными примерами, особенно для детей постарше. В последнее время в средствах массовой информации много говорят о коммуникативных навыках, которые у современных детей не развиты, им катастрофически не хватает живого общения. А здесь такое общение есть. Этот кружок при храме – такая среда, в которой можно найти своих единомышленников, общаться с хорошими людьми. И это общение отличается от школьного. Потому что в школе основная задача – образовательная деятельность, и нет возможности выбрать друзей, свое окружение, занятия. А здесь в стенах храма дети могут найти, добрать и развить в себе какие-то положительные качества: доброту, милосердие, любовь к окружающим. Здесь очень хорошая атмосфера».

В кружке «Кукольный театр» занимаются очень разные дети, кто-то из них вообще впервые переступил порог храма. Важно, чтобы через творчество, основанное на исконно русских традициях, они познакомились с православной культурой и жизнью Церкви. Получая радость оттого, что они творят своими руками, важно, что они в тоже время привыкают, что каждое доброе дело нужно начинать с молитвы к Господу Богу, узнают историю и значение православных праздников, знакомятся с житиями святых. Очень хочется верить, что со временем кукольный театр при Николо-Владимирском храме поможет детям стать причастными к  жизни Церкви.

Елена Валеева,

фото автора