В тульском храме в честь Владимирской иконы Божией Матери и святителя Николая Чудотворца начались репетиции музыкального Рождественского спектакля.

Разучивать спектакль «Рождественский вертеп», повествующий о пришествии в мир Спасителя, юные артисты театрального кружка Николо-Владимирского храма начали еще в первое воскресенье ноября. А в канун Рождественского поста приступили к репетициям постановки вместе с куклами:  впервые достали своих персонажей и попробовали их озвучить. Работа оказалось нелегкой: говорить за царя Ирода, Смерть или Пастушка тонкими детскими голосами непросто, ведь для большего эффекта спектакля дети должны вжиться в роль, понять и передать эмоции своего персонажа.

Ульяне Покатаевой досталась роль воина: не с первого раза девочке удалось сделать свой голос суровым, как у настоящего ратника. Пастушок в меховой куртке – персонаж Маши Титовой. Девочка считает, что говорить за эту куклу не очень сложно. А вот Ульяна Волчкова озвучивает Смерть, которая приходит к Ироду, и по замыслу ее кукла говорит злым ехидным голоском. Для ребенка, который не знаком с такими эмоциями, это сделать не так-то просто.

Обо всех тонкостях и нюансах игры детям рассказывают взрослые: Надежда Ивановна Земцова, руководитель «Театрального кружка» Николо-Владимирского храма, и матушка Татьяна Валуева, которая принимает самое активное участие в репетициях.

«Я вижу, как нашим ребятам интересно репетировать «Рождественский вертеп», – поделилась Надежда Ивановна. – Но пока они еще втягиваются в работу. Слова в спектакле необычны для современного языка, дети с любопытством учатся их говорить. Все занимаются с увлечением, стараются, думаю, к Рождеству мы подготовим неплохой спектакль.

Эту постановку я создала много лет назад: нашла сценарий, сшила кукол и продумала декорации. На суд тульских зрителей «Рождественский вертеп» впервые был представлен десять лет назад, с тех пор мы готовили его с артистами из разных храмов. Спектакль все время остается молодым, потому что каждый год в нем участвуют новые артисты. Считаю, что со временем он становится все совершеннее и интересней, и все благодаря нашей соборности с другими приходами. В прошлом году этот спектакль я готовила с детьми из тульского храма Рождества Христова, мы и в этом году пригласили их принять участие в постановке. Основной актерский состав это дети нашего «Театрального кружка», а ребята из Христорождественского храма отвечают за музыкальное сопровождение постановки. Надеюсь, что и в этом году мы порадуем зрителей в светлый праздник Рождества Христова».

По словам матушки Наталии Валуевой, в спектакле много музыки: он и  начинается с того, что идут два ангела и поют «Дева днесь» Дмитрия Бортнянского, и завершается общим исполнением колядок.

«Сейчас мы продумываем костюмы для исполнения музыкальных номеров, делаем Рождественскую звезду, – поделилась матушка Наталия. – Ребятам постановка очень нравится, да и не только детям. Взрослые, которые приходят на занятия, часто активно включаются в общую работу. Например, бабушка Ани Юдичевой очень помогает нам репетировать с ребятами, подсказывает, разучивает с детьми текст. Надеюсь, что с Божией помощью к Рождеству мы подготовим достойное представление».

В планах «Театрального кружка» показать «Рождественский вертеп» не только в стенах родного Николо-Владимирского храма, но и в тульском храме Рождества Христова, а также выступить в стенах Тульской духовной семинарии. Еще одно представление ребята хотят провести в городе Юхнове Калужской области, куда юных артистов позвали знакомые. Остается лишь пожелать «Театральному кружку» Божией помощи в осуществлении всех благих замыслов и планов.

Елена Валеева,

фото – Наталия Валуева