В тульском храме в честь Владимирской иконы Божией Матери и святителя Николая Чудотворца репетируют спектакль к празднику Пасхи.

Постановку, в которой заняты дети из театрального кружка «Кукольный театр», задумали еще в прошлом году. Начали с изготовления кукол и декораций – все делали своими руками. Под руководством взрослых воспитанники мастерили фигурки из папье-маше, шили им костюмы и раскрашивали декорации. А накануне Великого поста начали репетиции нового спектакля.

Руководитель театрального кружка Надежда Ивановна Земцова рассказала, как идет подготовка к премьере: «Сегодня мы распределили роли между детьми и начали отрабатывать текст. В нашем спектакле немало реквизита: кукол, декораций, а текста у героев не так уж и много. Спектакль не такой продолжительный, как Рождественский, поэтому репетиция прошла быстро. Повествование идет в основном от автора, его слова в спектакле читает Ярослав Васенков.

Главный персонаж Егорий Храбрый списан со святого Георгия Победоносца, история основана на его житии. Поскольку день памяти святого отмечается в мае, мы решили показать наш спектакль в светлые Пасхальные дни, которые весь православный мир празднует до Вознесения Господня, и рассказать зрителям о том, что был такой святой».

В это воскресение занятие началось как обычно с общей молитвы. Перед репетицией матушка Наталия Валуева напомнила ребятам о том, что сегодня Прощеное воскресение, после которого начнется Великий пост – особое время для каждого православного человека. Рассказала детям, что в это время надо стараться ограничивать развлечения и игры, больше молиться.

Во время репетиции каждый из ее участников старался понять своего персонажа, его мотивы и поступки, спрашивал у Надежды Ивановны, как лучше читать текст. А после того как каждый ребенок попробовал говорить за своего героя, дети продолжили работу над реквизитом: осталось раскрасить несколько декораций и изготовить занавес. Во время этой работы и удалось пообщаться с несколькими участниками новой постановки.

Даша Разумная с удовольствием занимается в театральном кружке, в спектакле она озвучивает одну из главных ролей. «Мой персонаж – Царевна, – рассказала Даша, – она хотела, чтобы страшная Змея не съела ее папу, и пошла вместо него к этому злому созданию. Но Егорий Храбрый усмирил Змею, она стала доброй. Мне нравится, что наша сказка учит добру, и заканчивается она хорошо».

Нина Земцова в постановке отвечает за музыкальное сопровождение. «В спектакле я играю на гуслях, – поделилась Нина, – исполняю композицию «Егорий Храбрый». Мой преподаватель в музыкальной школе написал мне музыку для текста, который мы нашли в интернете. Вместе с педагогом мы разучили и отрепетировали это произведение».

Ярослав Васенков пришел в театральный кружок только в этом году. Но уже активно включился в подготовку спектакля: он с увлечением раскрашивает декорации, помогает мастерить разнообразный реквизит. В спектакле ему доверили читать слова автора. И он очень ответственно отнесся к этому заданию.

Для участников небольшой театральной студии при Николо-Владимирском храме основная часть подготовки к премьере спектакля придется на Великий пост. Дети готовы трудиться в это сугубое время молитвы и покаяния на благо ближнего, чтобы, радостно встретив Воскресение Христово, поделиться этой радостью с окружающими.

Елена Валеева,

фото автора.