В крипте Преображенского храма Тулы состоялся традиционный благотворительный концерт, на который к ученикам воскресной школы Успенского кафедрального собора пришли гости из благотворительного фонда содействия детям-инвалидам «Добродетель-Тула».

Три месяца воспитанники воскресной школы репетировали спектакль «Снежная королева», учились правильно петь и красиво декламировать стихотворения, чтобы в светлые святочные дни пригласить к себе добрых друзей из фонда «Добродетель -Тула» и разделить с ними радость праздника Рождества. В день премьеры юные артисты пришли в Преображенский храм загодя, чтобы установить декорации и еще раз провести репетицию предстоящего спектакля. Они очень волновались и с нетерпением ждали своих друзей.

По доброй традиции после общей молитвы к гостям и участникам концерта обратился духовник воскресной школы Успенского кафедрального собора иерей Антоний Дьячков: «Дорогие братья и сестры! Сегодня в этот чудесный, морозный день мы с вами вновь собрались здесь, под сводами Преображенского храма, чтобы увидеть спектакль, подготовленный учениками нашей приходской школы. Каждый раз, когда мы собираемся здесь на Рождественские и Пасхальные торжества, мы прославляем Христа Жизнодавца, Пречистую Матерь, Угодников Божиих и наши сердца понемногу обращаются к Богу и навстречу друг к другу. Вот и сейчас наши ребятки покажут интересную и поучительную сказку, не судите их строго, они очень старались. С Рождеством Христовым!»

Праздничное представление открыл юный воспитанник воскресной школы Эдгард Рожков, который приветствовал зрителей чудесным Рождественским стихотворением, а затем началось волшебное представление о добре и зле, дружбе и коварстве, повествующее о силе любви и верности Богу. Не всем, кто когда-либо читал сказку «Снежная королева» известно, что в советское время она печаталась с сокращениями и не было в ней самого главного – рассказа о том, что Герда победила злую Снежную королеву с Божией помощью, взывая и молясь Творцу Вседержителю. Так и в жизни, человек слабый и беззащитный перед силами зла, с помощью Господа может победить любую напасть, стать лучше и добрее.

В свою постановку воспитанники воскресной школы Успенского кафедрального собора вложили столько души и светлой радости, что вдохновили гостей из фонда «Добродетель-Тула» на ответный концерт. Гости, конечно готовили творческие номера заранее, но лишь благодаря царившей на празднике атмосфере доброты и благожелательности, отбросив стеснение вышли на импровизированную сцену. На празднике выступили воспитанники фонда «Добродетель-Тула» Лиза Анисина, Саша Николаев и Крохина Алиса, трио порадовало зрителей песней «Россия, вперед!»; Алексей Савкин и Александр Воробьев исполнили стихотворения о Рождестве, вместе с Максимом Иванковым Алексей Савкин спел Новогоднюю песню, а завершился импровизированный концерт гимном фонда содействия детям-инвалидам «Добродетель».

По окончании концерта бессменный директор фонда «Добродетель-Тула» Тамара Александровна Петрухина тепло поблагодарила воспитанников и педагогов Успенского кафедрального собора за гостеприимство и поздравила присутствующих с праздником: «С Рождеством Христовым! Сегодня столько было радости, точно нас Боженька слышит и видит. Здоровья всем, радости, всего самого доброго. Наши дети любят эти замечательные праздничные концерты, они становятся умиротворенными и радостными, точно сам Господь одаривает их своей благодатью. А сегодня наша замечательная мастерица Антонина Сергеевна порадует вас мягкими игрушками, которые сшила специально для этого дня, с праздником!» В свою очередь духовник воскресной школы Успенского кафедрального собора иерей Антоний Дьячков одарил всех гостей сладкими подарками и благословил на дальнейшие труды и свершения.

Для зрителей и артистов это Рождественское представление стало особенным: не только порадовало, но и объединило воспитанников приходской школы и гостей из «Добродетели», позволило им почувствовать себя одной большой семьей, которая вместе празднует пришествие в мир Богомладенца Иисуса.

Лариса Кулик приехала на праздник вместе с дочерью Екатериной: «Спектакль нам очень понравился, а Катя живо реагировала на представление, чем очень порадовала всех нас. Молодцы детишки, видно, как долго и тщательно готовились они к этому празднику, чтобы подарить его нам».

«Концерт очень хороший, – поделилась впечатлениями Надежда Тихомирова, которая пришла на праздник с дочерью Татьяной, – приятно видеть этих маленьких детишек –воспитанников воскресной школы, которые так искренне стараются для нас. А сегодня я впервые увидела, как выступали и ребята из «Добродетели», все они молодцы, спасибо за праздник!»

Исполнительница роли Снежной Королевы Саша Иванцова рассказала, насколько важно быть вместе в праздник Рождества: «Спектакль прошел на одном дыхании, никто из артистов не забыл слова, не растерялся. Лично мне очень понравился концерт, который подготовили ребята из «Добродетели», они очень красиво пели, интересно рассказывали стихи. Не ожидала что сегодня будет так интересно.

Мы очень любим всех своих зрителей и, показывая им спектакль, отдаем им часть своей души, надеемся, что им понравится. А сегодня и гости порадовали нас своим творчеством, ведь они тоже отдали нам частичку своего тепла и радости. Все это сплачивает нас и призывает делать добро».

Этот праздник стал настоящим единением душ и сердец всех, кто в этот светлый Рождественский день пришел в Преображенский храм разделить радость и ликование пришествия в мир Спасителя нашего Иисуса Христа. И показал еще раз, что Господь объединяет и делает нас намного добрее и милосерднее.

Елена Валеева,

фото автора