В крипте Преображенского храма города Тулы были освящены восстановленные памятные плиты погребенным в нем игуменье Успенского монастыря Клавдии (Ординой) и правителю Тульского наместничества и первому  гражданскому губернатору, тайному советнику Андрею Ивановичу Лопухину. На панихиде, которую совершил благочинный Центрального округа протоиерей Сергий Резухин, присутствовал праправнук приснопоминаемого Вадим Олегович Лопухин.

Насчитывающий почти тысячелетнюю историю род Лопухиных берет начало в 1022 году со времен касожского князя Редеди. Большинству россиян он известен благодаря вошедшему в учебники истории браку царя Петра I с Евдокией Лопухиной, ставшей последней русской царицей, поскольку последующие государыни носили императорский титул и были иноземками.

Многие представители рода Лопухиных, не жалея сил, трудились на благо Отечества. Среди них для тульского края дорог Андрей Иванович Лопухин (1738-1817), попечением которого в нашем городе был возведены храмы Успенского женского монастыря и колокольня. Здесь же, в крипте особо почитаемой им Преображенской церкви, в октябре 1817 года он и был погребен.

«О том, что в стенах Преображенского храма находятся захоронения, было известно давно из работ Николая Ивановича Троицкого, – рассказал настоятель храма протоиерей Сергий Резухин. – Этот известный историк указал, что там находятся останки игумении Клавдии, ее родственников, а также Андрея Ивановича Лопухина. Когда храм реставрировался, мы по историческим источникам пытались определить, где находятся могилы.

Сегодня историческая справедливость восторжествовала. Чаяниями и стараниями представителя этого древнего рода Вадима Олеговича Лопухина была изготовлена памятная плита, аналогичная утраченной в годы богоборческого режима, посвященная его прапрадеду, и отреставрирована другая, которая установлена на месте погребения игумении Клавдии (Ординой) – настоятельницы Тульского Успенского женского монастыря. Эта памятная доска имеет интересную историю: в свое время местные жители принесли ее в храм преподобного Сергия Радонежского города Тулы.  Когда Преображенский собор вернули Православной Церкви, настоятель Сергиевского храма протоиерей Геннадий Ковалевский передал ее нашему храму. Сегодня по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия мы совершили первую панихиду и будем продолжать молиться об упокоении тех, кто похоронен в стенах Преображенского храма».

Вадим Олегович Лопухин немало усилий приложил для того, чтобы восстановить историю своей семьи. По его словам, Преображенский храм в Туле – одно из немногих мест погребения его прародителей, которое сохранилось в приличном виде. Остальные захоронения  разрушены или подверглись поруганию.  Даже в родовой усыпальнице Лопухиных, которая находится в Спасо-Андрониковом монастыре в Москве, погребальные камеры забетонированы, и нет именных досок, указывающих, кто и где был похоронен.

«Я думаю, что в любой семье есть традиция хранить память о своих предках, считаю, это святой долг каждого, – поделился Вадим Олегович Лопухин. – Мне просто как старшему пришлось более серьезно заниматься этим вопросом, потому что, к сожалению, после революции 1917 года многое было утрачено, и даже близкие родственники просто потеряли друг друга.  Кто-то из Лопухиных был уничтожен, кто-то уехал из России, а оставшиеся вынуждены были скрывать свое происхождение.  Именно поэтому восстановление фамильного родословия послереволюционного периода заняло у меня почти 15 лет. До революции этими вопросами занимался департамент герольдии правительствующего сената, поэтому родословие до 1917 года было хорошо изучено.

Мой прапрадед Андрей Иванович Лопухин – один из видных представителей нашего рода, место его упокоения в Преображенском храме было известно давно. К сожалению, здание храма было перестроено, использовалось не по назначению, и было непонятно,  каким образом можно было восстановить историческую справедливость, а вот когда его передали Православной Церкви, я вернулся к этому вопросу.

С настоятелем Преображенского собора отцом Сергием мы стали общаться около пяти лет назад, и сейчас, когда реставрация храма завершилась, по благословению владыки Алексия и трудами жителей Тулы мы смогли изготовить в вашем замечательном городе и установить на месте захоронения моего предка и игумении Клавдии аутентичные чугунные мемориальные плиты. Весьма промыслительно, что это произошло в год двухсотлетия со дня кончины моего прапрадеда и в год столетия революционных событий. На протяжении почти десяти лет Андрей Иванович Лопухин всемерно и весьма успешно способствовал преобразованию Тульской губернии,  принимал здесь императрицу Екатерину II, много трудов вложил в развитие Успенского монастыря и строительство его храмов. Считаю, что сегодняшнее событие важно не только для моей семьи, но и для жителей Тулы».

Елена Валеева,

фото автора