Следуя многолетней традиции, в последнее воскресение сентября, на которое в нынешнем году пришелся великий праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в воскресной школе Успенского кафедрального собора Тулы состоялось первое занятие.

Встреча преподавателей, учащихся и их родителей в нижнем храме собора во имя Тульских святых, заменяющий учебный класс,  началась с совместной молитвы, с которой в церкви начинается всякое доброе  и полезное дело.  Особенно отрадно было видеть и понимать, что слова Иисусовой молитвы знают и ребята-новички, включая самых маленьких.

Руководитель воскресной школы Ксения Александровна Казакова тепло поприветствовала  воспитанников. «Я очень рада всех вас видеть! Рада, что у нас появились новые воспитанники, которые уже в той или иной степени приобщены к церковной жизни.  В этом году кто-то из вас продолжит знакомство с миром знаний о том, как устроен Божий мир. Мы с вами не только будем изучать Закон Божий, жития святых, историю и значение православные праздников, но и будем обсуждать многие важные темы и вопросы,  ответы на которые нам в первую очередь помогут найти Священное Предание и Священное Писание, а также беседы с нашим новым духовником – отцом Антонием Дьячковым.  Не менее важным является для нас  курс христианской нравственности, призванный научить нас жить, следуя  Божиим заповедям. В течение учебного года нам предстоит анализировать свои ежедневные поступки, различные события, хорошие и не очень, с точки зрения христианской морали, и делать из них нравственные выводы».

После того, как состоялось знакомство с вновь пришедшими воспитанниками – Ильей, Кириллом и Олей – первое занятие продолжилось разговором о великом двунадесятом празднике,  свершаемом православными христианами 26 сентября – Воздвижении Честного и Животворящего Креста Господня. На радость педагогам и родителям ребята сообща рассказали о том, какое важное событие празднует сегодня православный мир.

А затем дети вместе с музыкальным руководителем Елизаветой Ивановной Соловьевой обсудили планы подготовки театрализованной постановки и концерта, которые воскресная школа традиционно готовит к празднику Рождества Христова. «В этом нет ничего удивительно, что мы заранее начинаем готовиться к праздникам, прославляющим Господа Бога – Рождеству и Светлому Христову Воскресению, – говорит Елизавета Ивановна. – Процесс этот всегда проходит у нас очень интересно.  Каждый его участник, а это не только дети, но и родители, бабушки, дедушки, педагоги, вносит в него что-то свое, неповторимое: в доработку сценария,  в создание образов, костюмов и декораций. Совместное творчество, общение, основанное на православной вере,  нас всех сближает и помогает  раскрыть творческие способности, данные  нам свыше».

Другим знаменательным событием дня стало знакомство ребят с Людмилой Юрьевной Завадской – новым преподавателем курса рисования и декоративного творчества, являющегося неотъемлемой частью учебной программы. 

Темой первого урока изобразительного искусства была выбрана церковная свеча. Но прежде чем приступить к работе, дети рассуждали о том, что символизирует собой церковная свеча, что напоминает она верующему человеку? И было очень трогательно слышать со стороны детские ответы: «свеча символизирует горение и пламенение молитвы перед Богом!», «сама церковная свеча – это жертва Богу от чистого сердца!»

Как отметила Ксения Александровна Казакова, в воскресной школе стараются избегать длинных уроков, нет здесь и контрольных, текстов и экзаменов, но это не означает, что не существует определенных правил и требований: «Главный принцип для нас – не просто привить детям чувство ответственности, соблюдения определенных ограничений,  а, скорее,  научить их  сохранять верность православным основам, показать, что вера – это сама жизнь, постоянно меняющаяся и интересная, открыть им красоту Божиего мира».

Юлия Ермакова, мама двух очаровательных близняшек Насти и Вари, которые пришли в воскресную школу в прошлом году, отметила благотворное влияние обучения на девочек: «Эта первая в жизни  дочек школа, и я очень рада за них. Ведь в воскресной школе они не только получают знания, просвещая свой ум, но и воспитываются, учатся благодарности, любви, милосердию. Несмотря на свой небольшой возраст, они воспринимают храм не как красивое, необычное место, а как родной дом, им здесь хорошо. На занятия они всегда идут с радостью,  ведь каждый раз они узнают что-то новое, а потом делятся со мной. Я уже не говорю про уроки творчества.  Важно еще и то, что они чувствуют себя причастными к общей жизни, принимают участие в театральных постановках вместе со старшими ребятами  и взрослыми. А главное – у них появляется свой духовный мир, и меня это радует больше всего».

Илья и Кирилл Долженко – новички в воскресной школе, хотя храм и церковь для них – неотъемлемая часть жизни. Год назад мальчики с родителями были вынуждены приехать в Тулу из Луганска: «В Луганске мы были прихожанами недавно построенного храма во имя святых Гурия, Самона и Авива, настоятелем которого является  протоиерей Павел Батарчуков. Воскресная школа при нем должна была открыться в прошлом году, однако из-за хорошо известных всем событий работу свою она так и не начала. Но, слава Богу, здесь, в Туле, у нас есть такая возможность. Я убеждена, что  воскресная школа необходима ребенку, тем более, если он с детства погружен в церковную жизнь. Я в свое время тоже обучалась в воскресной школе и до сих пор вспоминаю эти годы как самые замечательные и светлые. Это было время постижения Бога, познания церковной жизни. Конечно, это понимание приходит позже, когда ты взрослеешь.

Для меня воскресная школа стала второй семьей:  такие добрые, теплые отношения сложились у нас за время учебы со священниками, ребятами, преподавателями. Это мне очень помогло в жизни, мы  все до сих пор все стараемся поддерживать отношения друг с другом. И мне очень хочется, чтобы у моих сыновей тоже в жизни появилась хорошая, крепкая и дружная приходская семья, в которой они все вместе прошли бы все этапы духовного образования и воспитания, этапы воцерковления. Это очень важный и необходимый для каждого христианина опыт. Надеюсь, что со временем они это поймут, почувствуют и  станут по-настоящему счастливыми людьми, воспитанными и образованными  в духовных традициях православия».

Марина Полянская.

Фото автора.