По благословению настоятеля Всехсвятского кафедрального собора протоиерея Сергия Резухина группа активистов молодежного движения собора совершила однодневный поход.

В коллективе православной молодежи кафедрального собора уже достаточно давно назревала идея общего молодежного похода. К сожалению, почти весь первый месяц лета данную благую затею по причине совсем не летней погоды реализовать не представлялось возможным.  Очевидно, что человек не имеет ни малейшей возможности сколько- нибудь повлиять на процессы, происходящие в природе, но сила Божия, как известно, в немощи совершается.

Так, к всеобщей радости и ликованию, воскресный день уходящего первого летнего месяца порадовал всех теплом и по- настоящему летним солнцем. Именно этот погожий летний день дал возможность православной молодежи, наскоро собравшись, отправиться в увлекательное путешествие.

Погрузившись в автомобили, наши путешественники отправились в путь. Хлопоты по подготовке всего необходимого общим решением православной молодежи была предоставлена одному из самых активных представителей соборной молодежи Полякову Алексею.  Именно по его инициативе было выбрано место дислокации нашего отряда. Недалеко от древнего Венева – монастыря, в селе Дедиловские Выселки Веневского района расположен чудесный уголок живой природы. Здесь, неподалеку от прохладного источника чистой, как кристалл, воды, у подножия отвесного  каменного утеса, ребята разбили лагерь. И сразу же начались веселые хлопоты по устроению всего необходимого. Кто-то оправился за хворостом, кто-то- за питьевой водой, некоторым выпала честь  готовить походный обед, но больше повезло тем немногим, кому посчастливилось просто повеселиться и побалагурить на лоне природы. Время, проведенное среди добрых друзей, пролетает быстро. Не успели ребята ознакомиться с красотами, окружавшими место стоянки лагеря, как послышался неожиданный, но весьма желанный призыв лагерного повара. Наступило время подкрепить свои телесные силы. Стоит отметить, что наши повара постарались на славу и закатили пир горой. За общей трапезой можно было полакомиться такими традиционными походными блюдами, как приготовленная в котелке ароматная каша, картофель, запеченный в углях, приготовленные на огне овощи и много всего вкусного. Всякий знает, что на природе все в сто раз вкуснее,  чем обычно, поэтому как гласит народная пословица: « Гости ели да нахваливали».  А как весело и шумно проходили игры и конкурсы. Здесь каждый мог проявить удаль молодецкую в спортивных состязаниях, меткости и силе, а бесспорными лидерами интеллектуальных командных игр оказались наши девушки, проявившие всю присущую им смекалку и мудрость. И только лишь ребята успели немного приноровиться в играх  и развлечениях, как день уже клонился к закату и нужно было собираться в обратную дорогу. По дороге домой ребята решили заглянуть в Венев- монастырь, чтобы вместе поблагодарить Бога за такой замечательный день. По возвращении ребята с энтузиазмом делились впечатлениями. Охотно своими впечатлениями поделился Каверзин Саша: « Просто здорово! Такой замечательный день. И что удивительно, я совсем не чувствую усталости. Дай Бог, чтобы это был не последний наш поход!»  Всегда сосредоточенный и серьезный Леша Поляков  добавил: «Я же говорил, что место замечательное! Для меня организация разного рода походов- дело привычное, но сегодня было особенно весело, и много приключений наполнили этот день!»  Забегая вперед, можно добавить, что впереди ребят ждет новое приключение, связанное с путешествием, но это уже другая история, которая, мы надеемся, будет столь же увлекательной и интересной.

 

  Диакон Владимир Мартынов

   Фото Бастрыкина Вера