С благодарностью Богу встретила своё 80-летие регент левого хора Всехсвятского кафедрального собора Галина Владимировна Богомолова, которая на протяжении 60 лет и до сего дня руководит певческим коллективом, а также являлась преподавателем церковного чтения в Тульской Духовной семинарии со времени возобновления её работы в 2001 году до 2014 года включительно. Галину Владимировну любят, ценят, уважают и благодарят многие священнослужители Тульской митрополии, выпускники семинарии за бесценные уроки правильного богослужебного чтения, а главное, за любовь и внимание, которые она дарит всем окружающим её людям.

С трепетной любовью к ней относится клир Всехсвятского кафедрального собора, в окружении которого она и встретила своё 80-летие, с благодарным пением на клиросе, причастившись Святых Христовых Таин. Божественную литургию совершил протоиерей Игорь Агапов в сослужении протодиакона Георгия Войнакова. За богослужением молились студенты Тульской Духовной семинарии и прихожане храма.

По совершении отпуста к Галине Владимировне с благодарственным словом поздравления от всего клира обратился настоятель собора протоиерей Сергий Резухин: «Досточтимая наша Галина Владимировна, Ваше боголюбие, наш дорогой юбиляр! Сегодня мы с любовью и большим почтением поздравляем Вас с днём Вашего рождения. Господь сподобил Вас подняться на ступеньку 80-летия, и большая часть Вашей жизни связана с церковнослужением в нашем кафедральном соборе. Воистину, тот церковный коллектив, который Вы возглавляете уже много лет, можно назвать кузницей церковных кадров. Многие священнослужители, которые сейчас совершают своё служение на территории нашей епархии, начинали своё служение у Вас на клиросе, учась церковному пению, церковному чтению и церковному уставу. Многие Ваши ученицы в настоящее время сами возглавляют церковные певческие коллективы на территории нашей епархии. Досточтимая Галина Владимировна, Вы всегда были в гуще церковной жизни нашей епархии. Вас можно назвать, без всякого сомнения, живой церковной историей. Вы начинали своё служение ещё в бытность архиепископа Антония (Кротевича), а сейчас остались единицы, которые помнят об этом периоде жизни нашей епархии. Всегда, и в трудные периоды жизни, и в период свободы Церкви, Вы показывали пример настоящей, подлинной церковности и любви к Богу. Вас, без всякого сомнения, можно назвать человеком церкви. Очень жаль, что Вы сегодня, по своей скромности, не одели своих церковных наград, которых у Вас великое множество, которые Вы получали именно за заслуги перед Святой Христовой Церковью. Мы Вас сегодня, с большим почтением поздравляем! Желаем Вам долгих и долгих лет жизни, чтобы Вы ещё на протяжении многих лет совершали своё служение, чтобы украшали своим присутствием и пением нашу церковную службу. Галина Владимировна, примите от нас эту благословенную просфору, цветы, нашу любовь, наше многолетие».

Благодарно выслушав многолетие, пропетое клириками собора и церковным хором, Галина Владимировна обратилась с ответным словом: «В 1951 году у меня умер отец, и я в первый раз пришла в церковь. Когда началась служба, необыкновенное пение хора меня настолько поразило, я была в восторге, никогда не слышала ничего подобного. Обратившись к маме, спросила её разрешения приходить в храм. Мама, конечно же, позволила. По милости Божией с 1951 года до сего дня я хожу в церковь. Много было батюшек благодетелей. Первым был архимандрит Макарий (Кобяков) который меня взял к себе в церковь, где я была уборщицей и помогала на клиросе. Потом покойный владыка Антоний (Кротевич) меня благословил возглавлять хор в Свято-Никольском храме сел. Кочаки Щёкинского благочиния.

Благодарю всех священнослужителей, с которыми я общаюсь, особенно клириков Всехсвятского кафедрального собора, являющиеся примером для всей Тульской епархии. Благодарю всех певчих, дорогих спутниц моих. Благодарю Вас отец Сергий! Вы добрейший человек и очень снисходительно к нам относитесь. Я недостойна такого внимания. Эту милость Божию принимаю со скромностью и со смирением.  Спаси Господи всех!»

Фёдор Передиреев

Фото автора