По сложившейся традиции в Светлый праздник Христовой Пасхи в Москве открылся Пасхальный музыкальный фестиваль. Его участники гастролируют по России и каждый раз, посещая Тулу, свидетельствуют о непреходящих духовных ценностях языком музыки в стенах Всехсвятского кафедрального собора.

Настоятель Всехсвятского кафедрального собора г. Тула протоиерей Сергий Резухин, предваряя концерт сербской исполнительницы Дивны Любоевич, отметил, что старой доброй традицией стало проведение фестиваля на гостеприимной Тульской земле: «Открывая музыкальное торжество, хочу зачитать Приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла участникам XIV Московского Пасхального фестиваля: «Ныне мы отмечаем праздник праздников и торжество торжеств – Светлое Христово Воскресение. По сложившейся традиции в этот день в нашем Первопрестольном граде открывается Пасхальный музыкальный фестиваль, который за 13 лет своей истории завоевал широкое общественное признание. Отрадно отметить, что за минувшие годы существования его география расширилась, а высокий профессиональный уровень участников поставил его в ряд значительных событий культурной жизни России.

Фестиваль сплачивает людей, которые объединены стремлением помогать ближним и свидетельствовать о непреходящих духовных ценностях языком музыки. Обладая сильным воздействием на душу человека, искусство способно возвышать и облагораживать ее. Замечательно, что этой цели служат своим творчеством как взрослые, так и юные исполнители лучших произведений отечественной и мировой музыкальной культуры.

Особое место в XIV сезоне Пасхального фестиваля занимает тема Великой Отечественной войны, 70-летие Победы в которой мы отмечаем в нынешнем году. Помнить о славных страницах истории Отечества и духовной стойкости народа – наш общий долг перед предшествующими поколениями, великими жертвами, ратными и трудовыми подвигами которых была достигнута эта Победа.

Желаю всем организаторам, участникам и гостям Пасхального фестиваля радости, мира и помощи Божией в жизни и творчестве».

По доброй традиции пасхальный фестиваль проходит и на гостеприимной Тульской земле. Мы разделяли радость о Воскресшем Спасителе с хором Сретенского монастыря, молодежным коллективом из Киево-Печерской Лавры, хорами из Осетии, Абхазии, Греции, Грузии, коллективами детей из Санкт-Петербурга и Чехии.

Сегодня в рамках XIV Московского Пасхального фестиваля в нашем кафедральном соборе выступит всемирно известная сербская исполнительница Дивна Любоевич с хором «Melodi». Дивна будет с нами говорить на языке музыки и нести пасхальную весть о Христе Распятом и Воскресшем». 

Исполнительница православной духовной музыки Ди́вна Лю́боевич родилась в Белграде 7 апреля 1970 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. С десяти лет Дивна изучала церковное пение в белградском монастыре Введения во Храм Пресвятой Богородицы. Окончила Музыкальную Академию в городе Нови-Сад. Преподавала хоровую музыку в Музыкальной Академии «Amilly» (Франция), в Нидерландах и Англии.

Сегодня большую часть своего времени Дивна тратит на ансамбль «Melodi», созданный ею в 1991 году при монастыре Введения Пресвятой Богородицы в Белграде и названный в честь святого Романа Сладкопевца (по-сербски Roman Melod).

Исполнительница православной духовной музыки (Сербия) Дивна Любоевич отметила, что фестиваль наполняет теплом людские сердца: «К сожалению, я не успела посмотреть Тулу, но могу сказать, что Всехсвятский собор очень красивый и снаружи, и изнутри – выступать здесь было приятно. Спасибо слушателям за теплый прием и отдельное спасибо Владыке Алексию за радушный прием».

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поздравил Дивну Любоевич с недавним Днем рождения, поблагодарил ее за ангельский голос, ставший добрым подарком для всех туляков в эти светлые Пасхальные дни, и вручил сербской исполнительнице на молитвенную память пасхальное яйцо с изображением Преблагословенной и Пречистой Богородицы: «Словом мира и любви о Воскресшем Христе Жизнодавце в священнолепное сорокодневие пасхального торжества православная полнота Тульской митрополии приветствует Вас, боголюбезнейшая Дивна, и вас, братия и сестры, христоименитые посланники Святейшей Сербской Православной Церкви. Вседушевно благодарим вас за дар братской любви, за дивное дыхание великой святыни, которой дышит вся полнота Сербской Православной Церкви, черпая в Подвигоположнике, Спасителе и Господе нашем Иисусе Христе силы для своего свидетельства отцепреданной великой христианской веры и служения.

Мы сегодня пережили особые духовные благодатные минуты, когда вдыхали веяния кислорода вечности. Я все время вслушивался в оттенки звучания голоса, данного Вам от щедрого дародателя Господа во Святой Троице, и в сердце своем чувствовал и слышал, что дано в день святого Благовещения. Должно быть, человеческий слух Богоматери так же воспринимал голос небесного посланника, как и мы сегодня воспринимали своим слухом и сердцем Ваш живой, хрустальный, чистый, благородный, по-христиански светлый и возвышенный глас.

Дай Бог, чтобы благодатью Его никогда не оскудевали наши народы, скрепленные великой силой дыхания Святого Духа и неразрывным единством жизни по вере. Дай Бог, чтобы мы никогда не теряли возможности слышать голос неба и уметь его выразить на Земле. Мы благодарим вас за дар священной братской любви, который пришел на территорию нашего славного города-героя в преддверии Великой Победы. Ее 70-летие отмечает все человечество, благодаря Бога за то, что в сердцах людей есть вера и крепость Победы Божией в немощи человеческой – и никакая тьма и злоба не могут победить Ее. Да Воскреснет Бог и расточатся врази Его.

Позвольте вручить Вам, Дивна, на молитвенную память пасхальное яйцо с изображением Преблагословенной и Пречистой Богородицы, чтобы Она Своим Покровом покрывала весь народ православной Сербии под дивным молитвенным водительством Предстоятеля вашей Церкви Святейшего Патриарха Иринея на многая и благая лета».

Януш Садкевич из Новомосковска рассказал, что его поразил голос сербской исполнительницы: «Это самый красивый и чистый голос из тех, которые мне когда-либо доводилось слышать».

Андрей Жиглов специально приехал из поселка Заокский Заокского района Тульской области на концерт: «Голос Дивны настолько дивный, что помогает отрешиться от мирской суеты. Слушая ее, забываешь о проблемах и приобщаешься к чистоте вечных православных истин».

Прихожанка Всехсвятского кафедрального собора Елена Агапова каждый год посещает концерты, проходящие в рамках Пасхального фестиваля: «Сегодняшний концерт был просто восхитительным: мы слышали совершенно изумительный голос и наслаждались профессиональным исполнением молитв и псалмов. Спасибо организаторам за то, что подарили тулякам такой праздник».

Прихожанка Всехсвятского кафедрального собора Любовь Агапова подчеркнула, что Пасхальный фестиваль – это праздник души: «Мне очень понравилось выступление Дивны. Отрадно, что туляки имеют возможность в рамках фестиваля знакомиться с духовным творчеством и музыкальным искусством».

Тулячка Елена Павлова узнала о фестивале, прочитав анонс на сайте Тульской митрополии: «Отрадно, что в этом году в средствах массовой информации анонсировался удивительный Пасхальный праздник. Нам удалось послушать живую легенду и насладиться светлым ангельским пением. До этого я ездила на пасхальные концерты в Москву, но сегодня пришла во Всехсвятский кафедральный собор и получила колоссальное удовольствие».

Тулячка Людмила Матвеева поблагодарила Художественного руководителя–директора Мариинского театра Валерия Гергиева за то, что он помог музыкальному форуму стать всероссийским: «Пение сербской исполнительницы было молитвенным и одухотворенным. Оно наполнило душу спокойствием и тишиной – захотелось остановиться и подумать о вечном».

Нина Ерохина приехала на концерт из села Селиваново Щекинского района Тульской области: «Меня очень тронуло пение Дивны. Спасибо ей за то, что исполнила песнопения на церковнославянском языке, понятном россиянам. Моя душа откликалась на умильное, торжественно-величавое и проникновенное исполнение».

Школьница из Москвы Мария Жихорева рада тому, что в рамках Пасхального фестиваля известные исполнители посещают многие города России: «Я специально приехала на концерт Дивны во Всехсвятский собор. Мне очень нравится слушать церковные песнопения, поэтому сегодняшний концерт я запомню надолго».

Православная музыка подобна свече, горящей ровным и чистым пламенем. Это творческое пламя – словно молитва, выражающая веру и любовь к Богу, глубинные основы жизни во Христе, о которых поет сердце каждого человека.

 

Олеся Феофилова, Алексей Анкин

Фото Фёдора Передиреева