В осенний день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских во всех храмах Русской Православной Церкви совершаются Божественные литургии, во время которых православные христиане, славя Господа, молитвенно поминают Его святых угодников, явивших миру пример подлинной христианской семьи.

Руководитель информационного отдела Тульской епархии игумен Агафангел (Болдин) напомнил, что Священный Синод Русской Православной Церкви на своем заседании 26 декабря 2012 года установил дополнительный день празднования памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, в воскресный день, предшествующий 19 сентября, в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году: «Летний день памяти Муромских чудотворцев, приходящийся на 8 июля, совпадает с Петровым постом, а в пост таинство венчания не совершается. По этой причине осенний день памяти святых будет совпадать с воскресным днем в период между постами, когда совершению таинства венчания ничто не препятствует.

Отрадно, что в наш век весьма легкомысленных нравов звучит истинная и правильная проповедь о таких фундаментальных ценностях, как семья, супружество и любовь.

Думаю, нет такого человеческого сердца, которое бы не дрогнуло при виде такого идеального образца любви без предательства и брака без измен, который показывают нам своей жизнью благоверные князья.

Такая жизнь – это подвиг, но подвиг не как на войне, когда в пылу сражения люди отдают свои жизни, а подвиг иного качества – внутренний, сокровенный и глубоко таинственный. Поэтому счастлив тот, кто верует в такую любовь, основанием которой является Господь наш Иисус Христос».

Вспоминая благоверных Петра и Февронию, представители молодежного движения Всехсвятского кафедрального собора Тулы рассказали о том, как откликнулся в их сердцах подвиг святых, чья жизнь вот уже более восьми веков служит примером должного отношения супругов к церковному браку и друг к другу.

Серафим и его брат Даниил рассказали, как могли, историю Петра и Февронии: «Князь Петр победил змея-оборотня, который искушал жену его брата, но змей Петра отравил, а вылечить его могла только дочь пчеловода, которую звали Феврония. И когда они встретились, князь сразу так ее полюбил, что решил на ней жениться.

А святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Им все завидовали и были против их свадьбы и даже прогнали их из города, но они любили друг друга, несмотря на все испытания. И любовь была такая крепкая-крепкая, что Господь смилостивился и позволил им умереть в одни час и день».

Диакон Владимир Мартынов, руководитель молодежного движения Всехсвятского кафедрального собора г. Тулы, отметил, что уже три молодые пары нашли друг друга, и две из них сочетались церковным браком, а третья планирует это знаменательное событие своей жизни: «Приятно видеть, как молодые люди хранят в своем сердце этот реальный опыт супружеской жизни, преподанный нам как урок благочестия покровителями семьи и верности – Петром и Февронией Муромскими».

Александра и Андрей считают, что брак без венчания неправильный и ненастоящий: «Петр и Феврония Муромские являются символом особого духовного пути, на котором постижение Бога неразрывно связано с отношениями двух людей. Соединение мужчины и женщины само по себе воплощает Божественный замысел. Но это соединение невозможно, если человек не видит в другом человеке неповторимую личность, созданную по образу Божиему. Мы молимся святым чудотворцам и верим, что Господь и нас сподобит закрепить свое супружество венчанием».

Людмила из молодежного движения Всехсвятского кафедрального собора г. Тула пока еще не встретила своего суженого: «В принципе, я и не спешу, потому что надеюсь встретить такую любовь, чтобы как у Петра и Февронии, которым и молюсь о том, чтобы Господь дал мне крепкую семью и доброго супруга».

В жизни своей святые Петр и Феврония были образцом христианского супружества, готовые на все лишения для соблюдения евангельской заповеди о нерушимом семейном союзе. Они любили друг друга светлой, чистой и бескорыстной любовью, наполненной глубиной и необыкновенным духовным содержанием. И сегодня их любовь осеняет вступающих в брак и в супружестве живущих, помогая тем, кто с верой обращается через них к Господу.

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова