В минувшее воскресение в стенах добровольческого центра Тульской епархии при Всехсвятском кафедральном соборе прошла традиционная встреча православной молодежи. Основной темой встречи молодых людей стал праздник перенесения мощей святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев.

В русской православной традиции святые благоверные Петр и Феврония Муромские играют особую роль, несмотря на века и происходящие изменения. Ведь их жизнь – это история отношений мужчины и женщины, сумевших воспринять волю Божию всем сердцем и, следуя ей, преодолеть все сложности долгого и непростого земного пути.

Те радости и трудности, с которыми им пришлось столкнуться восемь веков назад, не утратили значения и сегодня – они пребывают вне времени. Святые супруги являют нам именно те душевные и духовные качества человека, которое необходимы всем, кто уже создал семью, тем, кто планирует вступить в брак, а также тем, кто только ищет спутника жизни.

Активист добровольческого центра Алексей Барабанов проникся этой темой, подготовив на суд слушателей доклад и презентацию, в которых постарался охватить как официальное житие канонизированных святых, так и связанные с их жизнью апокрифы и легенды.

В ходе сообщения Алексей отметил, что для Русской Церкви святые Петр и Феврония Муромские имеют большое значение в первую очередь как символ особого духовного пути, на котором постижение Бога неразрывно связано с отношениями двух людей.

Кроме того, существенное внимание было уделено скульптурным изображениям Петра и Февронии, одно из которых украшает нашу Тульскую землю. По традиции святых считают покровителями брака, поэтому скульптурные композиции «Святые благоверные Пётр и Феврония Муромские» в российских городах устанавливаются с 2009 года в рамках общенациональной программы «В кругу семьи», созданной по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Цель памятников, по словам президента программы Александра Ковтунца, – создание положительного образа семейных ценностей, верных и целомудренных отношений, любви и преданности в браке, рождение и воспитание детей в духе любви к Родине. Массовое тиражирование скульптурных изображений православных святых не имеет прецедента в истории православия.

После доклада диакон Владимир Мартынов выразил всю важность настоящего христианского брака, когда центром семьи является Христос: «Брак и семейная жизнь – это труд, и труд обоюдный. А в современном обществе центральная установка – бери от жизни все. Основная проблема в том, что наша эгоцентричная концепция привыкла брать, повышать уровень жизни и потребления. Но людям, которые хотят большего, по-настоящему большего, настоящей свободы, а не свободы, которая заключается в праве выбирать ту или иную марку холодильника, придется научиться отдавать другим хотя бы время для начала. Жертвуешь – любовь, не жертвуешь – не любовь».

Отец Владимир также обратил внимание молодых людей также на другую важную особенность супружеского союза благоверных Петра и Февронии Муромских, к которой нужно стремиться – умение забывать о повседневных мелочах и прощать друг друга во имя любви.

«Петр и Феврония прожили вместе долгие годы, и, наверное, им пришлось столкнуться с немалым количеством трудностей, о которых в житии не упоминается, потому что они просто незначительны. Однако именно мелочи, как правило, становятся причиной охлаждения отношений между супругами. Благоверные Петр и Феврония прошли через эти трудности и сохранили свое чувство, потому что они всегда помнили, что супруг – это образ Божий. Вот когда приходит такое понимание, тогда любовь перестает быть просто земной любовью двух людей, она перерастает в жизнь во Христе, то есть, в вечную Любовь. Именно поэтому они победили смерть. В наши дни люди перестали понимать и ценить друг друга как созданий Божиих, от этого и возникает в семьях неуважение друг к другу, охлаждение, а за ними следует распад. Без Господа, без Его помощи семейная жизнь вряд ли будет счастливой».

В конце встречи активист добровольческого центра Сандра Андрюхина отметила: «Семья и ценности семьи особенно важны для молодежи, потому что многие ребята сейчас будут создавать семьи, а пример Петра и Февронии – это пример самой настоящей ячейки Церкви Христовой».

Наталья Зеленская тоже отметила всю важность таких встреч и добавила: «Для себя я открыла житие Петра и Февронии с другой стороны. Мне понравилось обсуждать такие темы со сверстниками, получается совсем другой разговор. Мне кажется, что тему семьи обязательно нужно обсуждать с молодежью!»

Кристина Ермакова.
Фото автора.