В день Собора архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных во Всехсвятском кафедральном соборе с восьмидесятилетним юбилеем поздравляли духовника Тульской епархии и Тульской духовной семинарии, одного из старейших клириков собора и доброго наставника для множества прихожан архимандрита Пантелеимона (Якименко).

По окончании Божественной литургии и проповеди, обращенной к прихожанам, со словами поздравления к имениннику обратился настоятель Всехсвятского кафедрального собора протоиерей Сергий Резухин: «Возлюбленные о Господе братья и сестры, кроме  помощи Небесных сил бесплотных есть еще одно благодатное средство к нашему духовному возрождению, нашему христианскому деланию: Господь посылает также людей, являющихся духовными наставниками, искусных в духовной жизни. Они дают нам благодатные советы, которые помогают нам найти единственный путь к нашему духовному возрастанию. Таких людей, которых чрезвычайно мало сейчас в мире, мы называем нашими духовниками.

В день праздника Собора архистратига  Михаила и прочих Небесных сил бесплотных в нашем кафедральном соборе еще и особое торжество, потому что наш духовник отец Пантелеимон, клирик Всехсвятского собора, отмечает свой прекрасный юбилей. Господь благословил отцу Пантелеимону подняться на высокую ступень 80-летия. Не каждый человек в земной жизни сподобляется сего.

Дорогой наш юбиляр, дорогой и досточтимый отец Пантелеимон, с любовью и почтением сыновне поздравляем вашу святыню с этим знаменательным событием. Вся Ваша жизнь связана со Всехсвятским кафедральным собором. В 1969 году Вы приняли монашеский постриг в Троице-Сергиевой Лавре. И в этом же году состоялась Ваша иеродиаконская хиротония в нашем соборе. Долгое время Вы являлись ближайшим помощником, другом и сотаинником исповедника отца архимандрита Макария (Кобякова), который также совершал свое служение в нашем соборе. Вы исполняли многие послушания, в том числе и ключаря кафедрального собора. По благословению владыки Серапиона, Вы были поставлены на высокую духовную ступень, очень ответственную – ступень духовника братии. Все это время Вы им являетесь в полной мере, помогаете духовенству, мирянам и монашествующим найти благодатные пути к своему изменению, духовному росту и делаете это с большой любовью. Бывает, и со строгостью, но все и всех всегда покрываете любовью. И остаетесь всегда при этом очень скромным и смиренным человеком. Наш владыка, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий сейчас находится в Москве на праздновании юбилея Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, но просил вам передать свое архипастырское поздравление и благопожелания. Примите, дорогой отец Пантелеимон, пожелания вам крепости, сил и долголетия. Мы все Вас с любовью обнимаем и желаем, чтобы как можно дольше Вы украшали наш кафедральный собор своим служением и своими наставлениями. Многая и благая лета!»

Поздравления ректора Тульской духовной семинарии митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, а также преподавателей и студентов этого учебного заведения в адрес именинника зачитал проректор семинарии по учебной работе протоиерей Игорь Агапов: «От всей души поздравляем вас с юбилейным днем вашего рождения! Искреннюю радость нам доставляет мысль, что значительную часть своих трудов Вы посвятили Тульской духовной семинарии. Трудно переоценить Ваши заслуги в деле становления и развития нашей духовной школы, главным аспектом бытия которой является не только преподавание студентам богословских дисциплин, но, в первую очередь, воспитание будущих пастырей в живых духовных традициях Русской Православной Церкви. Являясь духовным наставником студентам семинарии, Вы достойно несете труд по воспитанию в них любви ко Господу и Матери Церкви, по вызреванию в их душах смирения и милосердия, побуждающих к поступкам, являющим свою любовь к Богу и ближнему. Вы не оставляете вне своего доброжелательного внимания и преподавателей нашей духовной школы, никогда не медля поделиться с ними добрым пастырским пожеланием и грамотным советом. Ваше умение быть на стороне Божией правды в соединении с внимательным и справедливым отношением к ближнему, глубокая порядочность, снискали вам славу человека, служение которого абсолютно необходимо в принятии ответственных решений в жизни семинарии. Испытывая к Вам самую искреннюю любовь, мы видим в Вас подлинного пастыря, являющегося образцом христианского отношения к ближнему, примером неоскудевающей душевной щедрости и достойного милосердия. Ваша совестливость и духовная порядочность, редкая скромность, искренняя готовность разделить с ближними их радость и огорчения, неизменно привлекает к Вам окружающих людей. Они готовы без сомнения доверить Вам свои сокровенные мысли, в надежде обрести в Вашем лице доброго советчика. В день Вашего славного юбилея благодарим Вас за ваши честные труды и искренне желаем помощи Божией во всех Ваших  добрых делах на благо Русской Православной Церкви».

Братия искренне поздравила своего духовного наставника с праздником, по традиции вместе с цветами вручив юбиляру просфору. Но на этом поздравления для отца Пантелеимона не завершились. Собравшиеся на праздник духовные чада архимандрита выстроились в огромную очередь, чтобы лично поздравить своего духовника и наставника. Многие из них знают отца Пантелеимона десятки лет.

«Впервые я встретил отца Пантелеимона в 70-х годах прошлого века в городе Киреевске, – поделился Валерий Назаренко. – С тех пор для всей моей семьи отец Пантелеимон как маяк, как светоч, как духовный отец.

Некоторые люди соблюдают лишь православные традиции, не веруя глубоко. Они стоят на пороге храма. Другие, возрастая духовно, входят в храм. Когда у тебя настоящий духовный отец, чтобы ни случилось, ты стараешься порог храма переступить, преодолеть какие-то жизненные обстоятельства. С отцом Пантелеимоном преодолеть их гораздо легче. Мы все ходим в сумерках своих грехов, а отец Пантелеимон – как огонек свечи, что выводит нас к Богу.

Мой духовный отец настолько может утешить, так сильно любит человека, когда тот приходит к нему на исповедь, я такого нигде не встречал больше. Он обладает явным смирением, чего не хватает нам всем. Отец Пантелеимон всегда ровен, милосерден, добр, поэтому к нему люди тянутся. Когда бы он ни заходил в храм или выходил из него – около него всегда народ. Потому что в нем есть нечто особенное, что людей просто тянет к нему, как к магниту. Словами это не опишешь. Я считаю, что на нем благодать Божия».

Духовное чадо отца Пантелеимона Татьяна Полуянова не могла не прийти в этот день в храм к любимому наставнику: «Меня крестили в этом храме, – рассказала она, – это дом мой, здесь меня принимают, помогают мне, моей семье и я очень благодарна за это отцу Пантелеимону. Я прихожу к нему за советом уже много лет. Батюшка Пантелеимон из такой темноты меня вывел, я ему так признательна за все. Иногда с такой тяжестью сюда приходишь, а с ним поговоришь – так легко становится!

Я  приходила к Богу издалека, ничего не понимала, да и сейчас, наверное, многого не знаю. Но все, что знаю – всё, только благодаря батюшке. Хочется попросить Господа Бога, чтобы отец Пантелеимон еще с нами побыл – он еще так нам нужен! Он очень добрый, мудрый, если строгий, то духовно строгий – нам иногда нужна такая строгость. Мне с ним хорошо, я стараюсь не огорчать его. Батюшка Пантелеимон всегда молится за меня, и я буду молиться за него, чтобы ему было хорошо».

У каждого, для кого архимандрит Пантелеимон стал духовным наставником, своя история встречи с батюшкой. Его духовная дочь Зоя Самсонова рассказала: «Я познакомилась с отцом Пантелеимоном четверть века назад во Всехсвятском кафедральном соборе. Наш батюшка положил две лепты вдовицы в этот храм, то есть, оставил здесь свою жизнь. Для нас он является примером в жизни, помощником, советчиком, дух святой почивает на нем. И мы греемся в лучах его святости. Сегодня много сказали ему хороших слов. Вы видите, сколько духовных чад у него, и всем он уделял, уделяет, и до конца своей жизни будет уделять внимание. Он поддерживает в трудную минуту, ободряет, иногда и ругает: ведет нас узким путем ко Господу. Не всегда мы его радуем. Но мы его любим, ведь в батюшке есть самое главное качество – любовь ко всем. Он своей любовью покрывает всех своих чад. Многая и благая лета, богатых милостей от Господа и неоскудевающей силы в молитве!»

Елена Валеева,

фото автора.