По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храмах Тульской епархии, как и во всех храмах Русской Православной Церкви, на третий день после гибели пассажиров самолета Ту-154 Министерства обороны Российской Федерации была отслужена вселенская панихида по новопреставленным рабам Божиим, в авиакатастрофе на Черном море погибшим.

Во Всехсвятском кафедральном соборе панихиду по пассажирам разбившегося под Сочи самолета совершил в сослужении духовенства собора благочинный Центрального округа города Тулы протоиерей Сергий Резухин. Перед совершением молитвенного поминовения усопших отец настоятель обратился к прихожанам: «Возлюбленные о Господе братья и сестры! Сегодня, вспоминая погибших в авиакатастрофе на Черном море, скорбит вся наша страна, а туляки скорбят сугубо, потому что среди жертв катастрофы есть и наши земляки. Участник ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова туляк Алексей Мокриков был среди тех, кто разбился на Ту-154. Несколько лет назад он был тружеником нашего Всехсвятского кафедрального собора, пел в нашем хоре. Как певец он воспитывался и возрастал в тульском храме в честь великомученика Димитрия Солунского. Алексей был добрым, открытым человеком, мы все его хорошо помним и скорбим о нем.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви сегодня поминают погибших в авиакатастрофе на Черном море. Мы присоединяемся к этому голосу Церкви и также молимся об ушедших от нас».

По благословению Патриарха теперь до сорокового дня с момента гибели – 2 февраля 2017 – во всех храмах Русской Православной Церкви ежедневно будет совершаться молитвенное поминовение преставившихся на проскомидии и Божественной литургии.

Упокой Господи, души усопших рабов твоих!

Елена Валеева,

фото автора