В день памяти пророка Божия Илии, считающегося небесным покровителем Воздушно-десантных войск, в Успенском кафедральном соборе Тулы был отслужен праздничный молебен, который возглавил настоятель собора, благочинный Тулы, протоиерей Сергий Резухин.

Участие  «крылатой  пехоты»  в совершении памяти святого пророка Илии стало уже неотъемлемой частью праздника. Однако в этом году торжество проходит под знаком 85-летия Воздушно-десантных войск: Промыслом Божиим именно 2 августа 1930 года  во время учений Московского военного округа  под Рязанью произошло первое десантирование подразделения из 12 человек для выполнения тактических задач.

На богослужении присутствовали руководящий и командный состав 106-ой гвардейской Тульской воздушно-десантной  Краснознаменной ордена Кутузова дивизии во главе с исполняющим обязанности командира соединения гвардии полковником Сергеем Чубарыкиным, воины-десантники разных возрастов, представители ветеранских и общественных организаций.

Перед началом молебного пения к собравшимся обратился настоятель Успенского кафедрального собора, благочинный Тулы протоиерей Сергий Резухин:

«Сегодняшний светлый день счастливо совпадает с памятью святого пророка Божия Илии, земная жизнь которого закончилась необычайно чудесным образом: он был взят живым на небо, минуя состояние смерти. Святая Церковь сегодня говорит: «Величаем тя, святый славный пророче Божий Илие, и чтим еже на Небеса на колеснице огненней, преславное восхождение твое!».

Господь примером такого чудесного восхождения пророка Илии на небо говорит всем нам, что Бог смерти не сотворил, что смерть есть следствие грехопадения, и что только Господь есть властитель и жизни, и смерти, а святой пророк Илия есть проповедник Воскресения.

В сей нареченный день памяти небесного покровителя десантников мы приветствуем  в нашем кафедральном соборе  воевод,  воинов и защитников нашего Отечества, поздравляем их с 85-й годовщиной со дня образования Воздушно-десантных войск и призываем на них молитвенную помощь и предстательство  святого славного пророка Божия Илии, чтобы его святыми молитвами Господь укреплял бы наше воинство в его ратном служении, необходимом для нашего Отечества!»

Празднование славного юбилея Воздушно-десантных войск по сложившейся традиции продолжилось на центральной площади Тулы, и началось оно с торжественного митинга.

Тульских воинов-десантников от имени командующего Воздушно-десантными войсками РФ генерал-полковника Владимира Шаманова поздравил заместитель командующего Воздушно-десантными войсками РФ генерал-лейтенант Николай Игнатов, который отметил, что  на сегодняшний день Воздушно-десантные войска стали оперативно- стратегическим объединением, способным решать в кратчайшие сроки все поставленные задачи руководства Министерства обороны России. 106-ая воздушно-десантная дивизия внесла неоценимый вклад в развитие Воздушно-десантных войск. Здесь, в городе-герое Туле, получают развитие новые образцы вооружения и техники, которой успешно овладевают специалисты.

В заключение Николай Игнатов пожелал тульским десантникам крепкого здоровья, счастья, удачи и благополучия.

От имени губернатора Владимира Груздева и правительства Тульской области воинов в «голубых беретах» приветствовал Юрий Андрианов. «Вы по праву считаетесь элитой вооруженных сил и за 85 лет в полной мере доказали это. Вы там, где трудно, там, где вас ждут, там, где надеются на вашу помощь, – сказал председатель правительства Тульской области. – Мужество, героизм, высокий профессионализм – это все о вас, о десантниках, о войсках легендарного командующего, Героя Советского Союза генерала армии Василия Маргелова. Сегодня мы гордимся, что на территории нашего региона уже много лет дислоцируется прославленная 106-ая воздушно-десантная дивизия».

Завершился  торжественный митинг показательными выступлениями воинов-десантников 106-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии и праздничным концертом.

Марина Полянская, фото Федора Передиреева