В понедельник 3-ей седмицы по Пятидесятнице митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в храме Святых 12 апостолов г. Тулы в сослужении настоятеля храма протоиерея Льва Махно, членов епархиального совета и духовенства храма.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство поздравил с 75-летием настоятеля храма свв. Двенадцати Апостолов г. Тулы, ректора Тульской Православной классической гимназии и заведующего кафедрой теологии Тульского государственного университета, члена комиссии Межсоборного присутствия по вопросам духовного образования и религиозного просвещения, члена Патриаршего Совета по вопросам семьи и защиты материнства, Почетного гражданина Тулымитрофорного протоиерея Льва Махно.

«Ваше Высокопреподобие, всечестной отец Лев, боголюбезнейший наш юбиляр! Словом мира и любви о Христе в день Вашего 75-летия вся православная полнота Тульской митрополии, собратья Ваши – священнослужители, воспитанники Тульской Православной классической гимназии и Тульского государственного университета, духовные чада Ваши и прихожане храма святых Двенадцати Апостолов вседушевно и сердечно через мою мерность приветствуют и всерадостно поздравляют Вас с этим знаменательным событием в жизни  всякого человека!

Возраст красивый, библейский, и красота егов полноте и благоухании раскрытия тех даров, которые по замыслу  Божию вложены как выявление образа и подобия  в каждого человека.  Проявляются эти Божественные дары  не в момент зачатия, и даже не в момент рождения, а, действительно, в раскрытии жизненного пути чрез искреннее, сознательное, доброхотное и волевое  уподобление Подвигоположнику  Спасителю и Господу нашему Иисусу Христу тем подобием, тем сходством, которое показали словом и делом сначала двенадцать учеников Христа, потом пятьдесят и семьдесят, а за ними – бесчисленный сонм святых  Святой Соборной Апостольской Христовой Церкви.

И мы, живя в ее недрах, будучи погружены в благодатный Господний животворящий источник, исцеляющий, обновляющий и преображающий нас в меру нашей  жажды обрести свое сходство с Богом, имеем возможность осуществлять  свою жизнедеятельность  в раскрытии этого  предвечного замысла Божия  о каждом из нас.

Вслед за апостолами, вот уже в двадцатом и двадцать первом веке, восприняв от них это дивное свидетельство, Вы  в своем сердце возожгли этот свет  ревности по обретению в себе максимальной схожести со Христом. И светом этим светите и сияете окружающим людям, которых Господь действием Своего Божественного Промысла приводит  на Ваш жизненный путь. Но не застите собой это дивное сияние, а, наоборот, даете возможность каждому увидеть эту самую Божественную благодать, от зачатия уже присутствующую в каждом человеке и просящуюся, стучащуюся в сознание, в сердце каждого из нас для того, чтобы выявить и раскрыть ее в во всей полноте.  

И поэтому Вы никогда не бываете один и знаете по опыту, что благодать Господня, в лицах Трех Несозданных Божественных Ипостасей нам посылаемая, веселит Ваш дух  и приносит соответствующий плод духовной радости  и  Вашей малой Церкви. Вы всегда вместе пред лицом Господа в любви, согласии  и единомыслии с Вашей благоверной спутницей по-христианскому и церковному жительству и служению, с матушкой Ольгой Степановной, с боголюбивым сыном и его семьей,  а теперь еще и с внуком. Даст Бог, еще появятся  из этого прекрасного взросления пред лицом Божиим новые  благоуханные плоды,  а самое главное, что духовная, церковная семья с Вашим участием и под Вашим пастырским водительством только укрепляется.

Мы не только  со вниманием и благодарностью к Богу смотрим за Вашим служением, но и в меру своих сил и способностей стараемся создать такие условия, чтобы оно было максимально многоплодно, максимально осуществимо во славу Божию и на радость людям.

Мы вседушевно в этот праздничный день, благодаря Богу, поздравляем Вас со знаменательным юбилеем и искренне желаем, чтобы Господь и Спаситель и впредь прибавлял над вами свою богатую и щедрую милость и утешал всех нас тем, что и мы вместе с вами разделяем это прекрасное, достойное, благородное, высокое спасительное служение, которое вы осуществляете!»

В знак уважения и признания трудов  многоуважаемого и досточтимого юбиляра владыка Алексий  вручил  отцу Льву под  пение «аксиос»  медаль Русской Православной Церкви в честь Собора Тульских святых I степени.

В свою очередь протоиерей Лев Махно искренне поблагодарил Владыку за добрые слова и пожелания, а также выразил благодарность членам епархиального совета.

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой наш пастырь и отец! Дорогие отцы! Большое и душевное всем спасибо! Мы все настолько разные, и каждый интересен по-своему, и  если разбирать детально каждого, то получится, что  мы не очень гармонируем друг с другом. Но в то же время мы едины, когда собираемся вместе, и это единство создаете Вы,  Владыка. В этом единении и нераздельности  заключается наша сила, проявляется красота нашего общения,  совместной работы, которые понимаешь во всей полноте и по достоинству начинаешь ценить, к сожалению, после семидесяти лет.

В такой день говорить очень сложно, поскольку,  несмотря на все осознание, внутренне я все еще не созрел до такого рубежа.  В том, что так сложился мой жизненный путь,  нет моей заслуги: Господь распорядился и пометил мне так идти.

Когда Вы сегодня говорили о участии Господа в моей жизни, я вспомнил, как получил назначение в храм Благовещения Пресвятой  Богородицы. В тот момент я пребывал в раздумьях: быть храму или не быть? А когда пришел туда, то обратил внимание на окна: в четверике начали проявляться едва заметные нимбы. Мы приняли решение немного подождать, чтобы понять до конца, что это значит. И это, оказалось, проступила икона Двенадцати святых Апостолов.

Этот знак поднял и воодушевил меня на восстановление храма! Я понялнастоятель Двенадцатиапостольского  храма  принял то, что ему необходимо сделать.

Промысел Божией, который  я испытывал в процессе своей жизни, я не побоюсь этого слова,  был  достаточно сильный, и понимание этого приходило ко мне зачастую по прошествии многих лет.

Я благодарю Бога за то, что дойдя до этого юбилея, сегодня купаюсь в любви, и молю Господа об одном: чтобы были силы это принять и ответить с такой же искренностью. 

Владыко, сегодня мне вдвойне приятно сказать Вам пастырское спасибо за все то, что вы делаете. Спасибо большое за Ваше внимание, за Вашу любовь, которая очень многогранна. Однако Вы  умеете во время сказать слово, которое для Вас зачастую может показаться обычным, а для человека слушающего – Промыслом Божиим. И я благодарен Богу: Он привел меня в таком зрелом возрасте под Ваш омофор не напрасно! Многая Вам и благая лета!»

В этот день поздравить с памятным юбилеем протоиерея Льва Махно пришли не только представители духовенства, прихожане храма Двенадцати святых Апостолов, духовные чада,  для которых встреча с пастырем стала поворотной в судьбе, но также коллеги и воспитанники из Тульского государственного университета и Тульской Православной классической гимназии, единомышленники по подвижническому служению и  неустанной созидательной деятельности.

Один их них, Игорь Николаевич Шелопаев, помощник депутата Тульской областной Думы, специалист в области церковно-государственных отношений, сказал: «Сегодня, собираясь на службу и готовясь поздравить многоуважаемого юбиляра, я сформулировал вопрос, который хотел ему адресовать: какое дело за время служения в Тульской епархии он выделил бы особенно, определил бы его если не как главное, то наиболее благотворное. К счастью для меня, отец Лев в своей ответной речи владыке Алексию ответил на мой вопрос. По его словам, важным событием его пастырского  служения является то, что он принял в 1990 году под свое начало безжизненный храм Благовещения Пресвятой Богородицы и восстановил его  практически из небытия.  Сегодня, любуясь на этот воистину дивный изумруд нашего города, трудно поверить, что он мог просто исчезнуть.  В этом факте просматривается  более глубокий, символичный  смысл. Благовещение в Православии означает добрую весть о спасении мира, о начале новой  жизни. И с возрождения храма Благовещения Пресвятой Богородицы в жизни Тульской епархии  начался новый этапэтап  возрождения церковной жизни, в котором немалую роль сыграл и отец Лев, и это можно смело назвать духовным подвигом».

Марина Полянская.

Фото Федора Передиреева.