Накануне Вербного воскресения прихожане храма во имя Казанской иконы Божией Матери села Осиновая Гора организованно вышли на уборку территории, прилегающей к родной церкви.

Вход Господень в Иерусалим повествует о том дне, когда Спаситель въехал в город, как самый обычный человек, на осле, в простой одежде. Но люди встречали Его как царя. Постилали одежды и пальмовые ветви на Его пути, и непрестанно слышался крик: «Осанна! Благословен Грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!.. Осанна Сыну Давидову!» На Руси этот праздник называют еще Вербным воскресением, по обычаю это последнее воскресение перед Пасхой.

Накануне торжества жители села Осиновая Гора и окрестных деревень собрались у стен родного Свято-Казанского храма, чтобы облагородить прилегающую к святыне территорию и очистить дорогу для крестного хода в Пасхальную ночь. На субботник с прихожанами вышел и настоятель храма во имя Казанской иконы Божией Матери иерей Ярослав Миронюк. Вместе со всеми батюшка собирал прошлогоднюю траву и сдвигал бревна, показывая пример в работе.

«Для каждого верующего человека важно, чтобы в храме и около него всегда было чисто, – считает староста Свято-Казанского прихода Валентина Владимировна Рудакова. – Поэтому я и другие верующие с желанием откликнулись на призыв батюшки помочь в уборке территории – кто смог, тот пришел. Правда, самых пожилых прихожан мы оставили дома, хотя они и стремились нам помочь. Боялись, как бы они не надорвались. Зато во время работы к нам присоединились три женщины, которые проезжали мимо храма с кладбища. Когда они увидели, что мы убираем прошлогоднюю траву, то решили нам помочь. Благо, что ехали со своим инвентарем. Так с Божией помощью мы собрали и сожгли прошлогоднюю траву, перенесли бревна, оставшиеся после ремонта кровли над алтарем и кирпичи, чтобы они не мешали крестному ходу в Пасхальную ночь.

Для нас, прихожан, было важно, что вместе с нами работал и настоятель. Вообще местные жители батюшкой очень довольны, понимают его богослужения и с радостью приходят в храм».

По окончании совместной работы отец Ярослав поблагодарил прихожан за помощь и выразил надежду увидеть всех трудников в Вербное воскресение в храме. И многие действительно пришли в Цветоносную неделю на литургию в родную церковь и принесли веточки вербы для освящения.

Елена Валеева.