В теплой и радостной обстановке прошла долгожданная  встреча детей, родителей и преподавателей воскресной школы Свято-Алексиевского храма города Тулы.

По окончании Божественной литургии, за которой ребята  вместе с прихожанами возносили молитвы к Господу, все собрались в уютном и любимом классе на втором этаже церковного дома.

С приветственным словом к учащимся и учащим обратился помощник настоятеля храма во имя святителя Алексия, куратор воскресной школы диакон Алексий Иванов, который в первую очередь поздравил всех с началом нового учебного года, пожелал всем помощи Божией, старания и прилежания в новом учебном году.

– В этом году нас с вами – и учеников, и преподавателей – как всегда ожидает множество интересных событий, – отметил отец Алексий. – Это не только занятия по различным дисциплинам, которые, вне всякого сомнения, пригодятся каждому из вас в общеобразовательной школе на уроках основ православной культуры, истории и культуры, но и посещения музеев, художественных выставок, знакомство с другими тульскими храмами, подготовка утренников, посвященных нашим любимым православным праздникам, паломнические поездки и трудовые десанты.  И прямо сегодня я предлагаю вам всем принять участие в ежегодном конкурсе рисунка «Красота Божьего мира».

Кроме того, отец диакон вкратце ознакомил ребят, родителей, бабушек и дедушек с основными требованиями Положения воскресной школы Алексиевского храма,  принятого в нынешнем году после успешной аттестации. Иными словами, отец Алексий объяснил ребятам учебные и дисциплинарные требования, предъявляемые к ним не только во время занятий, но и во время пребывания в храме.

Разумеется, во время беседы были затронуты не только обязанности детей, но и их права. И поскольку процесс обучения двусторонний, то в документе также предусмотрены требования к педагогам воскресной школы, и главные из них, помимо должного уровня профессиональной подготовки, – любовь и уважение к  ученикам, без которых невозможно передать детям знания и опыт духовной жизни.

И вот уже первые эмоции после долгожданной встречи улеглись и начались уроки: начальная группа под руководством преподавателя Валентины Ивановны Сучилиной  приступила к повторению церковнославянского языка, а старшая вместе с педагогом Марией Вячеславовной Шишкиной обратилась к истории христианской церкви. А впереди всех без исключения ждал увлекательный урок пения у Татьяны Федоровны Штукиной, которая в этом году предложила ребятам организовать сводный хор, чтобы со временем можно было петь вместе с церковных хором во время богослужений.

В воскресной школе храме существует и младшая группа, в которую набирают детишек-дошкольников, начиная с трехлетнего возраста. Их первая в нынешнем учебном году встреча и занятие с педагогом Людмилой Александровной Ковтун состоялось накануне в субботу.

Заместитель директора воскресной школы Алексиевского храма Валентина Ивановна Сучилина убеждена, что обучение в воскресной школе помогает детям не потеряться в бурном потоке  современной жизни: «В жизни человека бывают совершенно разные периоды. В детстве он занимался в воскресной школе, постигал азы веры, Православия, ходил на службы, и вот на каком-то этапе, чаще всего в подростковом возрасте, он начинает отдаляться от школы, от Церкви, а порой и совсем может уйти от них. Но вот что-то происходит в его жизни, какие-то испытания, трудности, однако он знает, куда ему нужно идти, он сразу вспоминает, к кому нужно обращаться за помощью, и приходит в храм. И тогда его встреча с Богом происходит уже на новом уровне. Но возможно это стало лишь потому, что когда-то в сердце, ум и душу человека были заложены духовные основы, было посеяно зернышко веры, добра и любви, которое теперь проросло, взошло и потянулось к свету, к Богу.

Воскресная школа призвана стать для каждого живым примером исполнения заповеди Христовой: «По тому узнают все, что вы мои ученики, если будете иметь любовь между собою». Только для этого воскресная школа должна стать дружной семьей, общиной, где объединены  дети, преподаватели, священнослужители и родители, и  к этому мы постоянно стремимся в нашей работе».

Маша Смирнова посещает занятия в воскресной школе уже третий год: «Я рада, что мы снова начали заниматься, мне наша школа очень нравится, здесь очень интересно. Больше всего мне нравятся занятия по церковно-славянскому языку, который мы начали изучать в прошлом году, особенно люблю читать. А еще в этом году в первый класс воскресной школы пошла моя младшая сестренка Даша, так что  я теперь ей буду помогать, если вдруг она с чем-нибудь не справится!»

Воспитанница старшей группы воскресной школы Элеонора Шишкина, которая обучается здесь уже восьмой год,  не скрывает радостных чувств от встречи после летних каникул с педагогами и однокашниками: «Мне кажется, что наступивший учебный год будет еще более плодотворным и насыщенным интересными событиями, чем предыдущий. И я надеюсь, что мне удастся с помощью уже полученных знаний просветить  кого-нибудь из своих друзей».

Юлия Башкирцева второй год обучается в воскресной школе: «Для меня занятия здесь – это продолжение общения с Богом, с Его учением, которое начинается во время службы в храме. Это очень хорошо, когда ты понимаешь, что Господь с тобой – и силы появляются, и желание постепенно, как по ступенькам, двигаться дальше. Занятия, общение с ребятами и преподавателями мне очень нравится. Один из любимых моих предметов – церковное краеведение».

По сложившейся доброй традиции встреча продолжилась всеобщим  чаепитием, которое так располагает к душевному, семейному общению, дружеским беседам, тем более, что за три летних месяца у всех накопилось много новостей и интересных впечатлений.

Марина Полянская.

Фото автора.