Традиционный Пасхальный концерт, подготовленный воспитанниками воскресной школы Успенского кафедрального собора Тулы, вновь собрал под сводами Преображенского храма добрых друзей из благотворительного фонда содействия детям инвалидам «Добродетель- Тула».

Яркой и насыщенной получилась программа праздничного мероприятия. По доброму обычаю перед началом концерта всех гостей и воспитанников приходской школы со светлым праздником Пасхи поздравил настоятель Всехсвятского кафедрального собора Тулы, директор воскресной школы собора протоиерей Сергий Резухин: «Дорогие братья и сестры, наши любимые гости! Христос Воскресе!» И многоголосое «Воистину Воскресе!» было ему ответом. «Священное писание говорит, что в первый день после субботы, на рассвете, когда еще было темно, Мария Магдалина и другая Мария идут посмотреть на гроб Иисуса Христа – продолжил свою речь отец настоятель, – и думают о том, кто же им отворит двери гроба, потому что людей погребали в то время в пещерах и вход закрывали камнем. Кто же уберет его от двери гроба, если он тяжел и неудобен?

Когда жены-мироносицы подошли к двери гроба, то увидели, что огромный камень отворен и на нем сидит Ангел, который им сообщает радостную весть: «Иисуса ищете, Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен» (Мк.16:6). И жены с радостью, потрясенные этим известием, идут в Иерусалим и встречают Самого Христа Воскресшего. Говорится в Евангелии об этом событии, что женщины падают пред Ним, обнимают Его ноги, удостоверяются что это воистину воскресший их Учитель Христос. Господь говорит им тогда победоносное слово: «Радуйтесь!» Радуйтесь, ибо совершилось то, ради чего приходил Христос в мир: Он воскрес, смерть побеждена. Смерть теперь для нас, для христиан есть рождение в иную жизнь, мы имеем способность и возможность воскресения.

Сегодня эта радость объемлет всех верующих людей, и как говорит святитель Григорий Нисский: «настолько праздник велик, что каждый человек, будь он богат, беден, болен или страждет, каждый человек может найти для себя утешение в этом празднике, потому воскреснет каждый из нас через Воскресение Христово. Поэтому в эти святые дни мы с вами разделяем друг с другом это величайшее торжество, обнимаем друг друга, целуем троекратно и говорим победоносные слова: «Христос Воскресе!» и отвечаем «Воистину Воскресе!». Мы дарим друг другу Пасхальные яйца – символ воскресения.

Сегодня я поздравляю всех вас и особо хочу поздравить с праздником Пасхи Тамару Александровну, которая находится среди нас со своими подопечными. Христос Воскресе!»

В дар руководителю благотворительного фонда содействия детям инвалидам «Добродетель- Тула» отец Сергий преподнес символ праздника – красное Пасхальное яйцо и пожелал ей, всем ее соработникам и чадам – неиссякаемой радости о Воскресшем Господе.

Праздничный концерт открылся Пасхальными стихотворениями «Хвала Воскресшему!» великого князя Константина Романова и «Христос Воскрес» Константина Роше, которые для зрителей исполнил один из самых юных воспитанников воскресной школы Успенского собора Эдгард Рошковский. А после, все вместе дети исполнили тропарь Пасхе и показали гостям поучительный спектакль «Пасхальные приключения волка и лисы» о том, как дружба, взаимовыручка и любовь помогают исправить злодеев, задумавших украсть праздничное угощение и подарить всем обитателям сказочного леса дивную Пасхальную радость.

В завершении своего выступления учащиеся приходской школы исполнили много прекрасных Пасхальных песен, среди которых «Много лет говорят о чуде из чудес и гимн приходской школы «Мы вместе», а одна из учащихся школы Варвара Шевкуненко исполнила на гуслях удивительно нежную мелодию.

Концерт и теплые пожелания обитателей воскресной школы собора уже не впервые вдохновляют гостей праздника на ответное выступление. В этот раз дети и взрослые из фонда «Добродетель – Тула» устроили для хозяев увлекательное представление, показав поучительную сценку, главной моралью которой стало известное изречение: «Тот, кто ничего не делает для других, ничего не делает для себя». Талантливая воспитанница фонда «Добродетель –Тула» Лиза Анисина спела песню «Мама», а Саша Воробьев прочел светлое Пасхальное стихотворение. Завершилось выступление гостей общей песней «Мы раскрываем крылья».

«В последнее время на праздниках воскресной школы наши ребята не просто зрители, но и артисты, – рассказал директор благотворительного фонда содействия детям инвалидам «Добродетель – Тула» Тамара Александровна Петрухина, – и это им очень нравится. У нас при фонде работают различные кружки, а недавно наши ребята стали лауреатами премии гран-при в Москве на конкурсе «Одаренные дети» в номинации «Народное творчество». Я искренне благодарна отцу Сергию и воспитанникам воскресной школы за этот необыкновенный концерт и теплые поздравления. Мы давно уже чувствуем себя здесь как дома и с радостью приходим на эти праздники».

Завершая мероприятие клирик Всехсвятского кафедрального собора диакон Владимир Мартынов еще раз поздравил со Светлым праздником Пасхи всех присутствующих и пожелал им всегда оставаться детьми, ибо как сказал Сам Иисус Христос: «истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф 18:3). Отец диакон вручил сладкие подарки всем, кто пришел в этот день на торжество и пригласил разделить радость праздника за общей трапезой.

Пускай этот день, который по словам Юлии Башкирцевой, одной из учениц воскресной школы Успенского собора «был наполнен любовью и добротой» придет в каждый дом и согреет сердце каждого светлой Пасхальной радостью, потому что «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав» (Тр.)

Елена Валеева,

фото автора