Ученики воскресной школы Свято-Покровского храма поселка Скуратово подготовили для прихожан торжественный концерт, посвященный Покрову Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. А чтобы праздник стал веселее и ярче, пригласили принять участие в представлении своих сверстников из детской школы искусств №5.

Сразу три коллектива «Лучинушка», «Скоморошина» и «Ильин день» пришли в храм, чтобы вместе с детьми воскресной школы порадовать своим творчеством гостей, собравшихся в церкви. Начался праздник традиционной общей молитвой, после которой настоятель храма Покрова Божией Матери  протоиерей Сергий Архипов обратился к юным артистам и зрителям: «Поздравляю вас, дорогие дети и взрослые, дедушки и бабушки, мамы и папы, с сегодняшним днем, в который мы перенесли, как вы все хорошо знаете, престольный праздник нашего храма – Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Если говорить вкратце, то как можно изложить его духовную суть? Одиннадцать веков назад в местечке Влахерны люди собрались в храме для того, чтобы молиться Богу о спасении, избавлении от страшных неприятностей. На протяжении Всенощного бдения они усердно совершали молитву, через несколько часов находящиеся в храме узрели чудесное видение: своды храма исчезли, небеса раскрылись, и им предстала Божия Матерь, Царица Небесная. Она сняла со своей головы легкий покров – омофор и распростерла его над людьми, которые молились в это время в церкви. С тех пор это событие запечатлелось в христианской истории, и наша Русская Православная Церковь совершает особый праздник в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Само слово «покров» означает заступничество, надежду, покровительство Божией Матери для всех тех людей, которые верят в Бога, во Христа и божественную защиту Богородицы. Я поздравляю вас с этим торжеством. С праздником Покрова Пресвятой Богородицы!»

Слова настоятеля юные артисты и зрители слушали очень внимательно. Праздничное представление открыли дети воскресной школы, которые представили увлекательную интермедию о вечно недовольной чем-то девочке, которую убеждали в том, что мир прекрасен, и нужно благодарить Господа Бога за все, что он нам дает. По ходу действия артисты поведали зрителям о народных обычаях и традициях, которые связаны с Покровом, поиграли с ними в увлекательные игры и, конечно же, подарили гостям радость своего творчества. На празднике прозвучали детские тематические песни, а также русские плясовые, венчальные и хороводные произведения. Последние для гостей исполнили воспитанники детской школы искусств №5, для которых приглашение в храм стало радостным событием.

Руководитель фольклорного ансамбля «Ильин день» Елена Валерьевна Степнова поделилась: «Мы сегодня впервые вместе с ребятами побывали в этом храме. Так как дети, занимающиеся в нашей школе, в основном живут в поселке Скуратово, многие из них являются прихожанами этого храма. Несколько детей даже посещают воскресную школу при храме. Поэтому, когда нас пригласили выступить на престольном празднике в Свято-Покровском храме, дети с радостью согласились. Мы вообще любим выступать на таких мероприятиях, и родители и дети с удовольствием готовятся к подобным концертам».

Праздник продолжился веселыми играми, мастер-классом по изготовлению кукол и завершился торжественным чаепитием за длинным столом, который организовали для ребят родители и педагоги воскресной школы. Торжество всем очень понравилось.

Прихожанка Свято-Покровского храма поселка Скуратово Ольга Макарова пришла на концерт вместе с внучкой Вероникой. Она с радостью побывала на празднике. «Нам представление пришлось по душе, – поделилась Ольга, – Вероника просто в восторге от него. Моя внучка недолго ходит в воскресную школу, но ей там очень нравится. Каждый выходной она ждет с нетерпением. К этому концерту дети готовились с радостью, учили слова и даже дома репетировали вместе с родителями»

Светлана Жигальцова вместе с дочерью также пришла в этот день в храм: «Моя девочка занимается в коллективе «Скоморошина». Вместе с ребятами из школы искусств они сегодня выступали на празднике. Чудесное торжество, нас очень гостеприимно приняли в храме. И то, что мы сегодня с ребенком побывали на празднике в честь Покрова Пресвятой Богородицы, для нас большая радость».

Елена Ломаева впервые присутствовала в Свято-Покровской церкви на торжестве: «Я не являюсь прихожанкой этого храма, но по приглашению знакомых пришла с ребенком на концерт. Замечательное представление, интересный рассказ об истории праздника, о его традициях и обычаях. Дети просто молодцы. Возможно, именно после этого торжества моя дочь начнет ходить в воскресную школу».

Покров Царицы Небесной пребывает над теми, кто искреннее верит в ее заступничество и помощь. Пусть этот праздничный день станет еще одним напоминанием и свидетельством того, что Преблагая Царица всегда рядом с тем, кто молитвенно обращается к ней и просит ее покровительства. С праздником!

Елена Валеева

фото автора