Воспитанники воскресной школы Свято-Покровского храма поселка Скуратово подготовили яркое и веселое Рождественское представление для прихожан.

Начался праздник с совместной молитвы, после которой к воспитанникам, родителям и педагогам воскресной школы и ко всем, кто пришел в этот день на представление, обратился клирик Свято-Покровского храма иерей Димитрий Хоменко. Батюшка рассказал о великом значении для каждого православного человека слов тропаря Рождества Христова и тепло поздравил собравшихся со светлым праздником пришествия в мир Спасителя и Бога нашего Иисуса Христа.

Ученики воскресной школы подготовили для прихожан необычное представление, раскрывающее значение каждой буквы в слове «Рождество». Сценарий праздника был построен по принципу  акростиха. Девять маленьких актеров стали действующими лицами – буквами, которые составляют слово «Рождество» Постепенно по ходу выступления ведущий намеренно запинался на определенных звуках, после чего, услышав свое название, действующие лица-буквы выходили к зрителям. Появление каждой сопровождалось небольшим рассказом и интересным выступлением. Буква «Р» подарила радостные песни, «О» очаровала всех инструментальными мелодиями, «Ж» принесла желанные подарки, буквы «Д» и «В» поведали о долгожданных Святках с веселыми колядками. От буквы «Е»  гости узнали о традиции наряжать ели на праздник, «С» поделилась светлыми стихотворениями, «Т» исполнила таинственный танец, а «О» объединила всех хоровым пением.

«Для создания семейной атмосферы праздника ведущие подключали родителей к хоровому исполнению номеров, – рассказала Анастасия Алексеевна Боброва, педагог воскресной школы храма, – а в конце мы попросили выйти к детям-буковкам и их родителей. Тогда ребята превратились в зрителей, а их мамы, папы и бабушки – в актеров, которые прочитали по одной строчке акростиха, но в обратном порядке.

Пока в небольшом нашем храме родители накрывали столы для чаепития, педагоги провели мастер-класс по изготовлению маленького сувенира. Интересным моментом, на мой взгляд, было создание вертепа в ходе танца. Сам вертеп детскими руками был создан из баночек-подсвечников, на которые были нанесены силуэты героев рождественских событий».

«В нашем представлении участвуют воспитанники младшей и средней группы воскресной школы, – поделился преподаватель воскресной школы Владимир Никифорович Алексеев, – по мере сил мы постарались организовать для прихожан интересный праздничный концерт».

Усилия педагогов не прошли напрасно – необычный и яркий праздник, завершившийся традиционным чаепитием за общим столом, очень понравился детям и взрослым. Людмила Вербицкая пришла на праздник с двумя дочерьми. Обе девочки занимаются в воскресной школе, их мама с радостью поделилась впечатлениями: «Это было очень интересное представление, талантливо подготовленное под руководством Анастасии Алексеевны. Мне очень понравилось. Праздники у нас на приходе всегда разные и увлекательные, информационно насыщенные и очень талантливо подготовленные. В представлении непременно много музыки, дети сами играют на музыкальных инструментах, танцуют. Сегодняшнее красочное представление, несомненно, понравилось и родителям, и всем, кто был на празднике.

Хочется отметить большую заслугу в организации постановки Анастасии Алексеевны Бобровой – педагога нашей воскресной школы. Я считаю, что она педагог с большой буквы, у нее есть призвание. Она подает детям достаточно сложную информацию в таком виде, что они это все легко воспринимают, впитывают и тянутся к ней. Воскресная школа очень меняет ребенка, он не только познает азы Православия, делает разные поделки и рисунки – он становится лучше и добрее. И  мне это нравится. Нам просто повезло, что у нас есть такая воскресная школа и такие замечательные педагоги».

Для каждого ребенка этот праздник стал особенным, и не только из-за праздничного представления и сладких гостинцев. Детям воскресной школы важно было поделиться своей радостью светлого праздника не только с близкими, но и со всеми окружающими. Ведь радость, разделенная с другим человеком, умножается в разы. С праздником!

Елена Валеева