В минувшее воскресенье активисты  молодежного добровольческого центра Тульской епархии  приняли участие в подготовке Успенского кафедрального собора  к праздничному Пасхальному богослужению.

 

В праздник Входа Господня в Иерусалим  по окончании Божественной литургии молодые люди  собрались в верхнем храме собора для совместного труда, который  начался с благословения и общей молитвы. Настоятель Успенского кафедрального собора протоирей Сергий Резухин совершил краткий молебен и благословил добровольцев  потрудиться во славу Божию: «На всех вас призываю щедрое Божие благословение и благодарю нашу молодежь за этот добрый отклик и стремление внести свою посильную лепту в наше общее дело подготовки к встрече Светлого Христова Воскресения».

 

Затем  молодым людям было рассказано о тех задачах, которые им в этот день общими усилиями надлежало осуществить. Выяснив, что называется, «фронт работ»,  ребята разбились на группы и приступили к делу.

 

Проявить свои способности в наведении порядка и чистоты смогли все. Так, кому-то надлежало вывести с коврового покрытия пятна воска, иным пришлось, проявляя чудеса акробатики,  отмывать  витражи,  расположенные на четырехметровой высоте. Нескольким юношам досталась ответственная миссия уборки алтарей собора.  Кроме того, еще одна группа молодежи была направлена в колокольню Успенского собора Тульского Кремля, где предстояло вымыть  окна расположенного в нижнем ярусе храма во имя святого благоверного князя Димитрия Донского и его супруги Ефросинии Московской.

 

И закипела работа, отовсюду слышались веселые молодые голоса! А, как известно, дело спорится и ладится, когда берутся за него с искренним желанием и радостью.  Приятным дополнением к общему трудовому подвигу стала организованная по благословению отца Сергия общая трапеза, за которой соборно поздравили координатора молодежного центра Людмилу Козлову с днем рождения,  пожелав ей по всему житейскому пути идти неизменно  с Богом!  И, конечно же, по уже сложившейся доброй традиции вручили Людмиле памятный подарок.

 

Уборкой ребята занимались весь  день, который  Господь благословил  теплом яркого весеннего солнца, и от этого  он наполнился  яркостью и хорошим настроением. Завершив дела уже поздним вечером, уставшие, но по-особенному радостные и довольные, молодые люди  стали собираться по домам, а заодно поделились своими впечатлениями от этого воскресения.

 

Сафронова Катя: «Вообще, как известно, общий труд и общее дело объединяют! А вот труд для храма Божиего – это еще и особенная честь, ведь не всякому удается потрудиться здесь. А мы вот потрудились и внесли свои маленький вклад в жизнь дома Божиего».

 

Безруков Александр: «Мне сегодня довелось трудиться на достаточно большой высоте. Я, к слову сказать, высоты-то не боюсь совсем, но, стоя на высокой лестнице, я вдруг подумал, как все же дивно и великолепно наши предки возводили храмы Божии! Ведь этот высокий и величавый собор был построен еще  в позапрошлом веке!»

 

Ломако Василий: «День просто замечательный! Мы сегодня вместе собрались, вместе потрудились в храме. Порадовали друг друга своими улыбками, своим вниманием. И общая трапеза прямо в храме – по-моему, это просто здорово! Без преувеличения скажу, что это один из  запоминающихся дней в моей жизни. Очень хорошо,  что есть нас наш молодежный коллектив настоящих друзей и единомышленников».

 

Информационная служба молодежного добровольческого центра Тульской епархии

 

Фото Григория Потемкина.