Силами учащихся воскресной школы Успенского кафедрального собора Тулы была организована благотворительная Рождественская программа для ребят из окормляемых социальных учреждений.

Этот праздник, впервые проведенный в стенах Спасо-Преображенского храма, в полной мере можно назвать возвращением к истокам. Дело в том, что 15 лет назад именно в нижнем помещении этого храма зарождалась воскресная школа Успенского кафедрального собора. Гораздо позднее ребята продолжили свои занятия в кафедральном соборе, расположенном рядом с центральной городской площадью. Сегодня первые ученики воскресной школы помогли педагогам и новым ребятам организовать Рождественское представление для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

Духовный наставник воскресной школы иерей Антоний Дьячков тепло приветствовал гостей, собравшихся на праздник: «Возлюбленные о Господе братья и сестры, рад вас приветствовать в Преображенском соборе. В прошлом году мы с вами отмечали праздники в Успенском кафедральном соборе, теперь чаще всего будем собираться здесь.

Говоря о Рождестве Христовом, святые отцы писали о том, что не только люди, живущие на земле, прославляют родившегося Христа Жизнодавца, но и на небе Ангелы. А почему именно Ангелы? Каждый из нас во время святого крещения получил Ангела-Хранителя, который помогает нам, оберегает нас от всевозможных дьявольских искушений. И каждый раз, когда мы будем обращаться за помощью к Богу, он будет наставлять нашего Ангела-Хранителя, чтобы он никогда от нас не отходил, чаще был вместе с нами, оберегал нас от всех бед и искушений. В этот Рождественский праздник мы действительно чувствуем помощь Божию и присутствие наших небесных хранителей. Спаси всех, Господи!»

В основу благотворительной концертной программы легла русская народная сказка «Морозко», финал которой отличается от классического сюжета: отрицательные персонажи осознают свои ошибки и раскаиваются. Рождественские мотивы и герои, появившиеся в финале истории, плавно сменились выступлением христославов из сборного хора воскресной школы Успенского собора. Завершился праздник традиционным чествованием создателей представления и вручением подарков.

Прощаясь с гостями праздника, духовник воскресной школы иерей Антоний тепло напутствовал их и одаривал каждого ребенка сладким гостинцем.  Они искренне благодарили батюшку и охотно делились впечатлениями от увиденного.

Член благотворительного фонда содействия детям-инвалидам «Добродетель-Тула» Галина Марущак пришла на представление с дочерью Дашей: «И мне и моей доченьке очень понравился праздник, – поведала Галина. – Мы часто бываем на представлениях воскресной школы Успенского собора и всегда увозим не только подарки, но и самые теплые воспоминания о проведенном здесь времени».

Людмила Крохинова вместе с дочерью Полиной также были гостями Рождественского спектакля: «Это был замечательный праздник, – отметила Людмила, – нам очень понравилось все. Молодцы! Мы с дочерью каждый год ходим на эти программы. Считаю, что самое главное, конечно, не подарки, а та радость, которую нам дарят дети воскресной школы, ну и, конечно, то, что наши дети из «Добродетели» здесь все вместе».

Ее дочь Полина с интересом смотрела спектакль, она заметила, что сказка «Морозко» в постановке отличается от той, которую мы привыкли видеть в книгах. Но ей это пришлось по душе.

Юным артистам тоже нравятся эти праздничные концерты. И не важно, что прежде они долго готовятся к ним, учат роли и репетируют, главное, что в день торжества к ним придут гости, и они смогут поделиться с ними светлой радостью Рождества Христова.

Илья Долженко играет в постановке Морозко, после спектакля он охотно рассказал: «Среди наших гостей есть дети с различными заболеваниями, и я думаю, что у них меньше радости, чем у здоровых детей, поэтому я и хочу поделиться с ними своей радостью от этого праздника. Чтобы и у них на сердце было легко и весело!»

Воспитанница воскресной школы Успенского кафедрального собора Александра Иванцова в спектакле играет Мачеху, она считает, что никогда не поздно стать лучше и добрее: «Мне кажется, что наши гости, в первую очередь, получают радость, а потом осмысливают, в чем дело, узнают сюжет, может, для кого-то в будущем этот спектакль станет жизненным уроком. В наших сказках отрицательные персонажи сначала злые, а потом становятся добрыми, потому что понимают свои ошибки и исправляются. Я думаю, ошибиться может каждый, главное – все осознать и измениться».

Кирилл и Илья Евсеевы также заняты в праздничной постановке: «Нам нравиться выступать перед другими ребятами, – поделились братья, – и готовиться к представлению тоже. Рождество – это праздник, когда родился Иисус Христос и людям радостно. И мы хотим передать эту радость всем, кто приходит к нам на представления».

Елена Валеева,

фото автора.