Православная молодежь епархиального добровольческого центра помогла подготовить Успенский кафедральный собор города Тулы к празднику Пасхи и благоустроить прилегающую территорию.

Осталось всего несколько дней до того радостного момента, когда вся полнота Православной Церкви вступит в праздник cветлого Христова Воскресения. Верующие, готовясь к этому торжественному событию молитвою и покаянием, благоукрашают к торжеству торжеств и свои жилища и, конечно же, храм – дом Божий, где встретят праздник в Пасхальную ночь. Не остались в стороне и члены молодежного добровольческого центра Тульской епархии. Пятнадцать православных юношей и девушек собрались в выходной день у стен Успенского кафедрального собора, чтобы подготовить центральный городской храм к Пасхе Христовой. По традиции именно там в светлую Пасхальную ночь проходит праздничное богослужение, возглавляемое митрополитом Тульским и Ефремовским Алексием.

Православную молодежь тепло поприветствовал благочинный Центрального городского округа, настоятель Успенского и Всехсвятского кафедральных соборов города Тулы протоиерей Сергий Резухин. Он поблагодарил ребят за их искреннее стремление помочь в подготовке к празднику и наметил им фронт предстоящих работ.

Часть молодежи занялась генеральной уборкой трапезной, там работали девушки, которые помыли двери, стены и инвентарь. Самые бесстрашные взобрались на высокую лестницу, чтобы очистить от пыли огромные входные двери собора и промыть цветные витражи над ними, а остальные занялись благоустройством прилегающей территории: убрали прошлогоднюю траву, подмели бордюры и дорожки. Работали несколько часов дружно и с радостью, а после пили чай в крипте Преображенского храма и строили планы на предстоящие дни.

Для каждого члена молодежного добровольческого центра это общее дело – еще одна возможность потрудиться во славу Божию. «Сегодня вместе с другими ребятами я убирала территорию, прилегающую к собору, – рассказала Анна Курдюкова, – мне бы очень хотелось встретить праздник не только в духовной чистоте, а чтобы и вся окружающая обстановка была светлой, праздничной, и чтобы вместе с нами всё вокруг ликовало и радовалось Воскресению Христову».

«Для меня это, прежде всего, подготовка к Пасхе, – поделилась Кристина Ермакова. – Мне важно, что у добровольцев есть возможность своими силами потрудиться на благо Церкви, соборно помочь в подготовке к великому празднику. Ведь нам всем всегда хочется прийти в прекрасный, убранный, чистый храм, но ведь кто-то же должен сделать его таким? И я рада, что сегодня помочь подготовить центральный городской храм к светлому Христову Воскресению доверили именно нам, добровольцам».

Пройдет всего несколько дней и добровольцы снова придут в Успенский кафедральный собор на Пасхальное богослужение, чтобы оказать помощь в организации праздничной службы, ответить на любые вопросы прихожан и вместе со всеми встретить Пасху Христову. Ведь для православной молодежи нет такой задачи, с которой бы они не справились с помощью Божией.

Елена Валеева,

фото Кристины Ермаковой.