27 ноября 2015 года. Самая прекрасная из женщин – мама

По благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия благочинный Центрального благочиния протоиерей Сергий Резухин принял участие в открытии VI Тульского форума матерей.

Региональный форум, приуроченный к Всенародному празднику Дню Матери, состоялся в Городском концертном зале.  Девизом съезда, на который съехались со всех районов  многодетные и приемные матери, а также их мужья и дети, молодые родители, представители женских общественных организаций и органов исполнительной власти,  уже который год остается неизменным: «Счастье детей в руках матерей».

Началось торжество с приятного – с церемонии поздравления и чествования матерей. Первым с грядущим праздником женщин поздравил первый заместитель губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов. «Матери дают каждому человеку самое главное, что есть в его жизни – бесценный  дар заботы, любви и тепла. Благодаря вам, наши дорогие мамы, за последние годы в Тульской области  растет число многодетных семей, все больше становится семей приемных, и самое главное – впервые за последние 25 лет в нашем регионе достигнут самый высокий показатель рождаемости. Так, за девять месяцев этого года в Тульской области зарегистрировано 11 907 новорожденных, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 495 малышей больше.

Этот показатель говорит о том, что у женщин возросло доверие к власти, как  на государственном, так и на региональном уровне, появилась уверенность в завтрашнем дне.

В завершение хотелось бы обратиться с напоминанием к детям, а мы, вне зависимости от возраста, все являемся ими – как можно чаще говорить своим мамам слова благодарности. Низкий поклон вам, наши дорогие женщины! Желаю вам здоровья, нескончаемого терпения и мужества, чтобы воспитать из подрастающего поколения достойных граждан нашей страны».

С особым вниманием присутствующие выслушали обращение благочинного Центрального благочиния протоиерея Сергия Резухина, который отметил, что почитание матери, уважение к ее трудам и подвигам свойственно всем народам, но только христианская культура говорит о святости материнства, уподобляя стезю матери подвигу святых угодников Божиих.

«Святым мы называем все то, что связано с Богом, и все то, что через эту связь исполнено  совершенства. Человек призван к совершенству как образ и подобие Божие, и каждый человек имеет некий потенциал Богоуподобления, дарованный ему Господом. И тот человек, который источает любовь, который жертвует многим ради другого, который творит добро, идет к своему совершенству, – сказал отец Сергий. – Мама жертвует очень многих ради своих детей: бессонные ночи, усталость, постоянная забота о духовном и физическом развитии – все это есть добровольное умаление себя, проявление жертвенной Христоподобной любви.

Мама первая объясняет своему ребенку, что есть хорошо, а что плохо, расшифровывая ему тот нравственный закон, который вложил в нас Господь Бог, а то, что свято, должно и почитаться.  К матери, как к источнику любви, мы прибегаем всю свою жизнь, пока наши  мамы живы, а если они уходят в иной мир, мы все равно к ним стремимся духом в своих воспоминаниях и молитвах.

Наш владыка, Высокопреосвященнейший Алексий, митрополит Тульский и Ефремовский, поздравляет всех дорогих мам, которые находятся в этом зале и за его пределами, желает всем мира, благополучия и ниспосылает своё благословение, и желает помощи Божией в исполнении святого подвига материнства».

От имени депутатов регионального парламента женщин с их замечательным праздником сердечно поздравил председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, пожелав им тепла, добра, благополучия и заботы близких.

Со словами поздравления и наилучшими пожеланиями к матерям обратились член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юлия Вепренцева и главный федеральный инспектор по Тульской области Анатолий Симонов.

Следуя доброй традиции, в преддверии Дня матери  женщинам – особенным,  неравнодушным, с активной гражданской позицией, неутомимым труженицам,  посвятившим себя воспитанию родных и приемных детей – вручаются региональные награды.

Торжественную церемонию награждения  медалью Тульской области «Трудовая доблесть»  и Почетным знаком Тульской области «Материнская слава» провели заместитель губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов и председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов.

Помимо этого,  уполномоченная по правам ребенка в Тульской области, региональный координатор проекта «Крепкая семья» Наталия Зыкова наградила победителей регионального конкурса фотографий «Мама года».

Замечательное настроение мамам и всем гостям мероприятия  подарили творческие коллективы красочным каскадом концертных номеров.

По окончании торжественной части  была принята итоговая резолюция  IV Тульского Форума матерей.

В рамках мероприятия его участницы смогли обсудить насущные проблемы и поделиться опытом в рамках круглых столов, получить консультации у компетентных специалистов  и поучаствовать в  увлекательных мастер-классах.

Марина Полянская.

• Нажмите, чтобы увеличить 18.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить 19.JPG
  • ВСЕМ НАСТОЯТЕЛЯМ ЕПАРХИИ К ИСПОЛНЕНИЮ